Бывший нападающий сборной СССР, бронзовый призер московской Олимпиады, участник чемпионата мира 1982 года в Испании тоже в свое время противостоял португальцам. Любопытно, что сейчас мы вправе сетовать на неназначенный пенальти в ворота подопечных Паулу Бенту, а осенью 1983 года как раз спорный 11-метровый португальцев в ворота советской сборной оставил Андреева с партнерами без чемпионата Европы во Франции.
После матча сборной России в Лиссабоне член Клуба Григория Федотова поделился впечатлениями от игры и посетовал, что в нашей команде нет мастеров, способных в одиночку решить исход матча.

Начали - за упокой, продолжили - за здравие

- Что больше огорчило - поражение или качество игры?
- Однозначно поражение. Сама игра не приносила радости только первые полчаса. Именно тогда счет казался логичным. Но в остальное время наша сборная выглядела вполне достойно. И на этом фоне особенно обидно уступать. Создать три отличных момента, заработать пенальти, который судья почему то не поставил, и… проиграть. Считаю, незаслуженно. Я расстроен. Но футбол в исполнении сборной России - другое дело. Выдающимся он, конечно, не был, но повод для оптимизма оставил.
- Ожидали от португальцев более закрытой игры при победном счете?
- Нет. Даже малейших оснований для этого не видел. Ведь Португалия если не по классу, то по стилю очень похожа на Испанию, которая никогда не закрывается на своей половине, когда открывает счет! Скажу больше: по моему мнению, испанцы даже и не умеют этого делать. Подопечные Бенту старались весь матч играть в свой привычный футбол. Поэтому наши тем более молодцы, что смогли перехватить инициативу.
- Может быть, в такой ситуации нашей сборной стоило действовать более открыто и агрессивно?
- Может, и стоило. Да только соперник не позволял. Вспомните, как агрессивно прессинговали хозяева! Но весь матч так играть невозможно. Было понятно, что ослабить хватку португальцам все равно придется. Как только это произошло, у сборной России стал и розыгрыш мяча получаться, и моменты появились.
- Поняли, почему так рано заменили Файзулина?
- Абсолютно не понял! (На пресс-конференции Капелло сказал,что замена полузащитника «Зенита» связана с тем, что у него возникли проблемы с дыханием. - Ред.). Сначала подумал, что зенитовец получил травму. Но когда выяснилось, что дело не в этом, очень удивился. Худшим Файзулин точно не был, хотя и не выделялся. Но в начале матча вся команда играла так, что выделить вообще было некого. Можно предположить, что зенитовца заменили из-за того, что он неточно пробил, когда ему выкатили мяч почти на линию штрафной. Но ведь из-за этого игроков обычно не снимают… Впрочем, это мои рассуждения, основанные на просмотре матча по телевизору. Капелло находился рядом и, наверное, видел ситуацию глубже.
- Что привнес в игру вышедший вместо зенитовца Глушаков?
- Раз после его появления сборная России перехватила инициативу и стала играть острее, значит, что-то Денис привнес и со своей задачей справился.

Анюков и Игнашевич - не вечные. Нужно ставить молодых

- Как оцените дебют кубанца Козлова?
- Отлично! Мне очень понравилось. Во-первых, выйдя против титулованного соперника, Козлов не стушевался, действовал спокойно и уверенно. Несколько раз надежно отобрал мяч, совершил не меньше пяти подключений, причем заканчивались они навесами в штрафную. В данном случае не так важно, дошли они до партнера или нет. Главное - мы увидели, что Алексей готов играть на этом уровне. Еще отмечу Смолова - он очень активно действовал на передней линии, здорово выходил на ударную позицию, сохранял у себя мяч, навязывал борьбу. Именно с выходом Федора мы стали проникать в штрафную португальцев.
- Выходит, нет худа без добра? До этого мы говорили, что нет альтернативы Анюкову, и лишь после травмы Александра увидели, что не все так плохо.
- Мы много о чем с вами говорим. В том числе и о том, что достойной замены нет у Игнашевича и братьев Березуцких. Но ведь в прошлом сезоне в «Локомотиве» при Коусейру стала появляться пара Бурлак-Беляев! Я не утверждаю, что они сейчас готовы безукоризненно выступать на уровне сборной, но если молодых не пробовать, если не позволять им допустить свои ошибки, в том числе ерундовые, то никогда и не узнаем, есть у нас смена или нет.
- Но как пробовать, если ставки на уровне сборной всегда высоки, на кону - путевка на чемпионат мира? Логично, что тренер не рискует…
- Если не рисковать, то и шампанское не будешь потом пить. Мы так можем доиграться до того, что Игнашевичу будет уже 45 лет, а Березуцким и Анюкову по 42. Но дальше-то что? Они ведь все равно когда-нибудь закончат. С кем тогда мы останемся? Как раз сейчас и было самое время рискнуть. Когда это еще делать, если не в ситуации, где мы по потерянным на семь очков опережали Португалию?..

Дзагоев был нужен, но…

- По такой игре, особенно во втором тайме, стоило в большей степени брать игру на себя, чаще обводить, бить издали?
- Хороший вопрос, очень хороший. Такие действия напрашивались, но ведь для этого надо уметь бить издали и обводить. Но я таких футболистов в нашей сборной не вижу. Способных, как, например, Данни обыграть хотя бы двух соперников. Обогнать - да. Опередить - вполне. Быстров в этом силен, тот же Жирков может пробросить мяч и уйти от соперника. Но навыка именно обводки с сохранением контроля над мячом у них нет. Поэтому если бы игроки шли в обводку, то, скорее всего, мы постоянно теряли бы мяч. И кому это надо?
- Уместен ли был в этой ситуации на поле Дзагоев?
- Вот об этом не надо. Вы меня противопоставляете Капелло (улыбается). Алан - талантливый футболист, в прошлом году был в сборной лучшим. Но у Капелло не играет, и можно только предполагать, почему. Возможно, они в чем-то повздорили, или в схемы Фабио Дзагоев не вписывается… Взгляд Капелло на эту ситуацию известен лишь ему одному.
- Под руководством Капелло сборной впервые пришлось отыгрываться. А если по сценарию соперника пойдут матчи с Северной Ирландией и Израилем?
- Не вижу повода для беспокойства. Оно было бы логичным, не имей сборная России возможностей отыграться. Но две трети матча наши играли очень достойно, создали несколько моментов, да еще, повторю, этот паразит судья стопроцентный пенальти не назначил.
- Сборная России по-прежнему фаворит группы?
- Конечно. Как может быть по-другому, если у нас остается заметное преимущество над Португалией - четыре очка по потерянным!
- Но их надо еще набрать. Это будет сделать сложнее после фактического выхода Португалии на первое место? Давление на нашу команду теперь наверняка возрастет.
- Да какое может быть давление?! Если его испытывать в домашней игре с Израилем, Люксембургом, Азербай­джаном или Сан-Марино с Фарерскими Островами, то тогда и заявляться на отборочный турнир не надо.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая