В среду в Уимблдоне начались игры 2-го раунда. Напомним, что стартовый круг наши спортсмены прошли почти провально: из четырнадцати теннисистов заслужили право продолжить борьбу всего шесть (2 мужчин и 4 девушки). Сегодня на корт вышли оба наших участника мужского турнира – Андрей Кузнецов и Михаил Южный. Затем пришел черед девушек – Марии Шараповой и Екатерины Макаровой. Остальные наши теннисисты матчи 2-го раунда проведут завтра…

Молодость уступила опыту

Открывали для нас соревновательный день Андрей КУЗНЕЦОВ и серб Виктор Троицки. Наш 22-летний спортсмен на 5 лет моложе, зато серб находится на 34 ступени выше Андрея в мировом ретйинге (78 против 44).

В первой партии долгое время шла равная борьба. До счета 5:4 в пользу сербского теннисиста каждый из соперников брал очки на своих подачах. Однако в решающий момент дрогнул наш более молодой спортсмен. На своей подаче он вначале отыграл двойной брейк-пойнт, но затем все же уступил решающее очко - 4:6.

Проиграв так обидно первый сет, Андрей расстроился. И пока он приходил в себя опытный соперник уже сделал брейк во второй партии – 0:3. Дальнейшее было делом техники – 3:6…

Третий сет едва не начался по тому же сценарию. Троицки сразу захотел взять подачу соперника, повел 40:0, однако Кузнецову удалось спасти очко. После такого «спасения» обычно появляется возможность перехватить инициативу. Но в этом поединке этого не произошло. Сербский теннисист не давал Андрею не малейшего шанса на своей подаче (до сих пор не было ни одного брейк-пойнта на подаче Виктора). А вот подача Кузнецова «подвисала» почти всякий раз. И уже в 3-м гейме Андрею спастись не удалось – 1:2.

Правда, после этого Троицки несколько преждевременно посчитал свою задачу решенной. В результате Кузнецов добился, наконец, первого брей-пойнта и сразу реализовал его, сравняв счет в партии – 2:2. Но в концовке партии нервы вновь подвели Андрея, и он упустил на своей подаче решающее очко – 4:6.

В мужском турнире у нас остался один Южный!

Михаилу во 2-м раунде противостоял канадец славянского происхождения Вашек Поспишил. Наш теннисист в концовке матча 1-го круга получил травму, но все же вышел на корт. Уимблдон есть Уимблдон...

Михаилу опыта не занимать. И потому он понимал, что ему нельзя допускать затяжного матча - все же травма и фора почти в 8 лет... Южному удалось сразу взять подачу соперника и повести с брейком - 3:1. Первый сет в результате оказался за нашим теннисистом - 6:2.

Вторая партия протекала в упорной борьбе, очко в очко. Счет - 4:4, 5:5... Настораживало, что более упорная борьба стала идти на подаче российского теннисиста. В результате дело дошло до тай-брейка. Увы, наши наблюдения нашли практическое подтверждение: Поспишил уверенно брал очки на своей подачи, а Южный то и дело ошибался. В итоге - 3:7...

Счет по партиям сравнялся. Думается, затяжной характер матча не в пользу нашего теннисиста. В третьем сете на коте царило равенстов сил: 1:1, 2:2, 3:3, 4:4... Всё напоминало предыдущий сет - шла игра до первого брейка. Кто же ошибется первым?

При счете 5:4 у Южного был сет-пойнт, но реализовать его не удалось. 5:5 - неужели снова тай-брейк? В следующем гейме "меньше" уже на подаче Михаила, но и он устоял.  Тай-брейк! Южный вел 4:1, но упустил преимущество. Канадец стреляет как из пушки, всё время около 130 миль в час. И всё же нервы у Михаила оказались крепче, отыграв один се-бол, он вырвал победу - 9:7!!!

2:1 - повел Южный по сетам. Стало немного полегче, ведь второй проигранный тай-брейк  подряд мог бы сломать любого...

В начале четвертой партии Поспишил, раздосадованный поражением, рвал и метал. Южный поначалу держался, однако в четвертом гейме отдал свою подачу. Было понятно: отыграться будет крайне тяжело! К этому моменту канадец подал 22 эйса, против 6 у россиянина. Однако еще больше тревожило то, что Михаила начинала беспокоить травма... Поспишил выиграл 6:3 и сравнял счет по сетам.

Раньше пятисетовые поединки были коньком Южного, но теперь в поединке с соперником, который на 8 лет моложе, да еще с травмой... Трудно сказать, как выдержит наш спортсмен! К сожалению, худшие ожидания начинали сразу оправдываться - Южный в самом начале сета отдал очко на своей подаче. Казалось: будет чудо, если отыграется. Однако Михаил не сдался - в восьмом гейме он сравнял счет! Вот это характер!

Канадец явно оказался не готов к такому повороту. Южный поразил его своей стойкостью - и Поспишил сдался. Михаил же совершил небольшой спортивный подвиг!

Макарова сама себе до предела осложнила жизнь

На 14-м корте за выход в 3-й круг повела борьбу Екатерина МАКАРОВА. Видно, вчерашние неудачи девушек мобилизовали ее. По крайней мере, в сегодняшнем поединке с испанкой Мугурузой она сразу начала активно и повела - 3:1, 4:2...

6:2 - Катя в первой партии не дала сопернице ни единого шанса.

Второй сет стал складываться куда упорнее - 4:4, 5:5, 6:6 - не сдавалась испанка. И выиграла на характере партию на тай-брейке - 7:3. Счет сравнялся  -1:1. Похоже, и теперь Макаровой будет непросто... В этом мы угадали, хотя сам сценарий решающего сета был непредсказуем!

Кате удалось сразу захватить инициативу - 5:1. Казалось, хоть здесь всё ясно. Однако в женском теннисе ни в чем нельзя быть  уверенным заранее: испанка отыграла два очка подряд. 5:3 - преимущество по-прежнему ощутимое, но уже не всё ясно. 5:4 - стало совсем скользко. Уже не знаю, с какого матч-бола Макарова всё же вырвала победу над соперницей, которую должна была побеждать в двух сетах.

Впрочем, Макарова все же выиграла и вышла в 3-й круг. А на 2-м корте Шарапова не справилась с аналогичной по классу соперницей - грянула настоящая сенсация. И вновь для нас со знаком минус!

Опять сенсации!

В один день женский турнир лишился второй и третьей ракеток. Уильямс - уже чемпионка?

Вначале небольшая сенсация грянула на центральном корте: экс-первая ракетка мира Ана Иванович, посеяная здесь под 12 номером, уступила Эжени Бушар - 3:6, 3:6.

Но более громкая неожиданость случилась не на корте. Отказалась от матча второго круга с Флавиа Пенеттой (Италия) вторая ракетка турнира Виктория АЗАРЕНКО (Белоруссия). Причина - травма, полученная в стартовом матче.

Напомним. что Виктория находилась в одной половине турнирной сетки с Марией Шараповой. Они могли встретиться между собой в полуфинале. Оказалось, не суждено. Причем, увы, не только из-за Викиной травмы...

Вечером на корте номер два в игру вступила ШАРАПОВА. И сразу стала проигрывать - 1:4! Мария явно не ждала такой прыти от своей малоизвестной португальской соперницы. Россиянка выглядела явно обескураженой, но в тот момент еще наверняка думала, что соперница не выдержит такого темпа и начнет ошибаться.

Впрочем, как бы не играла португалка, Шарапова сама дала ей шансы. У Марии в начале игры был плохой процент первой подачи - меньше 60. В то время, как у де Брито - около 80. Было ясно, пока так будет продолжаться у португалки будут шансы, да и на приеме Мишель творила чудеса. 3:6 - Шарапова почти безоговорочно проиграла первый сет. Неужели перечень сенсаций еще не закрыт?

В начале второго сета де Брито вновь сделала брейк на подаче Шараповой. Мария, чувствуется, по-прежнему не знала, как играть с португалкой, неврничала и сама часто допускала промахи. У нее 11 невынужденных ошибок к этому моменту, а у де Брито - всего 4. Счет - 2:4.

В третьем сете Шарапова не реализовала брей-пойнт при счете 3:4. И теперь она оказалась в одном гейме от вылета! Боюсь, что это был упущен последний момент для перелома - маленькая (1.65 м) 20-летняя де Брито всё вытаскивала. В таком стиле турниры "Большого шлема" выиграть невозможно - сил не хватит на 7 матчей, но чтобы заставить о себе говорить португалке хватит одной сегодняшней победы.

Независимо от итогов турнира Шарапова вновь станет второй ракеткой мира - ведь Азаренко не сможет защитить очки за прошлогодний полуфинал. Но едва ли Марию это сильно утешит.

А теннисный трон теперь при любом исходе сохранит за собой Серена Уильямс.

***

УИМБЛДОН. 2-й круг. День первый. Мужчины. Виктор Троицки (Сербия) – Андрей КУЗНЕЦОВ (РОССИЯ) – 4:6, 3:6, 4:6.

Михаил ЮЖНЫЙ (РОССИЯ, 20) – Вашек Поспишил (Канада) – 6:2, 6:7, 7:6, 3:6, 6:4.

Женщины. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ) – Мишель Ларчер де Брито (Португалия) –3:6, 4:6. 

Екатерина МАКАРОВА (РОССИЯ) – Гарбин Мугуруза (Испания) – 6:2, 6:7, 6:4. 

Напомним, результаты наших спортсменов в 1-м раунде борьбы:

УИМБЛДОН. 1-й круг. Мужчины. Лукаш Кубот (Польша) – Игорь АНДРЕЕВ (РОССИЯ) – 6:1, 7:5, 6:2. Михаил ЮЖНЫЙ (РОССИЯ, 20) – Робин Хаасе (Голландия) - 6:4, 7:5, 7:5. Джон Иснер (США, 18) – Евгений ДОНСКОЙ (РОССИЯ) – 6:1, 7:6, 7:6. Андрей КУЗНЕЦОВ (РОССИЯ) - Альберт Монтаньес (Испания) – 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Томми Робредо (Испания, 32) – Александр БОГОМОЛОВ (РОССИЯ) – 6:2, 6:2, 6:4. Томми Хаас (Германия, 13) – Дмитрий ТУРСУНОВ (РОССИЯ) – 6:3, 7:5, 7:5. Роберто Баутисто Агут (Испания) – Теймураз ГАБАШВИЛИ (РОССИЯ) – 6:3, 6:4, 7:6.

Женщины. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 3) - Кристина Младенович (Франция) – 7:6, 6:4. Екатерина МАКАРОВА (РОССИЯ, 25) - Йоханна Ларссон (Швеция) - 6:3, 6:3. Ольга ПУЧКОВА (РОССИЯ) – Аранта Рус (Голландия) – 6:4, 6:2. Лора Робсон (Великобритания) – Мария КИРИЛЕНКО (РОССИЯ, 10) – 6:3, 6:4. Каролина Плискова (Чехия) – Надежда ПЕТРОВА (РОССИЯ, 13) – 6:3, 6:2. Цветана Пиронкова (Болгария) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 21) – 6:0, 6:1. Елена ВЕСНИНА (РОССИЯ) – Андреа Хлавачкова (Чехия) – 6:2, 7:5.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля