Полный сбор питерских футболистов в Удельной – 25 июня. А 27-го - матч в Киеве с «Шахтером»

Очень неожиданная новость была обнародована вчера, в среду: все зенитовские футболисты национальных сборных (а не только играющий сейчас за свою Бразилию на Кубке конфедераций нападающий Халк) получили от руководства петербургского клуба «добро» на 4 дополнительных дня отпуска. Напомним, что сразу шестеро зенитовцев – Александр Анюков, Роман Широков, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Александр Кержаков и переходящийи в «Анжи» Игорь Денисов – 7 июня играли на выезде с португальцами, а в стане соперников весь матч провел зенитовский защитник Луиш Нету. Таким образом, в полном составе команда Лучано Спаллетти соберется на клубной базе лишь во вторник, 25 июня.

А в ранее запланированный день «встречи одноклубников» - пятницу, 21-го числа – в Удельной можно будет увидеть лишь отказавшегося от выступлений за сборную России голкипера Вячеслава Малафеева, переставшего получать вызовы в сборную ветерана Константина Зырянова, имеющего сейчас в питерском клубе малопонятный статус («уйти нельзя остаться») Александра Бухарова, небольшую группу сербских легионеров плюс, вероятно, пару-тройку молодых игроков.
Казалось бы, разница совсем несущественная – всего четверо суток. И, безусловно, те же игроки сборной России, представляющие в главной ­команде страны питерский «Зенит», имеют заслуженное право на отпуск длиною хотя бы в 17 дней, составляющих собою дистанцию между игрой Португалия – Россия и первой тренировкой на базе в Удельной. Как говорил товарищ Саахов, «бумага составлена правильно»… Есть только одно небольшое «но»: уже 27 июня «Зенит» в первом туре международного коммерческого Объединенного турнира в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского сыграет фактически товарищеский, но весьма престижный матч с чемпионом Украины – донецким «Шахтером»! Два дня(!) на подготовку к такой игре вчерашних «отпускников» – это очевидное ноу-хау от нашей команды, такого еще не было. Кстати, интересно, будет ли включен в этот двухдневный режим традиционный для стартового этапа межсезонной работы углубленный медосмотр?
«Спорт уик-энд» совершенно согласен с известной теорией, по которой вообще не следует обращать пристальное внимание на результаты контрольных матчей в межсезонье, ведь они дают пищу для размышлений в первую очередь тренерским штабам команд, а вовсе не болельщикам и журналистам. Но данный случай все-таки особый: Объединенный турнир с участием таких именитых и авторитетных команд как «Зенит», «Спартак», «Шахтер» и киевское «Динамо» - это вам не какой-нибудь спарринг на сборе в Эмиратах или Турции. Проигрывать украинским грандам очень бы не хотелось даже в межсезонье и даже в «товарняках»…
А теперь, к слову, сравним, как готовятся к скорым поединкам с «Зенитом» и «Спартаком» те самые «гранды». Чемпион Украины «Шахтер» находится на сборе в австрийском Гоинге, дыша на тренировках целебным тирольским воздухом, аж с 14 июня! Причем «сборники» команды Мирчи Луческу тоже получили небольшую дополнительную передышку, но чисто символическую. И во вчерашнем контрольном матче с представителем российской Премьер-лиге – «Краснодаром» - в стартовом составе вышли многие ведущие легионеры-бразильцы:  Дуглас Коста, Алан Патрик, Алекс Тейшейра, Тайсон, Майкон и Луис Адриано. Последнему Луческу доверил в этом матче капитанскую повязку – и Луис Адриано забил победный гол еще в первом тайме. В итоге – 2:1 в пользу «Шахтера» (до мяча Адриано забивали Коста и Перейра из «Краснодара»).
На сборе в Австрии команда Луческу будет тренироваться и играть контрольные матчи вплоть до 26 июня, а в этот день вылетит прямо в Киев без заезда домой. Как говорится, почувствуйте разницу в подготовительном плане к игре «Зенит» - «Шахтер» у самих будущих соперников…

Аршавин ждет приезда Спаллетти

Затянувшийся  «режим ожидания» для вернувшегося в Санкт-Петербург еще на прошлой неделе экс-капитана «Зенита» и национальной сборной России Андрея Аршавина может продлиться еще на несколько дней – в связи с тем, что вслед за дополнительным отдыхом для игроков сборной страны слегка продлен отпуск и у Лучано Спаллетти. Между тем именно за итальянским наставником «Зенита» будет последнее слово в вопросе вторичного возвращения 32-летнего футболиста в родной «Зенит». В случае положительного решения Спаллетти с Аршавиным (чье соглашение с лондонским «Арсеналом» истекает 30 июня и он становится свободным агентом), вероятно, будет заключен двухлетний контракт.

Питер «югам» милее Томска?

Возможный переход  в «Томь» на условиях аренды одного или нескольких членов сербско-черногорской диаспоры «Зенита» оказался под вопросом. По информации «Спорт уик-энда», ни опытный защитник Александар Лукович, ни его более молодые товарищи по команде защитник Милан Родич и форвард Лука Джорджевич не изъявили горячего желания покинуть «Зенит» и  Санкт-Петербург хотя бы на несколько месяцев и отправиться в сибирский клуб вслед за ранее возглавлявшим питерскую молодежную команду Анатолием Давыдовым и его ассистентом, тренером вратарей Юрием Окрошидзе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля