«Краснодар» - «Зенит» - 1:2
- У «Зенита» проявилась старая болезнь - играть два разных тайма. Поведя в счете, команда почему-то начинает играть не так, как надо. Словом, наблюдается неровная игра в течение одного матча. Хорошее впечатление оставила первая половина. Понравился Александр Бухаров. Его выход с самого начала встречи стал неожиданным ходом Лучано Спаллетти. То, что, например, Андрей Аршавин останется в запасе, можно было предположить. Комментируя стартовый состав, отмечу еще один момент: думал, что Анатолий Тимощук и Александр Кержаков появятся на поле с первых минут.
В принципе давление «Зенита» в первой половине встречи объясняется во многом тем, что Бухаров цеплялся за мяч. Такой габаритный игрок помог организовать наступательные действия, поспособствовал держанию мяча и игре в комбинационный футбол.
Какое-то везение присутствовало при первом голе зенитовцев. Впрочем, сначала как раз не повезло - Бухаров угодил в перекладину, но вот затем Файзулин подкараулил отскок и послал мяч в ворота. Не будь Виктора в нужном месте, гол в этом моменте мог и не состояться. Понравилась такая массированная атака, и движение игроков без мяча было очень хорошим. Порадовали и комбинации, проводимые «Зенитом». А вот почему отдали инициативу после перерыва - непонятно. Середину поля во втором тайме гости напрочь проиграли. Если бы не Юрий Лодыгин, счет мог оказаться ничейным.
«Краснодар» понравился прежде всего дальними ударами. Он предстал также очень организованной командой. Краснодарцы имели моменты, били при первой возможности. По второй половине встречи логичным исходом даже представлялась ничья. Но неиспользованные хозяевами поля шансы сыграли на руку «Зениту».
Помимо Бухарова в зенитовском составе выделю голкипера Лодыгина. Играл практически безошибочно. Его вины в пропущенном мяче нет. Как обычно, хорошо играл Александр Анюков. Вообще, защитная линия при отсутствии Александара Луковича или Милана Родича смотрится понадежнее. Конечно, выход Николаса Ломбертса добавил защите надежности. На своем уровне сыграл в этой встрече Файзулин, забил гол, так что он - молодец.
Надеюсь, победа на выезде в первом туре после поражения в Суперкубке придаст команде уверенность. Но настораживает, что остается проблемой довести дело до победы с нужной степенью основательности и легкости. Казалось бы, ведя 2:0, можно было спокойно продолжать игру так же, как в первом тайме.