Как и предполагалось, тренер, работавший в прошедшем сезоне в грозненском «Тереке» и добившийся с ним заметного прогресса (правда, темпы которого не устроили руководство чеченского клуба), долго без работы не остался. Сегодня было официально объявлено, что Черчесов подписал двухлетний договор с «Амкаром».

Контракт пермского клуба со Станиславом Саламовичем рассчитан на два года. Вместе с ним в тренерский штаб вошли члены его команды: старший тренер Мирослав Юрьевич Ромащенко, тренер вратарей Гинтарас Миндаугович Стауче и тренер по физической подготовке Владимир Валерьевич Паников.

Вслед за прежним главным тренером «Амкара» Рустемом Хузиным пермский клуб покинули два его помощника: Александр Горшков и Дмитрий Емельянов. На официальном сайте ФК «Амкар» выражена благодарность им за проделанную работу и пожелание удачи в нелегком тренерском деле.

Уже завтра команда проведет в Перми тренировочное занятие под руководством нового тренера, а в воскресенье соберется в Москве, чтобы вылететь на место очередного сбора – в Вену.

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ

ЧЕРЧЕСОВ: По бюджету мы - аутсайдеры, но иногда человек, имеющий 100 долларов, становится миллионером

Станислав Черчесов в одном из первых интервью в должности главного тренера «Амкара» пока отказывается говорить о задачах и составе, ждет встречи с руководством края и отдает реальный отчет о финансовых возможностях своей новой команды, сообщает «СЭ».

– Какие турнирные задачи вы намерены решать с «Амкаром»?

– Сейчас у нас в разгаре тренировочный период, и о задачах говорить преждевременно, - рассказал Станислав Саламович в интервью «Спорт-экспрессу». - Неизвестно, кто к нам согласится перейти, с кем придется расстаться. Моя задача сейчас сделать команду, которая перед стартом сезона будет знать, на что она способна. А пока мы в начале пути, как и два года назад с «Тереком». Чтобы быть в таблице повыше, надо максимально правильно провести подготовку, чтобы каждый игрок и вся команда вышли на свой максимальный уровень. Понятно, что соперники тоже не дремлют: колоссальный сдвиг по сравнению с недавними временами наблюдается у «Кубани», «Краснодара», «Терека». «Ростов» и «Волга» тоже не хотят больше участвовать в стыковых матчах. То есть конкуренция усиливается, и надо суметь ее выдержать.

– Но по одному из важных параметров «Амкар» уже аутсайдер, имею в виду бюджет. Вас это не смущает?

– Не смущает. При качественной работе в клубе, в команде по всей вертикали сверху донизу влияние бюджета можно минимизировать. Одна из составляющих моего согласия работать в «Амкаре» – стремление доказать свою тренерскую состоятельность в любых ситуациях. Что же до бюджета, то и олигархи иногда становятся банкротами, а человек, имеющий сто долларов, миллионером. Будем бороться, невзирая на бюджеты соперников.

– Наверное, легче это сделать, если клубу уделяют необходимое внимание властные структуры? Вы встречались с губернатором, председателем правительства Пермского края?

– Президент «Амкара» Геннадий Шилов намерен организовать такую встречу, просто сейчас он по уважительной причине отсутствует в Перми. Конечно, хотелось познакомиться, почувствовать настроение первых лиц Пермского края до сборов, обсудить с ними вещи, которые должны помочь клубу в дальнейшем развитии. Надеюсь, такая встреча у нас впереди.

– Многие игроки «Терека» тепло отзываются о вас, никто из них не собирается вслед за вами по маршруту Грозный – Пермь?

– Это не мои личные игроки. Понятно, если я их подбирал, значит, они меня устраивали. Хотя сейчас трансферный период, и невозможно что-то предугадать: может быть, «Терек» захочет расстаться с каким-то игроком или игрок по каким-то причинам сам его покинет.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля