Кубок конфедераций.1/2 финала

Бразилия – Уругвай – 2:1
Голы
: Фред, 41 (1:0); Кавани, 48 (1:1); Паулиньо, 86 (2:1).
Незабитые пенальти: нет – Форлан, 15.Предупреждения: Луис, 13; Густаво, 39; Марсело, 75 – Кавани, 21; Гонсалес, 74.

Зенитовец Халк вышел в стартовом составе сборной Бразилии в первом полуфинале Кубка конфедераций против уругвайцев. Однако игра началась не по сценарию пентакампеонов. Уже на 13-й минуте сборная Уругвая после серии атак получила реальную возможность открыть счет в матче. Давид Луис зацепил  Диего Лугано в своей штрафной во время подачи углового и арбитр,  показав защитнику «Челси» «горчичник», назначил одиннадцатиметровый.  Диего Форлан пробил в правый от себя угол, однако голкипер бразильцев Жулио Сезар прыгнул «рыбкой» за мячом и спас свою команду.

В дальнейшем уругвайцы отдали инициативу сопернику и перешли на игру вторым номером. При этом Халк подавал и разыгрывал все угловые. Позади 35 минут игру. Близилась концовка первого тайма. Сборная Бразилии провела хорошую атаку. Неймар выскочил один на один с голкипером соперника. Фернандо Муслера парировал удар нападающего, но первым на добивании оказался Фред, который и отправил мяч в ворота. 1:0 после первого тайма. Так Бразилия повела в счете.

В перерыве замен в составах команд не было, а в начале второго тайма уругвайцы с помощью  коротких передач доставили мяч в штрафную соперника,  пентакампеоны дважды подряд не смогли его вынести в поле. В итоге снаряд  отлетел к Эдинсону Кавани, который точно "выстрелил" с семи метров в дальний угол! 1:1 – все начинается сначала.

Причем, в атаку пошла уже сборная Уругвая. Бразильцы пытались контратаковать и Халк со штрафного метров с 30-ти мощно зарядил в створ. Муслера отбил мяч кулаками.

Бразильцы слегка обескуражены. На 64-й минуте Халка сменил Бернард, для которого арена в Белу-Оризонте является домашней. И это привело к усилению бразильской атаки. Но сначала защитник пентакампеонов Тьяго Силва едва не отправил мяч головой в свои ворот. Инициативой при этом владели хозяева, которых вел вперед маленький и юркий Бернард.

На 79-й минуте Кавани мог стать автором дубля после того как  красиво обыграл Марсело на линии штрафной а затем хлёстко пробил в нижний угол, но рикошет от ноги полузащитника Луиса Густаво спас бразильцев!

Однако пентакампеоны есть пентакампеоны. На 86-й минуте после подачи очередного углового, великолепно исполненного Неймаром,  Хосе Поулиньо головой отправил второй мяч в ворота сборной Уругвая. Правда, в том эпизоде ошибся на выходе голкипер Муслера.

И этот гол оказался для бразильцев победным. "Кудесники мяча" вышли в финал Кубка конфедераций, где их соперник определется в противостоянии Испания - Италия.

«Мы атаковали больше Бразилии, но это футбол. Мы ужасно разочарованы из-за поражения, - процитировал  Эдинсона Кавани Football Italia. - Мы показали хорошую игру, но против нас все-таки играл сильный соперник. Кроме того, нашу уверенность пошатнул нереализованный пенальти».