- Я считаю, что команда провела хороший матч. Мы  не заслуживали поражения, справедливой была бы ничья, - сказал на послематчевой пресс-конференции Фабио Капелло. - В начале игры мы оказались в сложной ситуации, но затем провели здорово другие отрезки матча. Я доволен тем, как действовала команда, в раздевалке я поблагодарил ребят.
- Вам не показалось, что сборная России не умеет переламывать ситуацию в сложные моменты?
- Нет. Такой проблемы не существует, на мой взгляд. Как я говорил, считаю, что мы сыграли хорошо. Мы бились до конца и старались победить.

- Как вы оцениваете дебют Козлова и почему был заменен Анюков?
- Защитник «Зенита»  получил сильный удар коленом в мышцу. У него образовалась  гематома - не смог играть, завтра ситуация будет еще хуже. Козловым я  очень доволен. Леша  уверенно вошел в игру. Он доказал, что по праву считается членом сборной России по футболу.
- Есть ли у меня претензии к судье, который не назначил пенальти?
- Мне не нравится обсуждать действия арбитра. Иногда он принимает решения в твою пользу, иногда – в пользу соперника.
- Есть ли персональная вина Дмитрия Комбарова в пропущенном голе, который не уследил за Поштигой?
-  Здесь нет ничьей персональной вины. Была очень здорово исполнена подача, тяжело что-то противопоставить, когда так летит мяч.
- Снова не забил Кержаков? В чем его проблема?
- Я доволен тем, как сегодня играл  Кержаков. Он действовал с большой самоотдачей, имел несколько моментов, прессинговал защитников. Поэтому в целом я  доволен тем, как он играл и  что показал Саша сегодня. Хотя, наверное, вы правы, что ему не хватает забитых мячей.
- Чем объясняете раннюю замену Виктора Файззулина?
.- У него возникла проблема с  дыханием и  он попросил о замене.

Паулу Бенту: Мы сохранили шансы на стыковые матчи

Главный тренер сборной Португалии после матча заметил:
- В некоторых эпизодах мы выглядели очень хорошо. В некоторых - похуже, ведь не нужно забывать, что против нас играл достойный соперник. По совокупности 90 минут, считаю, что мы больше заслужили победу.
В этой встрече было очень важно добиться победы, чтобы сохранить шансы хотя бы на стыковые матчи к ЧМ-2014. Нам удалось это сделать, повторяю, при хорошей игре. Теперь можно с оптимизмом готовиться к следующему матчу против Северной Ирландии…
Бенту прокомментировал появление на поле защитника «Зенита» Луиша Нету:
- Это часть нашей работы - в определенных ситуациях использовать возможности других игроков, которые не всегда играют в основе. Отмечу хорошую работу Луиша Нету, он уже показывал отличную игру в матчах за «Сиену» и «Зенит». Сегодня была отличная игра.

Элдер Поштига: Старался держаться у лицевой…

Форвард сборной Португалии Элдер Поштига, забивший победный гол в ворота России, после игры заявил: «Мы должны двигаться от матча к матчу и зарабатывать по три очка. Не все зависит от нас. Мы должны продолжать работать и думать о следующих трех очках. Пока мы ничего не заработали, но должны продолжать бороться.
Мой гол? Я старался держаться у лицевой линии. Мяч пролетел очень быстро. Он угодил в штангу, потом в игрока… Самое главное, что мы победили.
Это не был мой ответ на критику. Я просто должен продолжать работать над собой, чтобы заслужить доверие тренера и место в составе. Поздравляю команду, но у нас долгий путь впереди».

Луиш Нету: Пока ничего не добились…

Защитник сборной Португалии Луиш Нету прокомментировал победу над Россией: «Важнее всего было улучшить отношение игроков к делу. Перед игрой тренер серьезно просил нас об этом, и мы проделали хорошую работу. Заменить Пепе нелегко - он один из лучших защитников мира, но эта ответственность мне по плечу. Думаю, я хорошо справился.
Это кульминация сезона перемен и новых событий для меня. Мне остается только продолжать работать. Россия не случайно находится на первом месте. Мы можем решить свои проблемы, но мы пока ничего не добились. Нам надо продолжать борьбу за путевку на ЧМ-2014».
Константин РОМИН,из Лиссабона.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля