В пятницу «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти провел на базе в Удельном парке первую тренировку, в которой не участвовали игроки сборных, которые прибудут в расположение команды на следующей неделе. Тем временем первый соперник «Зенита» - действующий чемпион Украины и обладатель Кубка донецкий «Шахтер», матч с которым питерский клуб проведет в Киеве 27 июня в рамках Объединенного турнира клубов Украины и России с участием еще двух команд, московского «Спартака» и киевского «Динамо», встретился с чемпионом Албании «Шкендербеу».

«Шахтер» (Украина) - «Шкендербеу» (Албания) - 7:0

Голы: Луис Адриано, 6 (1:0); Дуглас Коста, 30 (2:0); Алан Патрик, 41 (3:0); Тайсон, 50 - пенальти (4:0); Болбат, 75 (5:0); Болбат, 79 (6:0); Майкон, 86 (7:0).

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу выпустил на поле в стартовом составе шестерых бразильцев - защитника Исмаили, полузащитников Дугласа Косту, Алана Патрика, Алекса Тейшейру, форвардов Тайсона и Луиса Адриано. Остальные пять позиций закрывали игроки с украинскими паспортами.

Ворота защищал голкипер сборной Украины Андрей Пятов, подступы к владениям которого охраняли защитники Сергей Кривцов, Александр Воловик, Василий Кобин и полузащитник Тарас Степаненко. Фактически «Шахтер» начал игру в соответствии с лимитом «6+5», хотя в украинской премьер-лиге, как и в российской, действует формула «7+4». При этом основную нагрузку по защите своих ворот несли воспитанники местного футбола, атака же была отдана на откуп бразильцам.

Уже на 6-й минуте матча счет был открыт. Сработала, как и следовало ожидать, бразильская связка. Тейшейра изящным пасом вывел на завершающий удар Адриано, который на этот матч вышел с капитанской повязкой на рукаве. Форвард был точен, вратарь «Шкендербеу» не успел среагировать - 1:0.

На 30-й минуте вновь отличились соотечественники Пеле. Подключившись к атаке по левому флангу, Исмаили мягко сделал навес в штрафную площадку албанского клуба, и Коста головой послал мяч в ворота - 2:0.

Игра у «Шахтера» получалась, футболистам «Шкендербеу» приходилось большую часть времени играть на своей половине поля. Редкие контратаки чемпиона Албании подопечные Луческу отражали без паники, а вскоре забили и третий мяч. На 41-й минуте встречи счет до разгромного довел Алан Патрик. И вновь гол получился бразильским. Коста прорвался по правому флангу, сместился в центр, обыграв нескольких защитников, и вывел Патрика на удар. Тот без помех послал мяч в сетку - 3:0. С таким счетом завершился первый тайм.

С началом второго тайма тренеры провели несколько замен, однако ситуация на поле не изменилась. Игра шла под диктовку «Шахтера». На 50-й минуте Тейшейра показал классный дриблинг, который албанцы не смогли остановить на подступах к штрафной, и в районе одиннадцатиметровой отметки попросту завалили бразильца. Бесспорный пенальти уверенно реализовал бразилец же Тайсон, пославший мяч в левый от себя угол - 4:0.

На 75-й минуте в ворота «Шкендербеу» влетел пятый мяч. Оставалось лишь дождаться ответа на один вопрос: станет ли счет футбольного матча теннисным? Спустя четыре минуты «Шахтер» ответил утвердительно! Оба гола забил незадолго до того появившийся на поле полузащитник «Шахтера» Сергей Болбат, оформивший дубль за четыре минуты!

Кто такой этот Болбат, о котором мы ничего не слышали прежде? 20-летний полузащитник (буквально на днях отметил 20-й год рождения) из команды «Шахтер-3»! Парню дали шанс, выпустили на замену на 66-й минуте, и он показал себя во всей красе. Родился в Донецкой области - это к вопросу о проблемах воспитания собственной молодежи, с чем, похоже, у «Шахтера» все в порядке…

Но и на этом чемпионы Украины не остановились. После кинжального прострела с правого фланга вышедший на замену Майкон забил пятый бразильский гол в этом матче и седьмой - «Шахтера»...

Итак, 27 июня в Киеве «Зенит» встретится с «Шахтером». То, что чемпион Украины будет иметь заметное преимущество в матче с вице-чемпионом России, который будет играть с листа, вполне прогнозируемо. Пока трудно сказать лишь о том, в какое количество голов выльется это превосходство «Шахтера».