В Ростове зафиксирована первая победа в стартовавшем в воскресенье чемпионате страны по футболу. «Терек» в гостях уступил «Ростову» со счетом 1:2. Напомним, что три первых встречи - между «Кубанью» и «Рубином» (1:1),  «Анжи» и «Локомотивом» (2:2), «Динамо» и «Волгой» (2:2) - завершились вничью.

Матч 1-го тура

«Ростов» - «Терек» - 2:1

Гол: Аилтон, 71 - пенальти (0:1); Дзюба, 89 - пенальти (1:1); Дзюба, 90+2 (2:1).

В стартовом составе хозяев дебютировал арендованный у «Спартака» нападающий Дзюба, однако результативностью он в первом тайме не блеснул. До перерыва обошлось без забитых мячей. Команды демонстрировали удивительное миролюбие, практически не угрожая воротам. Хозяева, впрочем, смотрелись живей, чаще владели мячом и больше проводили времени в атаках. Однако до опасных моментов дело так и не дошло. Можно лишь вспомнить удар Полоза, с которым уверенно справился голкипер «Терека» Городов. Гости отсиживались в обороне.

А вот во втором тайме «Терек» забил. Активно действовавший в линии атаки гостей бразильский форвард Аилтон заставил нарушить правила в своей штрафной защитника «Ростова» Салату. Арбитр указал на «точку», и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 0:1!

Только после пропущенного мяча ростовчане заиграли так, как следовало бы хозяевам играть с первых минут. Мог сравнять счет Канга ударом с линии вратарской - Городов выручил «Терек». Дзюба бил опасно - мяч ушел за пределы поля рядом со штангой.

И все-таки в концовке «Ростов» сравнял счет. Пенальти реализовал Дзюба, который сам же и заработал одиннадцатиметровый. А уже в добавленное время Дзюба после передачи верхом от другого спартаковского игрока - Ананидзе, также отданного в аренду в ростовский клуб,  оформил дубль и принес победу хозяевам. Мяч с отскоком от газона влетел в сетку ворот «Терека» - 2:1!

«Ростов» в принципиальном противостоянии двух северокавказских клубов не только ушел от поражения, но и победил «Терек» впервые в шести последних матчах в рамках чемпионата.

***

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович после матча заметил:

- К сожалению, сейчас мы не готовы на все сто процентов. Ребята показали характер, проявили себя. За две минуты до конца матча я был покойник, а сейчас полковник. Мы продвинулись вперед, у нас качественная команда, но это качество нужно показывать на поле.

Главный тренер «Терека» Юрий Красножан заявил:

- Считаю, что первый тайм у нас совершенно не получился. Лишь во втором мы смогли выровнять игру. Не знаю, заслуживали ли мы поражения, впрочем, на победу мы также не наиграли.