Матч в Екатеринбурге собрал полный стадион: на Урал пришел большой футбол. И посмотреть фанатам было на что. Хотя в первом тайме ЦСКА прибрал игру к своим рукам, волнами накатывая на ворота «Урала». Давление сказалось на 24-й минуте, когда Щенников прострелил вдоль ворот после передачи Хонды, где Муса опередил запоздавшего Вьештицу и с ближней дистанции вколотил мяч в сетку - 1:0!

Но это все, что у армейцев получилось в первом тайме. Хозяева вышли на вторую половину игры куда как более заряженными - «Урал» было не узнать. А гол екатеринбуржцев начался с дальнего заброса голкипера Помазана, котрый нашел своего нападающего пасом почти в штрафной Акинфеева. Новичок ЦСКА Цубер, которого несколько перехвалили после победы над «Зенитом», неудачно сбросил мяч головой назад - и снаряд перехватил Сердеров. Уткнувшись в армейских защитников, он отдал пас чуть назад вдоль штрафной - и Гогниев, набежав из глубины, вколотил круглого в сетку ворот Акинфеева. Правда, был и небольшой рикошет от защитника. Складывалось ощущение, что по игре армейцы уже были бы не прочь согласиться на ничью, но впереди еще целых полчаса!

А каким красивым был второй гол уральцев - как в учебнике! Саркисов здорово обработал мяч перед штрафной, огляделся и выполнил красивую передачу на Горбанца - а тот покатил снаряд на Гогниева, который в подкате вкатил его в незащищённый угол ворот... Повели уральцы - вот это дебют в Премьер-лиге!

ЦСКА пора бы и встрепенуться... Но коллективного прессинга не получается. Однако армейцы все же в итоге выехали за счет действий сильных индивидуально футболистов - благо таких в обойме Слуцкого достаточно. Второй армейский гол организовал головой Вагнер, чуть позже очень опасно били Дзагоева, Хонда, Эльм. Последний вообще пробил чуть ли не с линии вратарской - Помазан чудом выручил «Урал».

Но для первого матча в высшей лиге это отличный результат - ничья с чемпионом. Четвертая в первом туре и третья с боевым счетом 2:2. В предыдущие дни так сыграли «Анжи» и «Локомотив», «Динамо» и «Волга».

ЧР-2013/14. 1-й тур
«Урал» - ЦСКА - 2:2 (0:1)
Голы: Муса, 24 (0:1); Гогниев, 48 (1:1); Гогниев, 78 (2:1); Вагнер Лав, 86 (2:2).