ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛ

Россия - Польша - 3:0 (25:22, 25:19, 25:19).

Мужская сборная России в финале волейбольного турнира Универсиады уверенно, без надрыва, победила команду Польши со счётом 3:0.

ВОДНОЕ ПОЛО, ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ

Россия – Венгрия – 18:11 (6:4, 6:2, 1:1. 5:4)

Еще более впечатляюще взяли верх в решающем поединке наши ватерполистки, которые во втором периоде просто смяли венгерок, после чего технично довели матч до убедительной победы.

БАСКЕТБОЛ, МУЖЧИНЫ. ФИНАЛ

Россия – Австралия – 81:74 (25:15, 16:16, 24:26, 16:17)

Гораздо более упорный финал сложился у нашей мужской сборной. Поначалу казалось, что австралийцы не окажут большого сопротивление нашей более опытной и сыгранной команде – первую четверть российские баскетболисты выиграли с разницей в 10 очков. Но затем все застопорилось: игра пошла равная.

Если в первом тайме наши удержали достигнутый перевес, то во второй половине игры австралийцы и вовсе осмелели и стали перехватывать инициативу. Порой разрыв сокращался до двух очков. Правда, вперед наши ребята соперника всё же не выпцускали.

Многое решил дальний бросок Сергея Карасева, пронзивший кольцо одновременно с сиреной об окончании третьей четверти. Разрыв вновь стал относительно комфортным – 8 очков.

Однако даже после такого австралийцы не опустили руки и сражались до конца. Что ж, тем более почетна победа сборной России, показавшей характер в напряженной концовке.

Молодая команда Василия Карасева завоевала свое первое золото. Хотелось бы верить, что это лишь первый шаг к по-настоящему большим победам. Первый шаг, без которого не бывает любого пути!

Про позорно проигранный матч за 3-е место нашими футболистами мы уже писали. И, честно говоря, больше не хочется: 0:3 - проиграть Японии на своем поле! Это явный перебор. Даже для футболистов, которые своими неудачами уже, казалось бы, сделали нам множество прививок от тщетных надежд...

Заметим лишь, что чемпионами Универсиады по футболу стали французы, одолевшие в интересном матче сборную Великобритании - 3:2.

***

Напомним, что накануне, в понедельник, прошло четыре аналогичных финала спортивных игр.

Золото в очень нелегком драматичном поединке с бразильянками завоевала женская волейбольная сборная России (3:2).

Самую нежданную награду принесла наша мужская сборная по хоккею на траве, обыгравшая в финале французов – 2:1. По крайней мере, не припоминается ни одной отечественной победы в этом виде спорта. Да, понятно, это студенческие Игры, но всё равно – это сенсация со знаком плюс.

А вот баскетболистки не смогли первенствовать на домашней Универсиаде. Впрочем, соперник был силен. Студенческая сборная США на любом старте способная бороться за победу. Поражение 71:90 – обидно, но лишь из-за того, что соперник всё время держал нашу сборную на дистанции.

Ну и совсем далеко от пьедестала остались наши футболистки – 9 место, а первенствовали здесь родоначальницы футбола (если только уместно это словосочетание употреблять по отношению к женскому футболу возникшему в конце 20-го века).