На полуфинальном матче футбольного турнира Универсиады побывали министр спорта РФ Виталий Мутко и главный тренер сборной России Фабио Капелло. Сразу же после завершения игры дон Фабио улетел из Казани, а российский министр остался в столице студенческих Игр и прокомментировал итоги футбольного турнира Универсиады и визита Капелло в столицу Татарстана.

- Неужели в студенческой сборной России главный тренер национальной команды рассчитывает найти усиление для предстоящих матчей отборочного цикла ЧМ-2014?
- Нужно же думать и о перспективе. В составе команды Игоря Шалимова кандидаты в олимпийскую сборную, которой предстоит добывать путевку в Рио-де-Жанейро. Не исключаю, что кого-то из этих ребят мы увидим и на домашнем чемпионате мира в 2018-м. Еще одной целью визита Капелло в Казань было знакомство с местом проведения отборочного матча в сентябре. Итальянский тренер был приятно поражен теми изменениями, которые произошли в городе всего за тот год, что он здесь не был.
- В сентябре сборная России проведет сразу два отборочных матча за пределами Москвы. Эта практика станет постоянной?
- Если вы помните, то именно в мою бытность президентом РФС наша национальная команда впервые провела отборочный матч на «Петровском». Капелло - горячий сторонник идеи проведения матчей сборных в различных регионах России. Все болельщики страны должны иметь возможность увидеть своих любимцев. Для проведения отборочных матчей не везде есть необходимая инфраструктура, но мы рассматриваем и вариант с проведением товарищеского матча в феврале в одном из южных городов страны.
- В сентябре матч между сборными России и Люксембурга состоится на Центральном стадионе Казани, а когда мы увидим футбол на «Казань-Арене»?
- Надеюсь, что уже в нынешнем сезоне. Три, максимум - четыре месяца потребуется, чтобы демонтировать использованное для церемоний открытия и закрытия Универсиады оборудование. После этого можно будет укладывать футбольный газон. Придется, правда, разобрать его к чемпионату мира по водным видам спорта, который Казань будет принимать через два года. В Барселоне 50-метровая ванна устанавливается во Дворце спорта, где на Олимпиаде-92 дебютировала американская баскетбольная Dream team. В Татарстане каталонцев переплюнут. У нас на футбольном стадионе пловцы соревноваться будут.
- Вас не разочаровало выступление студенческой сборной России по футболу на Универсиаде?
- После полуфинального матча я зашел в раздевалку к ребятам, но трудно было найти нужные слова. Проиграли по пенальти, пропустив обидный гол в большинстве за десять минут до окончания основного времени! Нужно не метать критические стрелы в адрес главного тренера Игоря Шалимова и его подопечных, а попытаться разобраться в причинах неудачи. Беда российских футболистов в отсутствии опыта выступлений на международной арене. Сам столкнулся с этим в бытность президентом «Зенита».
Выиграли Кубок России, попали в Кубок УЕФА - весь Питер пребывал в эйфории. «Болонья» нас быстренько опустила на грешную землю. До побед в еврокубках пришлось пройти путь длиною в восемь лет. Меня нисколько не удивили поражения нашей молодежной сборной в Израиле. Ведь впервые за долгие годы наша команда играла на таком уровне! Нашим парням нужно постоянно участвовать в финалах юношеских, юниорских, молодежных турниров, набивать шишки и приобретать необходимый опыт. Вырабатывать менталитет победителей. И тогда большие победы придут.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля