Своими впечатлениями от завершившегося сезона и уже проведенных в межсезонье трансферов в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился знаменитый в прошлом футбольный телекомментатор 75-летний Владимир Перетурин, известный своими максималистскими, подчас категоричными взглядами, оценками и суждениями. Не стало исключением и это интервью.


Слуцкий - тренер среднего уровня, грубых ошибок не допустил


- Какое впечатление произвел на вас проведенный сезон, который проходил по новой системе «осень - весна»?
- Не очень хорошее. Эта система ни к чему не приведет. Если мы не вернемся к прежней, то футбол у нас погубят.
- По делу ли чемпионство ЦСКА?
- Кроме «Зенита», больше никто не мог оказать достойную конкуренцию армейцам. Но по ходу сезона питерцы, к сожалению, сдали. ЦСКА же более стабильно провел чемпионат. У коман­ды хороший подбор игроков. Среди них есть и звездные, а приход Вагнера Лава только усилил армейцев.
- Можно ли связывать данный успех «красно-синих» с Леонидом Слуцким?
- Ничего особенного не могу про него сказать: тренер он неплохой, среднего уровня, грубых ошибок не совершил. Хотя очень приятно, что именно российский специалист привел команду к победе в чемпионате. В этом плане присутствует чувство удовлетворения.


Халк и Витсель не нужны «Зениту», а вот Тимощук будет к месту


- Какое впечатление произвел «Зенит»?
- Среднее. Могу с уверенностью сказать, что те игроки, которых купили на флажке закрытия прошлогоднего трансферного окна, «Зениту» не нужны - они только мешают команде.
- Как полагаете, кто был прав в конфликте, который возник в «Зените» после появления Халка и Витселя?
- Денисов. Потому что доморощенных футболистов нужно поддерживать больше. Это касается не только «Зенита»: во многих командах достаточно лишних иностранцев.
- Чем именно мешают «Зениту» упомянутые дорогостоящие легионеры?
- Халк - индивидуалист, а у «Зенита» превалирует командная игра. В свое время «сине-бело-голубые» потеряли такого ценного футболиста как Аршавин, у которого сейчас и скорость, и техника уже не те. На мой взгляд, его возвращение не станет усилением для питерцев. В отличие от того же Тимощука, который способен не просто заменить ушедшего в «Анжи» Денисова, но и укрепить команду. Ну а по поводу Денисова могу сказать одно: он совершил большую глупость, пропал игрок… Перспектив в «Анжи» у него нет.
- Что скажете по поводу выступления «Зенита» в Лиге чемпионов?
- С таким составом «сине-бело-голубым» было трудно выйти в плей-офф. А вот в Лиге Европы команда вполне могла бороться за победу. Однако сыграл свою роль злополучный домашний матч с «Базелем». Я считаю, что все три российских клуба, вышедшие в весну, могли выступить намного лучше. Это касается и «Рубина», и «Анжи». Будем ждать теперь следующего сезона.
- Как полагаете, Лучано Спаллетти исчерпал себя на тренерском мостике «сине-бело-голубых»?
- Нет, я думаю, что он может принести пользу команде. Хотя бы выиграть еще раз золотые медали.
- Как оцениваете его работу?
- На тройку. Всё-таки на международной арене «Зенит» сходит с дистанции в противостоянии с посредственными клубами. Не умеет, видимо, готовиться к встрече с конкретным соперником, тщательно изучив его! Выходят на поле, а дальше - как  получится.
- Кого из футболистов «Зенита» могли бы отметить по ходу нынешнего сезона?
- Широкова и Денисова.
- Что скажете о поступке Широкова в последней домашней игре?
- Ничего особенного. Я считаю, что прав Широков: ему видней, а болельщики - несправедливы!


При чём здесь Хиддинк? В «Анжи» всё решают деньги Керимова


- На что могут рассчитывать питерцы в будущем сезоне?
- На первое место! Не «Анжи» ведь оно достанется! В прошлом сезоне махачкалинцы выиграли первую в своей истории бронзу. Сразу ничего не получается - нужно время.
- Как вы считаете, есть ли в успехе «Анжи» заслуга Гуса Хиддинка?
- Нет. Там все зависит от человека, который отстегивает большие деньги, они решают. Клуб скупает лучших игроков со всего мира. При чем здесь тренер? Однако «Анжи» звездной коман­дой никогда не будет. Дагестан всё-таки не футбольная республика, и с резервами у них неважно, а одними приобретениями не обеспечить большой успех.


Карпин занимается не своим делом


- Какое впечатление произвел «Спартак»?
- Ничего хорошего сказать не могу. При Эмери команда потеряла все свои достоинства. Игра в пас и комбинации исчезли. «Спартаку» нужен только российский тренер. Спартаковская игра шлифовалась годами, десятилетиями, и вдруг - приглашают каких-то посторонних людей. Нужно назначать своих! Лучше других команду может тренировать лишь спартаковец. Исключением был только Бесков, он мог работать со всеми московскими коман­дами, несмотря на то, что был динамовцем, и поднимать их из подвала, что было главным достоинством этого специалиста.
- В свое время в интервью нашей газете вы говорили, что Карпин - не тренер. Сейчас не изменили своего мнения?
- И сейчас могу сказать то же самое! Он - тренер какой-нибудь средней коман­ды, но не «Спартака». Голова у него не очень светлая. Больше у меня он ассоциируется с руководителем - административным начальником.
- Тем не менее в прошлом  сезоне он сделал серьезный выбор в пользу тренерской стези…
- Он, повторяю, занимается не своим делом. Что еще здесь можно сказать? К сожалению, в тренеры Карпин не годится.
- Что скажете о переходе Глушакова в «Спартак»?
- Я считаю, что он правильно сделал. Это пойдет Глушакову на пользу.
- Насколько уход Дзюбы может стать потерей для «красно-белых»?
- Небольшой. Кто его возьмет? Это посредственный игрок, и «Спартак» не многое потеряет в случае его ухода.


«Локомотив» ошибся не в Биличе, а в Смородской


- Взлет «Кубани» вас удивил?
- Нет. Там тоже всё решают деньги. Причем команду, опять же, возглавляли посредственные тренеры. Спрашивается: кто такой Кучук?
- «Динамо», которым руководит бывший тренер «Кубани» Дан Петреску, только в последний момент не попало в еврокубки…
- Это безобразие, которое свидетельствует лишь о том, что никакой Петреску команде не нужен. Такой тренер хорош для «Кубани», но не для «Динамо». Силкин, считаю, был намного сильней.
- Тем не менее при Силкине ушли из команды Самедов и Воронин…
- Те, кто допустил подобное, - идиоты! Это была большая ошибка. Сначала игроков отдали, а потом тренера освободили. На мой взгляд, при Силкине «Динамо» играло прилично.
- Но ведь у него и произошел конфликт с Ворониным…
- Это глупость, потому что Воронин и Самедов были сильнейшими игроками в команде. Плюс Кураньи…
- «Рубин» в последний момент заскочил на еврокубковое место…
- На мой взгляд, эта команда должна занимать место еще ниже - шестое для них слишком высокое. Сильных игроков в Казани мало.
- Но ведь команда прошла дальше всех в еврокубках…
- Это хороший результат, но не главный. Да, «Рубин» выбил «Атлетико», имел все основания пройти «Челси», который в этом сезоне неважно выглядел.
- Приглашение Билича в «Локомотив» было ошибкой?
- Самая большая ошибка была в том, что взяли женщину, которая занимает пост президента клуба. Мало того, что она не разбирается в футболе, так еще и набирает непонятно кого. Нужно её срочно отправлять в отставку - тогда у «Локомотива», может, что-то и получится.
- Однако Смородская остается на следующий сезон…
- У нее есть поддержка наверху. К сожалению, в нашей стране всё делается по блату - что в Думе, что в правительстве, что в футболе. Беда нашей жизни в том, что слишком много некомпетентных людей занимают столь ключевые посты. Яркий пример - Смородская.


Газзаев не может руководить всем подряд


- Как относитесь к введению стыковых матчей между клубами Премьер-лиги и ФНЛ?
- Положительно. Может, какую-то пользу это и принесет. Хотя второй сезон подряд клубы Премьер-лиги выходят победителями.
- Не удивило, что «Ростов» и «Крылья» попали в стыковые игры?
- Что касается «Ростова», то по ходу сезона эта команда обыгрывала «Спартак» и ЦСКА, но на середняков настроиться не могла. Поэтому, наверное, все закономерно.
- «Алания» и «Мордовия» покинули высший дивизион. Справедливо?
- Конечно. Эти команды не очень сильные.
- Но ведь в «Аланию» на пост главного тренера вернулся Валерий Газзаев…
- Он прежде всего - тренер, а не менеджер. При нем команда плохо усилилась, не пригласила приличных игроков. Кроме того, Газзаев работал на три фронта, что только мешало ему. Не такой уж он гениальный специалист, чтобы руководить всем подряд. Даже в 90-е годы, когда подобное совмещение было в моде, не у всех получалось.
Толстых принесет куда больше пользы, чем Фурсенко
- Вы неоднократно выступали против Сергея Фурсенко. Довольны тем, что он ушел в отставку?
- Очень!
- Как восприняли приход Николая Толстых?
- Положительно. Он принесет куда больше пользы, поскольку является человеком из футбольной среды, с хорошими знаниями, имеет практику управления футбольным хозяйством. Уверен, что у него дела пойдут лучше. И первое, что могу ему посоветовать, - поднять вопрос о возвращении на прежнюю систему «весна - осень».
- Как оцениваете его деятельность за первый год работы на посту президента РФС?
- Не блестяще, но - на три с плюсом. После Фурсенко мы на Толстых будем смотреть с надеждой. А что делать? Другого выхода нет.


Капелло - не тренер сборной


- Как вы отнеслись к назначению Фабио Капелло главным тренером сборной России?
- Плохо. На уровне сборных он ничего не добивался. К тому же незадолго до этого его освободили от должности главного тренера сборной Англии, откуда он ушел со скандалом. Все его выигранные чемпионства в Италии и Испании не имеют никакого отношения к нашей стране, потому что не каждый тренер может тренировать российских футболистов. Так, во всяком случае, показала жизнь.
- Какое впечатление оставила последняя игра сборной России?
- Очень плохое. У нашей команды нет игры. Лица – тоже нет. Хотя первое место  можем занять – группа слабая.
- Но ведь в отборочном цикле были одержаны четыре победы подряд…
- Тем не менее они, на мой взгляд, были не очень впечатляющими. И сейчас команда выглядела неубедительно. Португальцы выиграли заслуженно.
- Что же не получилось у сборной России?
- Нет сыгранности. К тому же - не хватает лидера, каким в свое время был Игорь Нетто.
- В чем именно португальцы превзошли нашу команду?
- У них больше звездных игроков, и коллективно они играют интересней.
- Кого могли бы отметить в их составе?
- (Улыбается). Можно выделить того, кто гол забил (Элдер Поштига. – Ред.), и того, кто гуляет с нашей девушкой (Криштиану Роналду. – Ред.).
- А что скажете о паре центральных защитников?
- Мне кажется, что «Зенит» ослабел, отдав Алвеша в «Фенербахче». Он как раз смотрелся неплохо. Как и Нету.
- Как оцениваете выступление молодежной сборной России на чемпионате Европы?
- Эта команда не могла сыграть лучше. Не было никакой цельности в игре, к тому же в каждом матче еще кого-то удаляли. У главного тренера молодежной сборной России нет идей, мысли, а набрать кого попало в состав каждый может. Однако объединить команду какой-то идеей дано единицам.


Объединенный чемпионат придумали идиоты!


- Как вы относитесь к идее создания объединенного чемпионата России и Украины?
- Наряду с переходом на систему «осень - весна» это полная глупость, которую придумали идиоты. Они не понимают, что ничего хорошего из этого не получится. Давайте тогда вернем СССР. Обратите внимание: эту идею выражают люди, которые к футболу не имеют прямого отношения. Здесь никаких плюсов - одним минусы. Непонятно, кто будет играть в Лиге чемпионов? Футбол зачахнет окончательно. В Киеве, Донецке и Москве будет твориться черт знает что. Это не для болельщиков, а для каких-то бизнесменов, которые хотят заработать!
- Представительство в еврокубках - это единственная проблема, с которой придется столкнуться?
- Нет, не единственная! Есть еще один момент: посещаемость. Зрительский интерес упадет, поскольку разрушатся свои чемпионаты. На матче «Спартак» - «Динамо» (Киев) аншлаг будет, но возьмите остальные команды, главным образом середняков: «Ростов», «Крылья Советов» и «Локомотив». Куда их девать?
- Но ведь не только наши страны выразили желание объединиться…
- Чехам со словаками, может, подобное объединение ближе и роднее, но нам это не нужно.
- Как относитесь к проекту нашей газеты проводить объединенный турнир по образцу женского чемпионата Бельгии и Голландии, чтобы сначала определить чемпионов и обладателей путевок в еврокубки, а потом дополнительно разыграть общее чемпионство?
- Вы знаете, женщины никакого отношения к мужскому футболу не имеют. Это не игра, а развлечение! Давайте сделаем чемпионат России и Украины отдельно по футболу и отдельно - по хоккею, а потом футболисты сыграют с хоккеистами. Выдумать можно всё что угодно!
- Здесь заимствована схема чемпионата НХЛ…
- Да, но они играют в хоккей. В футболе же нет такого!
- А как же спасение от финансового fair play?
- Если ставить во главу угла финансы, то можно придумать черт знает что.
- Кстати, как вы относитесь к этому нововведению УЕФА?
- Положительно. Наконец-то будут ограничены большие трансферы. В особенности - на иностранных игроков.
- А как прокомментируете введение налога на иностранного тренера?
- Это хороший налог. Пока что далеко не все иностранцы приносят много пользы в России.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая