В Южной Америке, как и во всех континентальных зонах ФИФА, кроме Океании, где сборная Новой Зеландии уже стала победителем и в плей-офф за путевку на чемпионат мира ждет соперника - четвертую команду Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна (КОНКАКАФ) - продолжается в эти дни отборочный турнир.

В Южной Америке, где Бразилия на правах хозяйки мундиаля избавлена от участия в квалификации, разыгрываются четыре прямых путевки в финальный раунд ЧМ-2014. Пятая команда КОНМЕБОЛ, как и уже упоминавшаяся Новая Зеландия, примет участие в межконтинентальном плей-офф, получив в конкуренты пятую сборную Азиатской зоны.

Аргентина - Колумбия - 0:0

Удаления: Сапата (Колумбия), 26; Игуаин (Аргентина), 27.

Аргентина: Ромеро, Рохо, Сабалета, Гарай, Фернандес, Билья, Ди Мария, Маскерано, Монтильо (Месси, 58), Игуаин, Агуэро (Лавесси, 83).

Колумбия: Оспина, Рамирес, Суньига, Йепес, Сапата, Агуилар (Мехия, 60), Армеро, Родригес (Куадрадо, 35), Санчес, Джексон (Переа, 46), Фалькао.

В борьбе за право сыграть на аренах Бразилии только Аргентина, пожалуй, чувствует себя в безопасности, опережая идущую на пятом месте Венесуэлу на девять очков. В этот уик-энд лидер принимал в Буэнос-Айресе команду Колумбии. Наставник хозяев Алехандро Сабелья оставил в запасе Месси, который пока не до конца готов выйти на поле, сделав ставку в атаке на Агуэро и Игуаина. Зато гости бросили в бой свою главную звезду - Фалькао.

Впрочем, новобранец «Монако» особо не блеснул, а игра после обоюдного удаления в середине первого тайма - заметим, что Игуаин и Сапата не сделали ничего такого, чтобы дать повод арбитру достать красную карточку - приобрела характер позиционной борьбы с креном на оборону. Тем не менее, в начале второго тайма Агуэро поразил ворота сборной Колумбии. В достаточно спорной ситуации лайнсмен предпочел взмахнуть флажком, сигнализируя об офсайде.

Трибуны стадиона «Монументаль Антонио Веспуччо Либерти» требовали гола, и Сабелья бросил в бой Месси, предоставив тому чуть больше получаса игрового времени, чтобы придумать гол. Выход лидера вдохновил аргентинцев на затяжной штурм, и Агуэро во второй раз отправил мяч в ворота гостей. И вновь боковой судья определил положение «вне игры»! При этом со всей очевидностью форвард «Манчестер Сити» выскочил на передачу из-за спин защитников!

Ошибка судейской бригады была столь вопиющей, досада из-за несправедливо отмененного гола столь велика, что аргентинцы всей командой бросились объяснять лайнсмену, как он не прав. Участи в толковании правил принял даже Сабелья, однако редкий арбитр признает свой промах. Этот, из Венесуэлы, не признал.

В итоге - ничья, которая разочаровала и футболистов сборной Аргентины, и ее поклонников, однако все же приблизила лидера южноамериканской зоны к путевке на мундиаль. После этого матча в активе аргентинцев 25 очков. Наверное, не слишком расстроились колумбийцы, которые разжились очком на поле главного конкурента и поднялись на второе место.

Писарро показал удаль Аршавину

Перу - Эквадор - 1:0

Гол: Писарро, 12.

Сборная Эквадора после визита в Перу потеряла второе место в группе. Судьбу мачта решил гол нападающего «Баварии» Клаудио Писарро, которому осенью исполнится 35 лет! Вот он, образец спортивного долголетия, на который надо бы равняться Андрею Аршавину. Заметим, что точный удар Писарро не стал неким исключением из правил, когда можно было бы глубокомысленно заявить, что и палка раз в году стреляет.

Подробно освещая на страницах «Спорт уик-энда» положение дел в едущих европейских национальных чемпионатах и в еврокубковых турнирах, навскидку заметим, что в нынешнем сезоне форвард сборной Перу не только уверенно чувствовал себя в атакующих порядках мюнхенского клуба, но и совершал завидные голевые подвиги. Достаточно сказать, что в групповом турнире Лиги чемпионов Писарро оформил за один тайм хет-трик в матче с «Лиллем». А по весне во встрече с «Гамбургом» сделал покер и сделал две голевые передачи! Молодые, кка говорится, отдыхают.

Вот и на этот раз ветеран показал мастер-класс. Приняв мяч на грудь после флангового навеса, вторым касанием Писарро нанес удар с разворота. Мяч влетел дальний угол, в притирку со штангой! Вратарь сборной Эквадора Домингес не имел ни шанса на спасение своих ворот

Парагвай - Чили - 1:2

Голы: Варгас, 41 (0:1); Видаль, 56 (0:2); Санта Крус, 88 (1:2).

В зачетном квартете - команда Чили, обыгравшая в гостях аутсайдера, сборную Парагвая. Голы форварда бразильского «Гремио» Варгаса и универсала из «Ювентуса» Видаля фактически подписали приговор хозяевам, в их надеждах включиться в борьбу за путевку на мундиаль. В активе парагвайцев лишь гол престижа, забитый нападающим «Малаги» Санта Крусом. Болельщики «Зенита» должны помнить его голевую передачу на «Петровском» в матче группового турнира Лиги чемпионов против «Зенита», после которой испанский клуб на 9-й минуте встречи повел со счетом 2:0.

Боливия - Венесуэла - 1:1

Голы: Аранго, 58 (0:1); Кампос, 86 (1:1).

                И            В             Н             П             М           О

1.            Аргентина           12           7             4             1             24-8       25

2.            Колумбия            11           6             2             3             19-7       20

3.            Эквадор              11           6             2             3             16-11     20

4.            Чили                    12           6             0             6             18-20     18

5.            Венесуэла           12           4             4             4             10-13     16

6.            Перу                    11           4             2             5             12-15     14

7.            Уругвай               11           3             4             4             17-21     13

8.            Боливия              12           2             4             6             14-21     10

9.            Парагвай             12           2             2             8             9-23       8

11 июня: Колумбия - Перу, Эквадор - Аргентина, Венесуэла - Уругвай, Чили - Боливия.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля