Питерский клуб на своем официальном сайте сообщил о подписании контракта с нападающим сборной России Ильей Ковальчуком. Соглашение рассчитано на четыре года. За армейцев форвард будет выступать под 17-м номером.

Во время локаута в сезоне-2012/2013 форвард выступал за СКА в статусе капитана команды. В 36 проведенных играх Илья Ковальчук набрал 42 (18+24) очка с показателем полезности «плюс 21».

Президент СКА Геннадий Тимченко, комментируя подписание контракта с форвардом сборной России Ильей Ковальчуком, отметил большое количество плюсов в связи с этим трансфером. Ковальчук, напомним, в конце минувшей неделе разорвал свой 15-летний контракт с «Нью-Джерси».

- Наша цель - постоянное развитие клуба, - приводит официальный сайт питерцев слова Тимченко. - Чтобы продолжать расти и побеждать, нам нужны приобретения соответствующего масштаба. Команду уже пополнил ряд отличных игроков, которые, несомненно, существенно усилят СКА. Мы - одна команда, но, как известно, роль личности в истории велика, поэтому основные трансферные усилия клуба в это межсезонье были направлены на приглашение Ильи Ковальчука - звезды мирового хоккея. Илья уже доказал, что является настоящим лидером как на площадке, так и вне ее. Выступая за СКА в прошлом сезоне, он еще раз подтвердил свой высочайший класс, влюбив в себя весь хоккейный Петербург.

Огромную роль в том, что этот переход состоялся, сыграло желание самого Ковальчука, так как для нас очень важно, чтобы хоккеист хотел выступать именно за СКА. Илья провел в нашей команде больше половины сезона, познакомился с инфраструктурой клуба, увидел аншлаги на каждой игре и выразил желание защищать цвета СКА и в дальнейшем, чему мы очень рады.

Не стоит забывать и о том, что нас ждет олимпийский сезон, и в нашей команде Илья Ковальчук, один из лидеров сборной России, сможет лучше подготовиться к этому важнейшему турниру. Тренерам национальной команды также намного удобнее будет наблюдать за его игрой - не только по телевизору, но и вживую. Как председатель совета директоров КХЛ должен отметить, что приезд игроков такого масштаба положительно скажется на уровне и на имидже лиги.

Sovsport.ru предлагает посмотреть на реакцию хоккеистов на такое решение.

 «Я В ШОКЕ»

Форвард «Баффало» Михаил Григоренко не верит в решение Ковальчука:

 «Я реально в шоке. Ковальчук – мой любимый игрок в НХЛ. Когда услышал, сначала подумал: «это шутка какая-то?»

 «Я В ГНЕВЕ»

Экс-форвард НХЛ Джереми Реник разгневан решением российского форварда:

 «Ковальчук завершает карьеру в НХЛ. Сомневаюсь, что он в своем уме. Теперь вы все видите, почему я негативно отзывался о Ковальчуке. Он не хочет играть за «Девилз» и окажется в КХЛ. Я в шоке от того, как Ковальчук поступил с «Нью-Джерси» и фанатами клуба. «Девилз» очень много потеряли из-за его решения. Это ужасно!!! Это эгоистично!!!

Я в гневе. Мне так жаль Лу Ламорелло. Дать 100-миллионный контракт игроку, которому все равно на НХЛ. Эй, Илья, надеюсь, тебе будет комфортно в России с 23 миллионами долларов, которые ты украл у «Нью-Джерси». Я снова был прав в своей аналитике»

 «КЛУБ ОСВОБОДИЛСЯ ОТ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ»

Североамериканский хоккейный аналитик Боб Маккинзи оценил уход Ковальчука из «Дэвилс» с финансовой точки зрения:

«Нью-Джерси», конечно, потеряет в спортивном плане в краткосрочной перспективе. Но если говорить о будущем, то клуб, расставшись с Ильей, освободился от долгосрочных финансовых обязательств»

 «УВАЖАЮ РЕШЕНИЕ КОВАЛЬЧУКА»

Форвард «Нью-Джерси» Брюс Сальвадор положительно оценил заявление Ильи:

 «Уважаю решение Ковальчука вернуться в Россию и играть дома»

 «КОВАЛЬЧУК ВЕРНЕТСЯ»

Эксперт Sportsnet Ник Кипреос заверил хоккейную общественность, что Ковальчука в НХЛ еще увидят:

 «Знаете что? Я совсем не удивлюсь, если Ковальчук ближайшие год-два проведет в КХЛ, заработает там 10-15 млн долларов за сезон, сыграет на Олимпиаде, а затем вернется в НХЛ.

Думаете, вы больше не увидите Ковальчука в НХЛ? Не тут-то было. Запомните мои слова: Ковальчук вернется».

 «ЭТО ПЛОХО ДЛЯ ЛИГИ»

Главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс заявил, что уход Ильи из НХЛ может сказаться на лиге:

 «Это грустно. Он важное имя в лиге. Отличный игрок. Это плохо для лиги. Это прецедент, которого бы лучше не было.

Он - суперзвезда. Это можно сравнить с уходом Леброна Джеймса из «Кливленда». Это шаг назад для организации»

 «УВИДИМСЯ НА ЛЬДУ»

Голкипер «Медвешчака» Марк Деканич предвкушает встречу на льду с Ильей Ковальчуком:

 «Увидимся в этом сезоне на льду, Илья»

 «КАЗАЛОСЬ, ЧТО КОВАЛЬЧУКУ НРАВИЛОСЬ В КЛУБЕ»

Экс-капитан «Нью-Джерси» Зак Паризе заявил, что клуб потерял сильного игрока.

 «Я немного в шоке от этой новости. Мне всегда казалось, что ему нравится в «Нью-Джерси». Это очень плохо. Клуб потерял сильного игрока», - приводят слова Паризе североамериканские журналисты.

 «А ЕСЛИ БЫ КОВАЛЬЧУК ПОЯВИЛСЯ НА ОБЛОЖКЕ НХЛ-14?»

Рядовые болельщики не отстают от аналитиков, вставляя свое слово по поводу ухода Ковальчука из лиги:

 «Как бы смешно было, если бы Ковальчук выиграл в голосовании болельщиков за попадание на обложку НХЛ-14?», - ‏‏‏@RobMcCoy334m

 «ЛУ, ХВАТИТ БРАТЬ ИГРОКОВ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ДОМ!»

 «Дэвилз» потеряли Паризе, Кларксона и Ковальчука, потому что все они хотели домой. Лу, хватит брать игроков, у которых есть дом!»

 «КОВИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КХЛ? ПУСТЬ УЛЕТАЕТ В СССР!»

Экс-хоккеист «Баффало» Эндрю Питерс заявил, что таким игрокам, как Ковальчук можно не возвращаться в НХЛ.

 «Я правильно понимаю, что Кови возвращается в КХЛ? Отлично! Большинство из них (не все) должны улететь на самолете обратно в СССР и остаться там».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля