Идет шестой день всемирной Универсиады в Казани. В пятницу, около 17 часов по московскому времени, российский тяжелоатлет Александр Иванов, выступающий в весовой категории до 94 кг, стал чемпионом Универсиады в двоеборье с суммой 395 кг. Эта победа Иванова помогла сборной России установить рекорд Универсиад.

Предыдущий рекорд Универсиад был установлен сборной Китая в 2011 году в Шеньчжене (75 золотых медалей и 145 медалей в общей сложности). В активе российской команды на этот момент было 76 золотых наград и 145 в общей сложности. И на этом наша команда не остановилась!

В пятницу было разыграно 40 комплектов наград (всего - 209). Количество золотых медалей в активе сборной России выросло до 88. В субботу на Универсиаде будет разыграно 17 комплектов медалей. Ждем золотую сотню!

Хроника пятницы, 12 июля

9.15. Чемпионкой Универсиады в женском полумарафоне стала японка Маи Цуда со временем 1.13:12. У россиянки Алины Прокопьевой «серебро» (1.13:18).

В командном зачете лучшей также стала Япония (со временем 3.40:41), Россия вторая (3.40:49), третий - Китай (3.57:30).

9.30. В мужском полумарафоне нашим спортсменам удалось зацепиться лишь за третье место в командном зачете (3.16:38). Здесь чемпионом стала ЮАР (3.12:52), а серебряным призером - Япония (3.14:02).

Первые два места с абсолютно одинаковым временем (1.03:37) заняли южноафриканцы Стивен Мокока и Сибабалве Глэдуин Мзази. Далее расположились сразу три японца, но бронза осталась за Шого Накамурой (1.04:21).

12.35. Сборная России выиграла «золото» в командных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров, набрав в сумме 1133 (279+289+285+280) очка. Чемпионками стали Любовь Яскевич, Екатерина Коршунова и Дарья Данилова (у нее был абсолютно лучший результат в квалификации - 383 очка).

12.40. В трапе россиянки Татьяна Барсук, Александра Алексеева и Светлана Крашенинникова стали серебряными призерами (196 очков).

Победительницами же были итальянки (200). Третье место - в активе китаянок (190).

12.50. В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров стали чемпионами с результатом 479,34 балла.

В прыжках в воду в командном зачете классификации наши мужчины остановились на втором месте с 3521,20 балла. Чемпионами в итоге стали китайцы с 3563,72 балла. Бронзовыми призерами с 3410,88 балла оказались мексиканцы.

14.20. В синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки россиянки Наталья Гончарова и Юлия Колтунова оказались обладательницами серебряных наград. Они набрали 307,62 балла.

Чемпионками стали китаянки Чен Ни и Ся Юхуа (325,32 балла), а бронзовыми призерами - мексиканки Мариса Даниела Диас Прието и Паола Эспиноза (283,77 балла).

В командном зачете классификации наши девушки не попали в призовую тройку. Лучшими здесь стали прыгуньи из Китая (2437,97 балла), американки - вторые (2109,91 балла), третьи - мексиканки (2095,97 балла). У наших - только четвертая позиция (1930,07 балла).

14.35. В командном турнире по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров россиянки Дарья Вдовина, Полина Хорошева и Анна Жукова стали чемпионками Универсиады с результатом 1245,4 балла.

Второе место досталось спортсменкам из Монголии (1240,3 балла), а третье - китаянкам (1240,0).

16.16. Вице-чемпион Лондона-2012 по тяжелой атлетике в весе до 94 кг Александр Иванов выиграл соревнования с рекордом Универсиады. Результат 23-летнего россиянина - 395 (181+214).

Золото Иванова стало 76-м для России на домашней Универсиаде. По этому показателю наши превзошли «рекорд всех времен», до пятницы принадлежавший китайцам и установленный в Шэньчжене два года назад.

16.20. Очередная награда высшего достоинства на счету Любови Яскевич, первенствовавшей в стрельбе из пистолета с 10 метров.

16.30. Женская сборная России по сабле громит команду США в матче за третье место. На предыдущей стадии наши уступили кореянкам, но выместили зло на принципиальных соперницах - 45:29. Бронзу добыли Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Дина Галиакбарова.

18.12. Следующее золото в фехтовании принесли представители сильного пола. Рапиристы Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Алексей Хованский. В финальном матче против Италии - 45:39.

18.36. Наступило время финалов в вольной борьбе. В решающей схватке в категории до 60 кг россиянин Бекхан Гойгереев за явным преимуществом победил Бехнама Эхсанпура из Ирана.

Для убедительной победы нашему борцу понадобилась всего 1 минута 51 секунда. Когда счет стал 8-0, рефери завершил схватку.

18.45. Следом ожидаемое золото завоевал двукратный чемпион мира в весе до 74 кг Денис Царгуш. Он тоже победил своего оппонента - азербайджанца Джабраила Гасанова - досрочно, но затратил полтора периода.

18.51. Редчайшая для пятницы ситуация - наши упустили победу. Это штангисты Андрей Деманов и Давид Беджанян заняли второе и третье места соответственно в категории до 105 кг. Российские силачи продемонстрировали качественное выступление, но Руслан Нурудинов был просто безупречен. Его 412 (190+222) - равны новому рекорду студенческих игр.

19.16. В финале категории до 96 кг российский вольник Абдусалам Гадисов разгромил украинца Павла Олейника - 8-0. Россиянин буквально смял своего противника. Победа за явным преимуществом.

Главный тренер сборной России Магомед Гусейнов ставил перед своими подопечными конкретную задачу - выиграть на Универсиаде три золотые медали. На деле вышло пять.

19.34. В беге на 1500 км россиянки выстреливают дуплетом. Екатерина Шармина - первая (4.05,49), Елена Коробкина - вторая (4.08,13). До поры до времени борьбу им пыталась навязать Лиуза Гега, но ближе к финишной черте албанка чуть-чуть отстала - 4.08,71.

19.52. На финише эстафеты 4х400 м разрыв между нашими и остальными - длиной в целую вечность. Очередными чемпионками Универсиады стали Алена Тамкова, Надежда Котлярова, Екатерина Реньжина и Ксения Усталова.

6 секунд преимущества! У россиянок - 3.26,61. У приползших вторыми канадок - 3.32,93.

20.00. В борьбу за медальный урожай вступили пловцы. Данила Изотов берет первое место! С рекордом игр. Результат Изотова на 200 м вольным стилем - 1.45,48. Его соотечественник Никита Лобинцев - второй (1.46,30).

20.02. Юлия Ефимова в плавании на 100 м брассом тоже не подкачала - 1.05,48. И у нее - рекорд Универсиад.

20.08. Дискоболу Глебу Сидорченко удача не улыбнулась. Он только третий. А 20-летняя прыгунья в высоту Мария Кучина - вторая. Она показала такой же результат, как и победительницы Камилы Степанюк из Польша - 1,96, но уступила по попыткам.

20.20. Вероника Попова - вторая на 100 вольным стилем. Петербургская спортсменка обновила рекорд России - 54.12 секунды.

20.47. Александр Меньков взял серебро в прыжках в длину. У нашего спортсмена - 8,42, однако мексиканец Луис Ривейра был в пятницу вне конкуренции. Его 8,46 - не только рекорд Универсиад, но и лучший результат сезона во всем мире.

20.50. В беговой эстафете 4х400 м российские мужчины - лучшие. Впрочем, как и женщины. Максим Дылдин, Дмитрия Буряк, Радель Кашефразов и Владимир Краснов преодолели дистанцию за 3.03,71. Канадцы и южноафриканцы пока отдыхают.

21.40. Евгения Уколова и Екатерина Хомякова становятся чемпионками Универсиады по пляжному волейболу. Российские девушки не отдали на турнире ни одного сета. Полная победа! В финальном матче польки Моника Бростек и Кинга Колосинска обыграны со счетом 21:19, 21:17.

22.28. Заключительный комплект наград очередного соревновательного дня разыграли тяжелоатлеты, сражавшиеся в «королевской» категории свыше 105 кг. Неофициальный приз «самого сильного участника Универсиады» забрал себе российский титан Руслан Албегов - 459 (205+254). Его результат, естественно, равнозначен рекорду студенческих игр. Еще один россиянин Магомед Абуев - третий...