Испания - Гаити - 2:1

Голы: Санти Касорла, 8 (1:0); Фабрегас, 19 (2:0); Гуррье, 75 (2:1).

Действующие чемпионы мира и Европы вчера провели контрольный поединок с командой Гаити. В опубликованном на днях рейтинге ФИФА Испания - на первой позиции, гаитяне занимают 63-ю строку. Сразу после Израиля, но выше Экваториальной Гвинеи. Наверное, для разминки перед Кубком конфедераций Висенте дель Боске как раз и требовался соперник подобного ранга.

Игра сложилась без проблем для испанцев. Уже на 8-й минуте Фабрегас выложил мяч под удар Санти Касорла, который примерно с 20-метровой дистанции точно отправил мяч в нижний угол ворот соперника. На 19-й минуте уже Фабрегас удвоил счет, головой послав мяч под перекладину после навеса Хуана Мата.

Заметим, что главная ударная сила команды Висенте дель Боске наблюдала за происходящим со скамейки. В запасе оставались и Хави, и Андреас Иньеста. И если оба все же появились на поле во втором тайме, то у гаитянцев защитник «Крыльев Советов» Режиналь Горо так и остался в запасе. Между тем именно с выходом хавбеков «Барсы» испанцы пропустили гол.

Правда, сначала Сольдадо угодил мячом в штангу ворот сборной Гаити, после чего и сработало известное футбольное правило. Розыгрыш штрафного, атака вторым темпом, и защитник Вильд-Дональд Гуррье, как заправский форвард, рикошетом от боковой стойки отправил мяч в сетку - 2:1.

А вот Сольдадо вновь не повезло! Оказавшись на ударной позиции, он вновь проверил на прочность штангу ворот гаитянцев. Большего сделать не удалось. Сборная Испании с минимальным перевесом в счете обыграла 63-ю команду в рейтинге ФИФА.

Голкипер «Реала» Икер Касильяс, восстановившийся от травмы руки, провел 144-й матч за сборную Испании. По этому показателю Касильяс вышел на первое место среди европейских вратарей. Прежний рекорд - 143 матча - принадлежал экс-вратарю сборной Швеции Томасу Равелли, защищавшему цвета своей сборной с 1981 по 1997 год.