Победа хозяев в общекомандном зачете студенческих Игр была ожидаема. Дело даже не в том, что среди видов по выбору, которые включаются в программы Универсиад организаторами, были борьба на поясах, куреш, самбо, а также синхронное плавание и бокс. По сравнению с предыдущими студенческими соревнованиями, проходившими два года назад, количество разыгрываемых наград увеличилось на 45, и большинство этих дисциплин были, прямо скажем, «нашими».
Руководители российского спорта придавали громадное значение Универсиаде, проходившей в Казани, но даже они не ожидали столь впечатляющих итогов. Наши студенты завоевали на домашних Играх 292 награды, из которых 155 были высшей пробы. Российская команда была самой представительной, в ее составе было 663 спортсмена, и в большинстве дисциплин это были либо первые номера сборной, либо ближайший резерв.
Именно это предопределило громадное преимущество наших студентов над конкурентами. Как отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, он давно уже не видел на Универсиадах такой слабой американской команды. Это неудивительно, ведь сильнейшие легкоатлеты США сейчас готовятся к национальному отбору на ЧМ-2013. В Америке действует строгий спортивный принцип, и чемпиону Универсиады никто не вручит билет в Москву.
В преддверии старта чемпионата мира по водным видам спорта никто, кроме россиян, не стал выкладывать свои козыри на дорожках казанского «Акватика». Впрочем, даже сильнейшие студентки из Испании и Китая вряд ли смогли бы конкурировать с трехкратной олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной и ее подругами по сборной.
Нужно ли было демонстрировать свою спортивную мощь, соревнуясь с далеко не сильнейшими соперниками? Этот вопрос задавали даже случайные попутчики в казанском транспорте, который в дни Универсиады работал почти идеально. Ответ дал на пресс-конференции, посвященной итогам Универсиады, министр спорта РФ Виталий Мутко (на фото), который в эти 12 дней успевал побывать едва ли не на всех соревнованиях.
«Сегодня можно говорить о том, что спортивная отрасль – это такая же индустрия, как нефтедобыча или развитие нанотехнологий, - подчеркнул Мутко. - Со своей, естественно, спецификой. Начиная с 2008 года, когда была принята государственная концепция развития спорта, в систему подготовки спортивных резервов государство ежегодно вкладывает 65 млрд рублей. Нужно показать отдачу, ведь в спорте разбираются все».
Другим важнейшим моментом, который предопределил решение выставить столь сильный состав на домашние студенческие Игры, было желание провести своеобразную репетицию, смотр резервов, если хотите, перед Олимпиадой-2016. По мнению Мутко, наша олимпийская команда будет состоять на 80 процентов из нынешних участников Универсиады.
Важно, чтобы у этих ребят вырабатывался менталитет победителей. После поражения в полуфинале от явно уступающей в классе студенческой сборной Великобритании главный тренер российской университетской команды по футболу Игорь Шалимов сетовал именно на то, что побеждать наши ребята не привыкли. Нет у них «инстинкта убийц». Зато появляется он у баскетболистов, которых готовил к Универсиаде Василий Карасев.
И не стоит делать скидку на слабый состав участников турнира. Австралийцы, которых россияне обыграли в финале, в плей-офф выбили сборные Литвы и Сербии, в составе которых не просто студенты из Белграда и Каунаса играли, а баскетболисты из «Жальгириса» и «Летувос Ритас», «Партизана» и «Црвены Звезды».
Да, американцы и в мужском баскетболе прислали случайных парней, из которых только капитан команды Люк Хэнкок считается железным кандидатом на драфт НБА. Соответственно и играла сборная США в день финалов за 9-е место с финнами. Зато американские баскетболистки просто покорили взыскательную казанскую публику своей напористой игрой в финале, где ей ничего не смогли противопоставить гораздо более опытные россиянки. Итоговые «-19» - повод для раздумий.
Среди участников российской сборной было 18 олимпийских чемпионов, но далеко не все из них смогли выиграть золото Универсиады. Проиграли в решающих поединках дзюдоист Арсен Галстян и борец греко-римского стиля Ислам-Бек Альбиев. А чего стоит осечка Ивана Ухова! Триумфатор Лондона, имеющий в своем активе прыжок на 240 см, не смог справиться с рядовой для себя высотой 231 см. Хорошо хоть, что с таким результатом золото Универсиады завоевал студент Энергетического Университета из Иванова Сергей Мудров.
Безусловно, не сильнейшие соперники были у мужской сборной России по хоккею на траве, но в этом виде спорта мы вообще никогда ничего не выигрывали. Как и в бадминтоне. Настоящий прорыв произошел в академической гребле, кризис в которой казался непреодолимым.
Символично, что последнюю высшую награду Универсиады выиграл российский спортсмен. Последней золотой каплей в российскую чашу отметился стрелок Назар Лугинец. Что бы ни говорили критики, которых всегда хватает, Универсиада в Казани стала настоящим праздником. В столице Татарстана на протяжении 12 дней он ощущался всеми фибрами души. Даже те, кто в последний раз был на спортивных соревнованиях лет 15 назад, готовы были часами стоять в очередях, чтобы добыть заветный билетик.
Да, были определенные организационные накладки, особенно при распределении потоков болельщиков до и после соревнований. Опыт Олимпиады в Пекине организаторы Универсиады творчески переработать не сумели. Только в целом уровень студенческих Игр и их организации был как минимум не ниже, чем в олимпийском Лондоне. Россия получила опыт проведения крупнейших спортивных соревнований, который пригодится менее чем через год в Сочи. Да и планы, как распорядиться наследием Универсиады, в Казани продуманы.


Бенгальская тигрица готова занять место королевы Евгении

Главный человек в мире художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова зажгла новую звезду

На протяжении последних лет на крупнейших соревнованиях по художественной гимнастике неизменно побеждала Евгения Канаева. Выиг­рав в Лондоне свою вторую Олимпиаду, Мать Тереза, как называют Канаеву гимнастки за ее стремление всем помочь, решила сделать паузу в соревновательной практике. Она вышла замуж за известного своим буйным нравом хоккеиста Игоря Мусатова.
Несмотря на титул олимпийской чемпионки, Канаева в минувшем четырехлетнем цикле дважды участвовала в Универсиадах и выиграла всё золото в Белграде и Шэньчжене. В Казань двукратная олимпийская чемпионка приехала в ранге посла Универсиады-2013. Она, естественно, побывала на соревнованиях по художественной гимнастике и подчеркнула, что не распрощалась окончательно с большим спортом. Не исключено, что Евгения выйдет на старт и в Рио-де-Жанейро.
Пока же место лидера сборной по художественной гимнастике временно вакантно. В Лондоне все полагали, что его займет серебряный призер Олимпиады Дарья Дмитриева. Только иркутская гимнастка сейчас вообще выпала из обоймы. По официальной версии, лечит давнюю травму в Германии, но в казанских кулуарах говорили о том, что Дарья впала в немилость Ирины Винер-Усмановой. Если это соответствует действительности (спрашивать у самой императрицы художественной гимнастики о подобном никто не рискнул и не рискнет), то лондонская награда Дмитриевой останется для нее высшим достижением в карьере.
На Универсиаде Ирина Александровна представила двух своих новых звезд. Чемпионку Всемирных юношеских Игр Александру Меркулову давно прочили на эту роль, а вот о Маргарите Мамун, ставшей чемпионкой Универсиады, узнали относительно недавно. Ее называют Бенгальской Тигрицей из-за специфической внешности. Мама у Маргариты русская, а папа – из Бангладеш. В Казани Мамун уверенно опередила свою подругу по сборной. Излишне говорить о том, что студентки из других стран боролись только за бронзу.
Особенно сильное впечатление произвело выступление Бенгальской Тигрицы с лентой под песню в исполнении Анны Герман. Питерские поклонники художественной гимнастики смогут увидеть его на этапе Гран-при, который пройдет в нашем городе в середине августа. Пока же личный тренер Мамун известная в прошлом гимнастка Амина Зарипова настоятельно просила не называть ее ученицу преемницей Канаевой. Хотя эта тема неизменно всплывает на всех пресс-конференциях. Вот и в Казани у Мамун спросили:
- Вы тренировались вместе с Канаевой?
- Скорее, смотрела во все глаза, как тренируется Женя, когда она готовилась к Олимпиаде в Лондоне. Все девчонки моего возраста оставались смотреть ее программы.
- Правда ли, что Евгения на тренировках была готова помочь всем и всегда?
- Любая девчонка могла к ней подойти, и Женя всегда подсказывала, как исполнить тот или иной элемент. Перед соревнованиями успокаивала, причем всегда находила нужные слова.
- Говорят, что вы по характеру похожи на двукратную олимпийскую чемпионку…
- Очень приятно это слышать, но, чтобы достичь того, что достигла Женя, мне нужно работать и работать. В Казани не все получилось, и нужно шлифовать свои программы, чтобы довести их до совершенства к чемпионату мира в Киеве.
Светлана НАУМОВА, Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Казани.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля