Главный тренер «сине-бело-голубых» в эксклюзивном интервью официальному сайту клуба рассказал о продолжающейся в Удельном парке работе, ожидании Объединенного турнира четырех и об изменениях в составе команды.

Пока работают 5-6 игроков основного состава

-  Уже четыре дня команда тренируется на базе. Над чем сейчас идет работа?

- Вы могли видеть, что пока тренируются далеко не все футболисты. Сбор идет всего несколько дней, и работают 5-6 игроков основного состава. Но те, кто тренируется, здорово работают и набирают форму.

-  Этим летом «Зенит» впервые за долгое время отказался от выездных сборов. Почему?

- В это время года, когда в Петербурге стоит хорошая погода и поля находятся в великолепном состоянии, лучше места для тренировок не придумать. У нас есть все, что необходимо для работы, футболисты находятся в привычных для себя условиях, рядом с семьями, а это очень важно.

Если ты против Санкт-Петербурга и против «Зенита», то я против тебя

- В четверг команда проведет первый матч Объединенного турнира. Чего вы от него ждете?

- Эти матчи помогут нам очень правильно подготовиться к тому уровню соперничества и борьбы, который мы затем встретим в чемпионате.

- История противостояния «Зенита» и украинских команд для вас лично имеет значение?

- Все соперники «Зенита» - это мои соперники. Если ты против Санкт-Петербурга и против «Зенита», то я против тебя. Потому особая важность результатов этих встреч сделает нашу подготовку более полноценной.

Некоторые игроки до матча с "Шахтером" проведут всего две тренировки. За весь сбор!

- Большая часть команды начнет работу только завтра, то есть к первому матчу все успеют потренироваться совсем немного. Это станет проблемой?

- Это просто вещь, которую нужно иметь в виду. Когда ты планируешь подготовку, то нужно понимать, что футболисты национальных сборных проведут всего по две тренировки. Также нужно не забывать, что мы находимся в межсезонье. Кто-то еще не залечил травму, полученную в сборной, как, например, Анюков, кто-то начнет работать за пару дней до игры. Нужно исходить из всего этого.

- Получается, что в первых матчах Анюков турнира не сыграет?

- Нужно будет еще посмотреть, как он будет себя чувствовать. Но возможно, что участия в них он действительно не примет. Точно сказать нельзя. К тому же в этих играх нужно будет дать проявить себя молодым ребятам, дать им выйти на поле, чтобы они почувствовали, что это такое - играть за основную команду.

- Тот факт, что команда будет летать на Украину в день матча и сразу же возвращаться обратно, не станет дополнительной трудностью?

- Да нет, мы просто решили подобным образом немного облегчить ситуацию. Постоянные переезды (из Киева в Донецк), ночевка в гостинице — это дополнительные сложности и хлопоты. 

Когда все приедут, тогда и оценим изменения в команде

- Очевидно, что в Киеве и Донецке на поле выйдет совсем не та команда, которая заканчивала чемпионат. Сейчас вы уже можете оценить изменения, которые произошли с коллективом?

- Ну, мне же еще нужно посмотреть, как и кто будет выглядеть. Пока не все приехали. Когда приедут — тогда и оценим. А до того, как мы начнем выступление в турнире, сложно давать какие-то ответы.

- Об уже присоединившемся к команде Юрие Лодыгине что-то сказать можно?

- На мой взгляд, он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно играть. Я познакомился с ним, наблюдаю за его работой, и мне нравится, как он подходит к делу.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля