Россия – Италия – 3:2 (25:23, 25:23, 26:28, 23:25, 15:12)

Потерпев накануне поражение от итальянской сборной в рамках интерконтинентального этапа Мировой лиги (1:3), во втором спаренном матче российские волейболисты постарались не ударить в грязь лицом. Команда Андрея Воронкова не без труда, но все-таки переиграла в Сургуте своих оппонентов из Апеннин – 3:2.

Субботняя игра могла бы завершиться в трех сетах, но, лидируя 2:0 и 24:19, волейболисты сборной России не реализовали пять матчболов подряд. В итоговой статистике отметим восемь результативных действий на блоке в исполнении выступающего за национальную команду первый сезон Андрея Ащева. Самыми результативными в составе нашей команды стали Николай Павлов (26 очков) и Алексей Спиридонов (16).

Таким образом, обменявшись победами, цена которым оказалась разной (три очка получили наши соперники за победу в первом матче и два – россияне, выиграв при счете партий 2:2), итальянцы набрали 15 очков и уверенно занимают первое место в группе В. У наших волейболистов – 13 очков и 2-е место в группе.

Кстати, главный тренер сборной Италии Мауро Берруто на пресс-конференции после матча обвинил главного тренера российских волейболистов Андрея Воронкова в оскорблениях и заявил, что относится к нему без уважения.
«Хочу поздравить российскую команду. Был великолепный матч, давно такого не было. Уважаю российских игроков за их прекрасную команду. Уважаю всю эту страну. Не уважаю этого человека за столом (Андрея Воронкова), и потому не буду сидеть рядом с тем, кто позволяет себе оскорбления», - сказал Берруто журналистам и тут же покинул пресс-конференцию.
Сам главный тренер сборной России Воронков отметил, что не знает, о чем говорит его коллега.
«Этот человек достаточно долго находится в волейболе, у него есть определенные методы воздействия, и у него есть какая-то степень психолога. Они хотели взять по максимуму очков в России, и делали это порой с помощью грязных приемчиков. С моей стороны оскорблений не было», - сказал Воронков.

Напомним, что в «Финал шести», который состоится в Мар-дель-Плате, выходят по две команды из каждой группы. Следующие два матча наша сборная проведет в гостях 28 и 29 июня с кубинцами. А затем ее ожидают два спаренных поединка в Германии. К этим матчам в состав российской дружины должны влиться оправившиеся от травм Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных и, возможно, Максим Михайлов.

 

Волейбол. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Сургут, 22 июня.

Группа В.Иран – Сербия – 2:3. Положение команд. 1. Италия – 15 очков (7 игр). 2. Россия – 13 (6). 3. Сербия – 9 (5). 4. Германия – 1 (2). 5. Иран – 1 (3). 6. Куба – 0 (4).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля