После поражения в Лиссабоне игроки сборной России говорили о том, что лучшим результатом, конечно же, была бы ничья, но при этом оптимистично полагали, что поражение от португальцев не смертельно.
«Мы проиграли, счет на табло, а говорить, справедливо поражение или нет, - уже не имеет смысла, - итожил после матча полузащитник сборной России Денис Глушаков. - Конечно, ребята расстроились, что уступили. Были хорошие моменты, могли сравнять счёт. Ничья была бы гораздо лучшим итогом для нас. Однако называть этот результат катастрофой я не буду. Мы можем успешно играть против любой команды мира».
«Нас устраивала ничья, поэтому в начале матча мы немножко «сели» назад, - пояснил защитник Василий Березуцкий. - Когда же португальцы забили, то начали нащупывать свою игру. 15 минут в конце первого тайма и вторая половина матча получились неплохими. Были возможности отыг­раться, но не смогли. Было очень тяжело, особенно тем ребятам, которые полностью отыграли финал Кубка России.
В принципе, играли мы неплохо, выглядели достойно, и это поражение на наши перспективы, по большому счету, не влияет. У нас все шансы побеждать и выходить на чемпионат мира с первого места. Наверное, по­этому Капелло и не ругался за поражение, наоборот, похвалил за игру».
Понятное дело, что хвалил не за 0:1, а за игру. «У нас были шансы сравнять счёт, причём очень хорошие, - вторил партнеру по сборной спартаковец Дмитрий Комбаров. - К сожалению, забить не удалось, а сами со штрафного пропустили обидный гол. Но в целом игра была более или менее равной. В принципе, с португальскими форвардами мы справились и в обороне».
Не менее оптимистично были настроены после матча и португальцы. Так, Криштиану Роналду заявил, что ему в голову никогда «не приходила мысль о том, что мы можем не попасть на мундиаль». Нападающий «Реала» считает, что «селесао» могли забить больше, чем один гол, но доволен и минимальной победой.
Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу рассказал журналистам о том, что забитый гол в ворота сборной России является домашней заготовкой - «команда работала над этим на тренировках». Защитник Бруну Алвеш не удивился тому, как сыграл его напарник Луиш Нету, заменивший в центре обороны отбывавшего дисквалификацию Пепе. «Нету - отличный футболист и будущее сборной Португалии!» - восклицал экс-зенитовец.
Наконец, нападающий сборной Португалии Элдер Поштига, ставший автором победного гола, заявил, что его команда будет ждать осечки сборной России. «Здорово, что нам удалось выиграть и сохранить шансы на попадание на чемпионат мира-2014 с первого места, - сказал португалец. - Мы начали нынешнюю кампанию вяло. Но теперь всё должно пойти лучше! Сейчас мы проигрываем россиянам по потерянным очкам. Поэтому должны ждать их осечки».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля