Крайне напряжённым получился поединок между «Спартаком» и «Рубином». Этого стоило ожидать. Действующему чемпиону нужно было обязательно побеждать. Ещё одну неудачу в «большом» матче болельщики «красно-белых» не поняли бы. Добиться желаемого результата столичному клубу было непросто, так как казанцы постепенно обретают мощь под руководством Курбана Бердыева. Первый тайм отчётной встречи коллектив из Татарстана провёл очень прилично. Оборона гостей, ведомая вернувшимся в «Рубин» и сразу же получившим капитанскую повязку Сесаром Навасом, наглухо закрыла группу атаки соперника, не позволив Квинси Промесу и компании создать до перерыва ни одного голевого момента возле ворот Сергея Рыжикова. Сами «рубиновые» в нападении также не блистали, но действовали более изобретательно. Зато во второй половине встречи спартаковцы сумели подобрать ключи к казанской «крепости». Квинси Промес сразу после пятнадцатиминутной паузы открыл счёт, воспользовавшись ошибкой Рагнара Сигурдссона. В дальнейшем команда Массимо Карреры неоднократно могла закрепить имевшийся перевес и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако всё тот же Промес, а также Луис Адриано имевшимися шансами не воспользовались. Тем не менее, «красно-белые» довели дело до победы и набрали важнейшие три очка, прервав шестиматчевую беспроигрышную серию «Рубина». Теперь столичный клуб в приподнятом настроении будет готовиться к старту в Лиге чемпионов. В ближайшую среду москвичей ожидает выезд в Марибор.

Предыстория.

Центральный матч девятого тура российской Премьер-лиги будет сыгран субботним вечером в Москве, где «Спартак» примет «Рубин». Действующий чемпион провалил летний отрезок чемпионата, набрав по итогам восьми проведённых встреч лишь девять очков. Причём, «красно-белые» пропустили в собственные ворота тринадцать мячей, что является вторым с конца показателем в чемпионате после «Анжи». Команда Массимо Карреры уже успела проиграть три «больших» матча в нынешнем чемпионате – «Зениту», ЦСКА и «Локомотиву». А в предыдущем туре спартаковцы не смогли в Хабаровске обыграть местный СКА, хотя в той встрече «красно-белые» владели тотальным игровым преимуществом, однако пробить голкипера дальневосточников Александра Довбню у них так и не получилось. На финише трансферного окна «Спартак» наконец-то смог приобрести нового футболиста после серии сорвавшихся переходов. Стан действующего чемпиона пополнил бразилец Педро Роша, до этого выступавший за «Гремио». Вряд ли мы увидим новобранца команды Массимо Карреры в стартовом составе в субботу, так как он лишь в среду прилетел в Москву.

Что касается «Рубина», то он неплохо провёл стартовый отрезок чемпионата. Вслед за двумя поражениями подряд последовала шестиматчевая беспроигрышная серия, которая продолжается до сих пор. В последней игре перед паузой на поединки сборных казанцы у себя дома победили «Тосно» - 1:0. На данный момент они с четырнадцатью набранными очками в активе занимают шестое место в таблице чемпионата. В последний день летнего трансферного окна стан коллектива из Татарстана покинули два защитника, не имевшие игровой практики в текущем сезоне. Серхио Санчес перебрался в «Эспаньол», а Карлос Самбрано отправился в аренду в греческий ПАОК. Зато им на смену пришёл Сесар Навас, решивший свои семейные сложности. Вновь испанец воссоединился с Бердыевым.

История противостояния «Спартака» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает тридцать матчей. Пока «красно-белые» имеют в активе тринадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали казанцы. В прошлом сезоне в Казани эти соперники разошлись миром – 1:1, а во втором круге в Москве столичный клуб взял верх – 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сердар Таски, Артём Тимофеев, Роман Зобнин, Жано Ананидзе и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находятся Руслан Камболов, Рубен Рочина и Сердар Азмун.

Ход матча.

Массимо Каррера сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против хабаровского СКА. Вместо Селихова, Таски и Пашалича с первых минут появились Ребров, Кутепов и Попов. Замена голкипера итальянским специалистом многих удивила. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил две перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Тосно». Кудряшова и Лестьенна сменили Навас и Цакташ соответственно. Причём, испанец, совсем недавно вернувшийся в «Рубин», сразу получил капитанскую повязку.

Встречу на удивление бодро начали гости. Они сразу показали, что отдавать инициативу сопернику не собираются и организовали несколько достойных вылазок на чужую территорию. В одной из них команда Курбана Бердыева заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Цакташ и пробил мимо цели. Вскоре последовал приличный ответ со стороны «красно-белых». Размашистая атака столичного клуба увенчалась хлёстким выстрелом Глушакова с дальней дистанции, после которого снаряд «пулей» «просвистел» над перекладиной. Далее «Рубин» вновь отметился несколькими мобильными наступлениями на ворота Реброва. В одном из них коллектив из Татарстана получил право на угловой угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. После зажигательного начала темп встречи снизился. Это было во многом связано с увеличившимся количеством пауз. На поле произошло несколько жёстких единоборств, в которых пострадали Оздоев и Канунников. Сергей Лапочкин наказал фоливших Промеса и Попова жёлтыми карточками.

В середине тайма в матче случилась ещё одна остановка, связанная с повреждением футболиста. На сей раз, пострадал Джикия, потянувший мышцу. К счастью для «Спартака», Георгий оправился от своего недуга и вскоре вернулся на поле. Что касается содержания игры, то здесь мы не видели заметных изменений. По-прежнему «Рубин» атаковал изобретательнее, вот только преобразовать имевшееся территориальное преимущество во что-то стоящее у казанцев не получалось. «Спартак» же в нападении действовал хаотично. Промес и Луис Адриано «находились на голодном пайке», так как мяч до форвардов столичного клуба практически не доходил. У Рыжикова не было ни единого повода себя проявить. Не баловала нас игра большим количеством запоминающихся эпизодов, прямо скажем. Много ошибок в простых ситуациях допускали футболисты обеих команд. В концовке тайма у «красно-белых» мяч стал держаться получше, но нащупать уязвимые места в насыщенных организованных оборонительных построениях противника у игроков столичного клуба никак не получалось. Нулевая ничья – закономерный итог первой сорокапятиминутки. Большего мы ждали от коллективов по части изобретательности в нападении. Особенно это касается «Спартака».

Зато в начале второй половины встречи атакующая линия хозяев показала себя во всей красе и нащупала брешь в защитных порядках неприятеля! Глушаков из глубины поля выполнил проникающий пас на линию штрафной площади, где падением Сигурдссона на ровном месте воспользовался Промес и техничным ударом уложил снаряд в сетку ворот Рыжикова – 1:0. Хорошую комбинацию разыграли игроки столичного клуба, хотя не без везения в данной ситуации не обошлось. Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы встрепенулись и постарались быстро огрызнуться, однако гости в атаке действовали чересчур суетливо, и побеспокоить Реброва у них не получалось. А вот хозяева на 55-й минуте смастерили ещё одну роскошную атаку сходу, которая вполне могла оказаться результативной, однако Луис Адриано, выскочив на оперативный простор, пробил мимо цели со считанных метров! Стопроцентный момент не использовал бразилец! Вскоре оборона «Рубина» снова дала сбой и позволила Промесу убежать на рандеву с вратарём. К счастью для казанцев, Рыжиков блистательно сыграл в данной ситуации, не позволив голландцу переиграть себя в ближнем бою. Окончательно раскочегарилась группа атаки «Спартака». Здорово комбинировали «красно-белые» в эти минуты. А вот достойной деятельности в нападении со стороны «рубиновых» мы давненько не видели. Следом в матче случилась ещё одна затяжная пауза. Повреждение получил Оздоев. Долго оказывали Магомеду медицинскую помощь. К сожалению для казанцев, продолжить встречу полузащитник не сумел. Вместо Оздоева Курбан Бердыев бросил в бой Лестьенна. Но перед этим тренерский штаб гостей выпустил на поле Сорокина вместо Сигурдссона, дабы не нарушить схему лимита на легионеров.

Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева организовали очередной резвый подход к воротам Рыжикова и заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. В ответ коллектив из Татарстана заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл Лестьенн и выполнил высокую подачу, оказавшуюся крайне неудачной. Более того, «красно-белые» моментально соорудили молниеносную контратаку, в завершающей фазе которой Промес попытался в очередной раз убежать на свидание с Рыжиковым, однако защитники «Рубина» настигли реактивного голландца и отвели угрозу от собственных ворот. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Массимо Каррера поменял Попова на Пашалича, а Курбан Бердыев бросил в бой именинника Сонга вместо Цакташа. Исчерпал лимит разрешённых регламентом замен главный тренер казанцев. Пока свежие футболисты осваивались на поле, спартаковцы не использовали ещё одну реальнейшую возможность развить собственное преимущество в счёте. На сей раз, Луис Адриано со считанных метров пробил в штангу, после чего снаряд от руки Рыжикова улетел за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении хозяев получился неудачным. Любопытной обещала быть концовка поединка. «Рубин» практически в полном составе шёл вперёд и стремился организовать финальный штурм владений Реброва. Под занавес основного времени Массимо Каррера сделал вторую перестановку в составе «красно-белых». Луиса Адриано сменил Педро Роша. Состоялся-таки дебют новобранца столичного клуба в отчётной встрече. Напоследок гости перешли на примитивный навал. Высокорослый Навас пошёл в нападение, однако эти перестановки «рубиновым» никакой пользы не принесли. «Спартак» довёл дело до победы и заработал важные три очка!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Неровно этот матч провёл голландец. В первом тайме Квинси выглядел не лучшим образом. Оборона «Рубина» наглухо закрыла форварда «Спартака». Зато после перерыва Промес заметно преобразился и стал напоминать себя прежнего. Голландец своими постоянными рывками затерзал чужих защитников. Квинси стал главным героем этого матча, так как именно он оказался автором победного гола для «красно-белых».