Кубок России. 1/256 финала.

На карте ПФЛ - новый футбольный клуб «Тосно», представляющий Ленинградскую область. Команда из одноименного районного центра в нынешнем сезоне дебютирует во втором дивизионе, где будет выступать в зоне «Запад».
Особо стоит отметить, что новичками «Тосно» стали преимущественно воспитанники питерского футбола. Руководство клуба решило проводить матчи первенства и Кубка страны в Ленинградской области, для чего постаралось сделать всё возможное для сертификации стадиона «Кировец» в Тихвине. И дебютный поединок сезона - в рамках 1/256 финала Кубка России-2013/14 против ФК «Вологда» - состоялся именно на этой арене. 10 июля «Кировец» впервые в своей истории принял матч уровня клубов второго дивизиона.
Забегая вперед, отметим, что уже через два дня на внеочередном заседании КДК РФС оштрафовал «Тосно» на 20 тысяч рублей и обязал ближайший официальный домашний матч провести на нейтральном стадионе в другом городе. Причина - отсутствие у стадиона Кировец действующего сертификата соответствия РФС. Досадно, тем более что в игре 1-го тура зоны «Запад», запланированной на ближайший понедельник, «Тосно» примет «Зенит-2», который тренирует экс-полузащитник «Зенита» и сборной России Владислав Радимов. Но вернемся к кубковому поединку с «Вологдой»…

«Тосно» - «Вологда» - 2:0
Голы: Петухов, 19 (1:0); Молчанов, 86 - в свои ворота (2:0).
Нереализованный пенальти: Санталов («Вологда»), 90+1 - вратарь.
«Тосно»: Смыслов, Прошин (Давоян, 89), Тарасюк, Бабенков, Крыштафович, Луканченков, Солнцев (Землянский, 83), Чернухин, Петухов (Кириллов, 89), Кузьмичев (Долматов, 53), Аралин (Барков, 65).
Удаление: Кузьминых («Вологда»), 82.

Статус кубковой встречи предполагал бескомпромиссный футбол, и он таким получился. Хозяева, присмотревшись к сопернику, без промедления перешли к активным действиям. И уже на 19-й минуте экс-зенитовец Александр Петухов после навеса Антона Прошина забил первый гол в истории футбольного клуба «Тосно». Стремясь увеличить счет, тосненцы не сбавили натиска, но «Вологда», игравшая от обороны, до перерыва успешно отбивалась.
Второй тайм прошел в ином ключе — на встречных курсах, голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. В атаке у тосненцев были заметны Антон Прошин, Дмитрий Барков и Петухов. Счет, впрочем, оставался прежним, и только в концовке произошли события, круто повернувшие ход встречи. После того, как игрок «Вологды» получил вторую желтую карточку за грубый подкат, из-за которого потребовалась замена капитану «Тосно» Юрию Солнцеву, и был удален с поля, хозяева увеличили счет.
Пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, защитник «Вологды», секундами ранее вышедший на замену, отправил мяч в собственные ворота - 2:0! Оставалось всего несколько минут до финального свистка, когда гости все же получили шанс на «гол престижа».
Олег Бабенков сбил соперника, судья незамедлительно указал на «точку», и полузащитник «Вологды» Санталов нанес удар. Но нет! Голкипер Антон Смыслов парировал мяч! Матч таки завершился со счетом 2:0, футболисты «Тосно» уходили в раздевалку под аплодисменты тихвинской публики. В дебютном матче на профессиональном уровне команда одержала красивую победу.
На пресс-конференции главный тренер хозяев Виктор Демидов заметил:
- В первом тайме у нас было преимущество, а во втором уже «Вологда» оказывала давление на наши ворота. У них вышел высокий футболист, команда пыталась использовать «стандарты». Но я не скажу, что наши дрогнули. «Вологда» - организованная команда. В прошлом году мне довелось играть против нее, когда тренировал тверскую «Волгу», матч был очень трудным. У «Вологды» есть большой плюс в том, что у них сохранился костяк команды, а у нас этот костяк только нарабатывается. И одна ошибка уже влияет на результат. Взять, к примеру, эпизод с пенальти. Ведь его могло бы и не быть! Игрока соперников выпустили из тупиковой зоны, он сыграл в «стенку», которая была читаема, и довел эпизод до штрафной. Наш защитник хотел выбить мяч, а попал в ногу игроку. Но Антон Смыслов - молодец, дал возможность команде завершить матч с «сухим» счетом.
Игра для Тихвина стала праздником. Мы представляем не только Тосно, но и всю Ленинградскую область.
И мы благодарны болельщикам, руководству стадиона за то, что дали нам возможность тренироваться в то время, которое нам удобно, а также администрации гостиницы «Тихвин», которая пошла нам на уступки. Всему городу большое спасибо…
Следующий матч кубкового розыгрыша, в рамках 1/128 финала, «Тосно» проведет 31 июля, когда в гостях встретится с «Псковом-747». Матч 1-го тура первенства в зоне «Запад» с «Зенитом»-2, который запланирован на 15 июля, пройдет на Малой спортивной арене стадиона «Петровский». Начало встречи в 13.00, вход свободный.