Тренерский штаб «Зенита» назвал стартовый состав на первый матч питерцев в Объединенном турнире.
В воротах питерцев игру против «Шахтера» начнет Юрий Лодыгин, в защите сыграют Томаш Губочан, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Милан Родич, в полузащите - Константин Зырянов, Роман Широков, Виктор Файзулин, Аксель Витсель, Данни, в нападении - Александр Кержаков.
Запасные «Зенита»: Егор Бабурин, Александр Анюков, Александар Лукович, Степан Ребенко, Джамалдин Ходжаниязов, Павел Могилевец, Александр Бухаров, Лука Джорджевич, Алексей Гасилин.
 
Кстати, известный телекомментатор и наш постоянный обозреватель Геннадий Орлов в преддверии матча в эфире телеканала «Россия-2» заявил, что у Лодыгина через год будет российское гражданство.
 
Состав "Шахтёра": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили, Хюбшман, Гречишкин, Коста, Тайсон, Веллингтон, Луис Адриано. Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Соболь, Кривцов, Воловик, Степаненко, Болбат, Гришин, Фред.
 
Кстати, Фред - это не герой Кубка Конфедераций, забивающий за Бразилию, а его молодой однофамилец.
 
К шестой минуте матча оба соперника обменялись острыми моментами у ворот. Вначале донечанин Коста промчался левым флангом, вошёл в штрафную и прострелил - Губочан на фланге не смог перекрыть направление (мяч у него прошел под ногой), но на счастье Питера, бразилец Веллингтон не смог толком пробить. Два подряд угловых в пользу Птера закончились ничем, но во втором случае с подачи Данни должен был забивать Витсель, но Аксель не попал в створ буквально с трех метров! Вскоре отлично сыграл в стенку с Широковым Данни, он вышел на ударную позицию, но пробить как следует ему помешали.
 
Да, в Киеве во втором матче Объединенного чемпионата дела идут поострее, чем в Москве, где с минимальным счетом «Спартак» уступил сегодня киевскому «Динамо».
 
Веллингтон не оставляет попыток взятия ворот «Зенита»: он из офсайда отправил мяч в питерские ворота. Эпизоду предшествовала ошибка нового голкипера питерцев Лодыгина, который упустил мяч, не сумев его зафиксировать... Ничья по прежнему, свидетелей которой не так много, как ожидалось. Полупустой стадион им. Лобановского. Речь, конечно, не о бойкоте динамовских болельщиков. Просто в Киеве на «Шахтер» не ходят принципиально, а болельщик постарше, который мог помнить союзные времена, тоже не спешит на «Зенит» - в советское время ленинградский клуб не собирал полных стадионов в столице Украины. Вот будет за что уцепиться в критике объединенного турнира его недоброжелателям...
 
Ближе к финалу первого тайма за четыре минуты Милан Родич умудрился заработать две желтые и покинул поле на 39-й... Номинальные хозяева матча из Питера остались вдесятером. И настало время Лодыгина. Раз за разом он выручает свою команду. Но и это еще не все - на последней линии обороны есть и тертые ветераны «Зенита». За минуту до окончания матча питерцев спас Зырянов: Тайсон выкатился один на один, убрал Лодыгина, но не смог пробить Константина. А на последней минуте снова блеснул Лодыгин: Веллингтон опять пробил из-под Губочана, а новичок «Зенита» отразил мяч ногой. До этого по ходу первого тайма он отменно сыграл на выходе против Хюбшмана и отразил казалось бы вернейший удар Срны кулаком. Но и две ошибки на его счету, которые, к счастью, не привели к голам.
 
***

Замены у «Зенита» в перерыве: вместо Акселя Витселя играет Александар Лукович, поле покинул Александр Кержаков, его сменил Александр Бухаров. У «Шахтёра» заменен голкипер: Андрея Пятова сменил Антон Каниболоцкий, поле также покинул Томаш Хюбшман - вместо него играет Василий Кобин, Александр Кучер заменен на Сергея Кривцова.

С первых минут горняки прибрали мяч, контролируют игру. Но Александр Бухаров, которого, по слухам, «Зенит» мечтает отправить обратно в Казань, категорически не согласен. Сразу два острых момента на его счету, едва начался второй тайм. Вначале форвард подработал мяч себе на ход, двигаясь по правому флангу, хлёстко пробил из-за пределов штрафной - Каниболоцкий не без проблем отразил. А чуть позже Бухаров замыкал головой отменный навес Губочана с правого фланга, бил в противоход вратарю! Попади в створ - и шансов у Каниболоцкого просто не было бы.

Файзулин подал на линию вратарской, Ломбертс пробил неудачно, но Данни на подборе был первым и запустил мяч рядом со штангой! Что-то даже тревожно: столько не реализовали в меньшинстве...
И вот ответ горняков: со штрафного забил Дуглас Коста. Пробил игрок «Шахтера» хлестко в «девятку» - Лодыгин все же до мяча дотянулся, но снаряд все же от его руки влетел в сетку ворот.
А у "Зенита" - еще одна проблема: травма у Бухарова, так хорошо проведшего 30 минут втрого тайма. Павел Могилевец на поле вместо Александра. Незадолго до гола на поле вышел Лука Джорджевич вместо Виктора Файзулина. Ткм временм Джорджевич нанизал двоих и пальнул в дальний - совсем немного мимо... А чуть погодя вместо Романа Широкова вышел Джамалдин Ходжаниязов. И снова сейв Лодыгина: Адриано совершенно один прорвался к воротам и пробил в упор - Юрий спас.
Не держится мяч у "Зенита", питерцы крайне редко переходят на чужую половину поля в концовке. В добавленные три минуты размочить счет питерцам не удалось. Второе поражение российских команд на турнире, который наши все явственнее называют товаришеским. Хотя по премиальным его никак не назовешь межсезонным: на кону по неофициальным данным 5 млн евро. За участие в каждом матче клубы получат по 500 тысяч, победители матчей - еще по 200.
 
Объединенный турнир четырех
«Зенит» - «Шахтер» - 0:1 (0:0)
Гол: Дуглас Коста, 69 (0:1) - штрафной.
Удаление: Милан Родич, 39 («Зенит»)
 
«Спартак» М - «Динамо» К - 0:1
Голы: Гусев, 31 (0:1) - пенальти.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля