ЧЕ-2013 U21

Нидерланды U21 – Россия U21 – 5:1 (1:0)

Голы: Вейналдум, 39 (1:0); де Йонг, 61 (2:0); Черышев, 65 (2:1); Джон, 69 (3:1); Хусен, 83 (4:1); Фер, 90+2 (5:1).
Предупреждения: нет – Бурлак, 51; Дзагоев, 88; Цаллагов, 90+1; Черышев, 90+4. Удаления: нет – Чичерин, 50.

Сборная России потерпела разгромное поражение в матче с голландцами. Оставшись в меньшинстве в начале второго тайма подопечные Николая Писарева ничего не смогли противопоставить "оранжевой машине" бывшего тренера "Зенита" Кор Пота. Сборная Нидерландов победила со счетом 5:1 и по сути обеспечила себе выход в полуфинал молодежного чемпионата Европы.

ДЗАГОЕВ И СМОЛОВ - В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

После поражения от испанцев подопечным Николая Писарева больше некуда  отступать. Еще одна неудача может лишить их шансов на выход из группы. Для сборной Нидерландов этот матч, кстати, тоже имеет большое значение, поскольку позволяет в случае победы не откладывать решение вопроса на последний тур.  «Нам будет очень тяжело, как и в матче с испанцами. Но, считаю, нужно сконцентрироваться на себе, а не на сопернике. Если в первом туре мы пытались сдержать своих оппонентов, то теперь нужно стараться играть в свой футбол. Увидим, что будет. Если голландцы будут играть рисковать в атаке,  то у  нас появятся шансы впереди», - цитирует полузащитника россиян Дениса Черышева интернет-портал Footballtop.ru.

Играть в свой футбол, более раскрепощено россиянам должны помочь накануне прилетевшие в Израиль после матча национальной сборной Алан Дзагоев и Федор Смолов. Оба  оказываются  в стартовом составе. Нашим ребятам,  повторяем, нужна победа и становиться к стене плача они не собираются…

РОССИЯН СПАСАЕТ ШТАНГА

Кстати, на игре присутствует главный тренер национальноцй сборной России Фабио Капелло, прилетевший поддержать молодежку.

Голландцы выставляют на игру тот же состав, что и против немцев, тогда как у нашей команде в запасе  Шота Бибилов и Черышев. С первых же минут инициативой владеют "оранжевые", создавшие опасный момент у ворот Николая Заболотного. Получается опасный прострел с фланга в штрафную, но защитник Тарас Бурлак выбивает мяч на угловой.

Россияне мячом владеют меньше, и при первой же возможности стараются  грузить его на Смолова. При этом Дзагоев пока  не так заметен в атаке. Причем, в основном по причине того, что атак, как таковых нет.  В принципе рисунок игры  очень похож на то, что мы видели в предыдущей игре: россияне действовали от обороны, с оглядкой на свои ворота.

Постепенно игра выровнивается. Голландцы, не забив быстрый гол,  садятся назад. И наши едва не наказывают "оранжевых". Бурлак со своей половины делает  передачу на Смолова, который остроумно пропускает мяч на Дзагоева, который примерно с линии штрафной пробивает рядом со штангой.

Голландцы отвечают на это опасным ударом Жоржиньо Вейналдума, который Заботный парирует кулаками, после чего инициатива снова переходит к "оранжевым". На 26-й минуте голландцы должны забивать после удара головой Люка де Йонга, но россиян спасает штанга.

ВЕЙНАЛДУМ ПОСЛЕ РИКОШЕТА ВЫВОДИТ ГОЛЛАНДЦЕВ ВПЕРЕД

В целом  идет  примерно равная, наши неплохо атакуют. Тем неожиданнее оказывается  гол, который метров с 25-ти забивает Вейналдум.  Мяч после рикошета влетает в угол ворот. 1:0 - подопечные Писарева проигрывают. Дали пробить голландцу...

ФРАНЦУЗСКИЙ АРБИТР ОСТАВЛЯЕТ НАШУ КОМАНДУ ВДЕСЯТЕРОМ

После перерыва замен в составе россиян не происходит. Наши идут в атаку и мяч после передачи Олега Шатова попадает в руку Кевина Стротмана, который находится в своей штрафной. Однако француз Антони Готье на это не реагирует, пенальти не назначает. Зато сразу же удаляет с поля Никиту Чичерина за удар соперника сзади по ногам, показывая прямую красную карточку. Наши остаются вдесятером - вечер перестает быть томным. Голландцы идут в атаку, и Адам Махер мощным ударом проверяет на прочность перекладину. Вот так: не назначил пенальти, удалил с поля российского футболиста. Словом, сломал игру. Как говорит наш один политический деятель, "судья продажная..."

Однако россияне не собираются сдаваться, в меньшинстве идут в атаку, бьют по воротам, но мяч он Стротмана улетает на угловой. Пушечный удар получается у  Смолова. Похоже, что у голландца перехватило дыхание.

ЧЕРЫШЕВ ДАРИТ НАДЕЖДУ, НО НЕ НАДОЛГО: ОЛА ДЖОН ЗАБИВАЕТ ТРЕТИЙ ГОЛ

Ну а затем "оранжевые" бегут в контратаку и после навесной передачи с фланга второй мяч влетает в ворота Заболотного. Люк де Йонг - 2:0. Однако подопечные Писарева все равно не сдаются. И после своей  фланговой атаки сначала Дзагоев попадает в штангу, а затем вышедший на замену Черышев добивает мяч в ворота - 2:1. Давайте ребята! Россияне идут вперед и нарываются на разящую контратаку. Ола Джон выходит один на один с голкипером нашей команды и черпачком перекидывает мяч через Заболотного - 3:1. Не получается сегодня у нашего вратаря спасать свою команду.

Однако играть еще 20 минут. Можно попытаться что-нибудь сделать даже в меньшинстве. Хотя голландцы уже продемонстрировали, как они могут наказать соперника на контратаке. Давайте, ребята! Попинаем "оранжевых"! Увы, не получается. Четвертый мяч влетает в ворота сборной России. Оборона нашей команды разваливается.  Вейналдум пропускает мяч на Денни Хусена, а тот снова перебрасывает Заболотного - 4:1.Подопечные Николая Писарева теряют шансы на выход из группы. Голландцы, напротив, одной ногой уже в полуфинале. Ну а в  уже в компенсированное время они забивают в ворота россиян  и пятый гол.