Вратарь «Зенита» - единственный футболист России, который, выступая в высшем дивизионе исключительно за одну команду, провел за нее свыше 300 игр в чемпионате страны

В сегодняшнем номере мы продолжаем подведение итогов чемпионата страны. Назовем очередных обладателей призов большого футбола, вручавшихся в разные годы по итогам чемпионата страны (СССР и России), хотя большинство победителей в различных номинациях сегодня уже не награждаются этими трофеями. Однако от того не утратила актуальности футбольная статистика, которая только украшает игру. Тем более что порой подобные изыскания приводят к удивительным открытиям, которые всегда интересны любителям футбола…

Первый номер России

Напомним, что в свое время в советском футболе существовал приз «Верность клубу», учрежденный в 1986 году. Вручался этот трофей игроку, проведшему в сезоне за свой клуб наибольшее количество матчей в чемпионате страны. Трофей существовал на протяжении четырех лет и был вручен Олегу Блохину (1986, киевское «Динамо»), Михаилу Соколовскому (1987, донецкий «Шахтер»), Владимиру Плоскине (1988, одесский «Черноморец»), Федору Черенкову (1989, московский «Спартак»).
Сейчас, в межсезонье, когда пришла пора подводить итоги чемпионата сезона-2012/13, вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев принимает поздравления футбольной общественности страны! Незамеченным прошло выдающееся событие в истории российского футбола - голкипер питерского клуба стал первым и пока единственным игроком, который, выступая в высшем дивизионе исключительно за одну коман­ду, покорил отметку в 300 матчей в чемпионате страны.

Исторический рекорд

Повторим еще раз: речь идет о количестве матчей, сыгранных футболистами в составе только одной ­коман­ды и ни за какую другую в чемпионате России никогда - ни до, ни после - не выступавшими. Как известно, Вячеслав Малафеев всю свою карьеру провел в «Зените», и все 325 игр носил футболку только питерского клуба.
Рубежа в 300 матчей голкипер «сине-бело-голубых» достиг в первом же матче сезона-2012/13, когда вышел на поединок против «Амкара», в котором сохранил свои ворота на замке, а «Зенит» одержал победу со счетом 2:0. Произошло это событие 22 июля 2012 года по известному адресу - на поле стадиона «Петровский». А во встрече 29-го тура сезона с «Волгой» (3:1), состоявшейся 19 мая нынешнего года, Малафеев, проведший в сезоне 26 матчей за свою команду, вышел на отметку в 325 поединков в составе питерского клуба. Таким образом, голкипер «сине-бело-голубых» установил исторический рекорд!

Дело в том, что за весь новейший период отечественного футбола в России нет ни одного игрока, который бы сыграл свыше 300 матчей в футболке одной команды в чемпионатах страны и никогда при этом не выступал в высшем дивизионе за другой клуб. Малафеев - единственный такой футболист!

Аджинджал и другие ветераны

Поначалу этот факт казался невероятным. А как же спартаковец Егор Титов (336 матчей), такие многоопытные асы как Дэйвидас Шемберас (369), Игорь Чугайнов (318), Валерий Есипов (390) и многие другие футболисты, чья замечательная карьера длилась долгие годы? Увы…
Все они в разное время - чаще всего либо на заре карьеры, либо на ее закате - играли в других командах. Быть может, забылось, но Шемберас выступал поначалу за «Динамо» и только потом провел девять сезонов за ЦСКА, а в последнем играл за «Аланию». Три клуба помечены в трудовой книжке игрока! Чугайнов начинал в «Торпедо», после чего восемь лет трудился в «Локомотиве», последний же сезон своей футбольной биографии завершил в «Уралане». Снова три места работы. Есипов, отпахавший 13 лет в «Роторе»? Опять незадача - перед переездом в Волгоград в 1992 году сыграл четыре матча за воронежский «Факел», а после «Ротора» еще три сезона отбегал за «Сатурн». Говорили же мы: либо на заре, либо на закате карьеры, либо по обоим вариантам, но не попадают наши прославленные ветераны в список тех, кто верой и правдой служил только одному, родному клубу. И так - каждый!
К примеру, полузащитник Руслан Аджинджал. Солидный ведь показатель у полузащитника «Волги», который на уровне высшего дивизиона провел уже 360 матчей в чемпионатах! Однако этот игрок предстает перед нами в роли самого настоящего футбольного кочевника - «Балтика», «Торпедо-ЗиЛ», «Уралан», «Терек», «Луч-Энергия», «Крылья Советов», «Волга». Семь клубов! И это еще не рекорд.

Титов - не только спартаковец

А Титов? Дошли, наконец, и до Егора. 14 сезонов сыграл известный полузащитник и живая легенда «красно-белых» за московский клуб. Результат - достойный всяческого уважения. Но… В чемионате-2008 в результате конфликта с главным тренером футболист был вынужден покинуть «Спартак» и по договоренности с бывшим спартаковцем Сергеем Юраном перешел в «Химки». Этот факт из истории, как и слова из песни, не выкинешь. 12 матчей в футболке подмосковного клуба не позволили и Титову стать конкурентом Малафеева.
Предположим, что Егор завершил бы карьеру красиво - ушел из «Спартака» в тот самый момент, когда ветеран оказался, по мнению Станислава Черчесова, лишним. Даже при таком гипотетическом варианте развития событий Титов, сыгравший 324 матча за «красно-белых» в чемпионатах России и затем ненадолго отправившийся в «Химки», сегодня оказался бы только вторым после Малафеева. У вратаря «Зенита», как мы уже говорили, 325 матчей за «Зенит»…
Что сейчас: Березуцкие, Глушаков и Бобер
Когда выяснилось, что конкурентов Вячеславу среди футболистов, уже завершивших карьеру, нет, первый вопрос, который напрашивался: много ли преследователей у стража ворот питерского клуба? Разумеется! Но все они находятся на столь значительном удалении, что говорить о реальном соперничестве с голкипером «сине-бело-голубых» не приходится. Во-первых, среди «вечных», казалось бы, спартаковцев, динамовцев и иных значительное число игроков все-таки в свое время не обошлись «без греха».
Взять, к примеру, «исконных» армейцев братьев Березуцких. Который уже год выступают за ЦСКА! Василий провел 279 матчей в чемпионате, Алексей - 277. Однако первый из них свой стартовый сезон в Премьер-лиге (в 2001 году) по полной программе отработал за «Торпедо-ЗиЛ», а второй в это же время защищал цвета новороссийского «Черноморца». Или Антон Бобер - 300 матчей, 12 сезонов в «Крыльях Советов». Чем не кандидат на погоню за Малафеевым? И опять «но». В минувшем сезоне Бобер перестал быть «крыльесоветчиком», перебравшись в «Мордовию». И тем самым автоматически вычеркнул себя из списка игроков, выступавших в высшем дивизионе только за один клуб…
Биографии большинства действующих игроков, которых можно причислить к ветеранам, полны подобных коллизий. Но и среднего возраста игроки - те, что в самом соку, легко, похоже, меняют клубные пристрастия. На этой неделе стало известно, что 26-летний полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков переходит в «Спартак». Ранее футболист выступал только за железнодорожников и провел в составе «красно-зеленых» 142 матча. Прекрасный старт, однако теперь уже «не зачетный».

Среди действующих второй - Денисов. Пока?

Но что же было до Малафеева? В свое время был близок к заветному рубежу защитник «Алании» Артур Пагаев, сыгравший 290 матчей в чемпионате за владикавказцев (последний - в сезоне-2005). Полузащитник «Локомотива» Владимир Маминов остановился на отметке в 291 встречу, проведенную на поле за столичный клуб, и по итогам сезона-2008 завершил карьеру.
Ближе всего к отметке в 300 матчей подошли по итогам минувшего сезона три игрока - полузащитник «Зенита» Игорь Денисов (254 матча), который, впрочем, теперь переходит в «Анжи», вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (251), никуда не рвущийся, и болгарский защитник «Амкара» Захари Сираков (244). Легионер, между прочим, ведет себя исключительно образцово. Несколько раз имея предложения от других команд Премьер-лиги, он каждый раз отвечал отказом, мотивируя это тем, что его все устраивает в Перми. Пусть и отставая от Малафеева более чем на 70 пунктов, все трое футболистов всегда выступали в России за один клуб и пока сохраняют верность своим командам.
В числе игроков, которым удалось провести за одну команду в чемпионате России не менее 250 матчей, первым может оказаться экс-полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин, контракт которого с лондонским «Арсеналом» истекает 30 июня. Сейчас в активе футболиста - 248 игр за питерский клуб, и если контракт с «Зенитом», как о том говорится в последнее время, будет подписан, то наверняка обновится и приближающееся к юбилейной цифре количество матчей Аршавина за «сине-бело-голубых» в чемпионате России.

Торпедовец Виктор Шустиков

Как бы то ни было, Малафеев - первый, кому удалось провести более 300 матчей в чемпионатах страны и при этом сохранить верность клубу. Если Вячеслав, который пока и не думает вешать бутсы на гвоздь, завершит карьеру в «Зените», то статистики будут вправе образовать новый символический клуб - наряду с теми, что сегодня существуют в российском футболе (Клуб Григория Федотова - для бомбардиров, Клуб Льва Яшина - для вратарей). Называться он будет Клуб Вячеслава Малафеева. Пропуском для оформления членства в таком Клубе будет верность родной команде, в которой игрок в рамках высшего дивизиона провел в России все матчи за одну команду.
Впрочем, история отечественного футбола началась не в 1992 году. Справедливо будет заметить, что если Вячеслав Малафеев стал №1 в России, то в чемпионатах СССР было несколько игроков, которые превзошли отметку и в 400 матчей. Первым из них стал защитник московского «Торпедо» Виктор Шустиков, установивший рекорд в 1972 году, а затем в том же сезоне доведший показатель до отметки «427». Тогда же нападающий «Зенита» Лев Бурчалкин вышел на рубеж в 402 матча. В 1986 году форвард киевского «Динамо» Олег Блохин сыграл свой 432-й поединок в чемпионатах Союза. На следующий год полузащитник донецкого «Шахтера» Михаил Соколовский завершил карьеру на рубеже в 400 матчей. Разумеется, все эти четыре футболиста в высшем дивизионе чемпионата страны выступали только за одну команду.
Поэтому, по аналогии с двумя известными Клубами следовало бы учредить и третий - Клуб Виктора Шустикова, в котором мы отмечали бы игроков, сохранивших верность своей команде. Сегодня он включал бы в себя только четырех игроков, выступавших в чемпионате СССР. А Вячеслав Малафеев являлся кандидатом №1 на вступление в Клуб. И карьера вратаря в «Зените» продолжается!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля