Россияне потеснились с первого места, но по потерянным очкам все равно продолжают лидировать

Сборная России уступила лидерство в группе португальцам, с минимальным счетом проиграв в Лиссабоне. Как и в московском матче, судьба поединка решилась в дебюте, когда ворота нашей команды поразил Элдер Поштига. Впрочем, по потерянным очкам подопечные Фабио Капелло продолжают лидировать. У них по-прежнему сыграно на две игры меньше.
Алвеш против Кержакова
Ваш корреспондент добрался до Лиссабона вечером в среду, а уже ранним утром в четверг отправился на север в местечко под названием Обидуш. По шоссе, ведущему в Порту, чуть более ста километров на комфортабельном автобусе, скорость которого временами достигала 120 километров в час. Мимо проплывали холмы и возвышенности, усеянные домиками с красными черепичными крышами. В Португалии сейчас тепло, но солнце временами сменяется свинцовыми тучами, и поливает дождь.

Обидуш расположен у подножия старинного замка на самом берегу Атлантического океана. Именно здесь в отеле «Марриот» и квартировала сборная Португалии, тренер которой Паулу Бенту расхаживал по мраморному холлу в раздумьях: «Кого же поставить в пару с Бруну Алвешем в центре защиты против Кержакова?» Защитник «Реала» Пепе не мог сыграть с Россией из-за дисквалификации. Кстати, для португальских журналистов, считающих сильнейшим игроком сборной России Кержакова, этот матч был интересен еще и дуэлью между бывшим зенитовцем Алвешем и главным голеадором в истории петербургской команды.
От отеля до берега океана было меньше ста метров, имелись здесь и футбольное поле, и поля для гольфа, так что Криштиану Роналду с партнерами в Обидуше не скучал.

Попросит ли Ирина Шейк  «зачехлить свою пушку» Роналду?

- Предстоящая игра будет отличаться от московской, которая проходила в «Лужниках», - говорил на предматчевой пресс-конференции наставник португальцев Бенту. - Команды теперь в разной ситуации. Россия - в более комфортном, нежели мы. Но эти три очка в любом случае мы постараемся взять и улучшить свое положение в группе.
Спросили у Бенту и о том, не боится ли он, что российская подруга Роналду Ирина Шейк попросит Криштиану «зачехлить свою пушку» в матче с коман­дой Капелло. Наставник «селесао» воспринял вопрос очень серьезно и сначала ограничился коротким «нет». Но затем, поддавшись реакции журналистов, которые принялись дружно хохотать, добавил, что за ланчем поинтересуется у Роналду, будет ли тот прислушиваться к словам российской модели. Спрашивали у Бенту и о разгроме девятилетней давности, «лиссабонском кошмаре», завершившемся фиаско россиян со счетом 7:1 осенью 2004 года. Кстати, то поражение приключилось в матче отборочного турнира чемпионата мира-2006. Но Бенту отмахнулся: мол, тот матч – лишь история, да и игрался он на другом стадионе, арене «Спортинга», а не «Бенфики». На «Да Луш», по словам Паулу, будет совершенно иная игра. Поверить словам тренера было можно, да только вот Роналду, забивавший в той встрече, наверняка собирался снова огорчить сборную России.

Капелло и Денисов настраивались на победу

После общения с Бенту удалось полюбоваться океаном, вода в котором, несмотря на наступление календарного лета, была достаточно холодная. Из Обидуша путь лежал в Лиссабон прямиком на арену «Бенфики», которая в мае умудрилась проиграть все, что только было можно. «Орлы» отдали чемпионство заклятым врагам из «Порту», Кубок – «Гимарайншу», Лигу Европы – «Челси». Там проводила последнюю тренировку сборная России, которая в течение пятнадцати минут занималась в присутствии представителей СМИ. Обратил на себя внимание тот факт, что Александр Анюков по большей части работал по индивидуальной программе, а его тезка Кержаков рвал и метал, обменивался шутками с новоиспеченным «дагестанцем» Ионовым.
На пресс-конференции первым перед журналистами предстал капитан россиян Игорь Денисов.
- Мы к каждой игре тщательно готовимся, приехали сюда за тремя очками, ничего не меняется, играем на победу, - говорил Гарик. - Может ли нам навредить самоуспокоенность? У меня никогда ее нет. Приезжаю в сборную только выигрывать.
Фабио Капелло был как всегда серьезен и наотрез отказался говорить о вещах, не имеющих отношения к предстоящем у матчу: «Сборная Португалии - великолепная команда с отличными футболистами. Не думаю, что это раненый зверь, хотя она и позади нас. Мы всегда уважаем любого соперника, постараться у него выиграть».
Словом, и Бенту, и Капелло были настроены на победу. Но если португальцев никакой иной результат не устраивал, то для россиян и вероятная ничья представлялась удачным итогом.
В пятницу солнце в Лиссабоне сменили грозовые тучи, прошел дождь, после которого задышалось легко и свободно. В Португалии установилась, что называется, футбольная погода. Мне удалось ощупать газон на поле «Да Луш», который был близок к идеальному состоянию. Вот бы такой на «Петровский»! Глядишь, и Кержаков снова начал бы забивать.

Хотя даже поражение было не фатальным

На успешный результат в Лиссабоне настраивался и наш футбольный эксперт - руководитель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.
- Я не исключаю, что сборная России все-таки станет играть против португальцев вторым номером. Это в определенной степени продиктовано турнирным положением нашей коман­ды. Да и Капелло в большей степени сторонник игры от обороны, - рассуждал Гершкович. - Однако уровень наших футболистов позволяет проводить и серьезные контратаки. Поэтому такого дисбаланса во владении мячом, который мы видели в матче российской «молодежки» с испанской, точно не будет.
- Португальцы, если судить по их высказываниям, готовы ложиться костьми, поскольку им уже некуда отступать, а нас ничья вполне устроит, да и в нападении только один номинальный форвард - Кержаков…
- Полагаю, что наша команда даже при наличии здорового Кокорина все равно играла бы с одним форвардом. Хотя понятно, что равноценной замены Кержакову не будет, если с ним вдруг что-нибудь случится. Однако на поле выходят 11 игроков, причем все лидеры в строю. Словом, дефицит нападающих вряд ли способен повлиять на ход матча. К тому же турнирное положение позволяет нашей команде даже проиграть португальцам, но я думаю, что этого не произойдет. В случае же победы сборной России борьба в группе продолжится только за второе место.
- Лично вы на какой результат рассчитываете?
- Думаю, что мы как минимум не проиграем. Сборная Португалии на сегодняшний день не представляет какой-то значительной силы. Основной защитник у них Бруну Алвеш. Фамилию второго центрального не решается до матча назвать даже португальский тренер. Мы видели, как португальцы действовали в Москве, как играет за свою национальную команду Криштиану Роналду – порой особо не напрягаясь, хотя он, конечно, мастер. Поэтому сегодня говорить о сборной Португалии как об одном из лидеров европейского футбола не приходится. К тому же наша команда в нынешнем отборочном цикле не только выиграла все матчи, но и не пропустила ни одного мяча. Стало быть, есть на что опереться в плане психологии. У ребят присутствует уверенность в себе, в тренере и в избранной тактике, что очень важно. Поэтому я не исключаю, что сборная России может и выиграть.

Ничья в июне – хороший знак

К сказанному остается только добавить, что с отборочного турнира ЧЕ-2000 сборная России в июне никому не проигрывала в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы. Хотя в соперниках у нее в разных циклах были французы, югославы, швейцарцы и хорваты. При этом, что интересно, когда наша команда играла вничью, как например, в 2001-м с югославами, в 2003-м с швейцарцами и в 2007-м с хорватами, то неизменно по итогам группового турнира или напрямую или через стыки попадала в финальную часть, а вот победы не всегда приводили к успеху.
В 1999 году на «Стад де Франс» россияне благодаря дублю Александра Панова и голу Валерия Карпина со счетом 3:2 обыграли в то время непобедимых французов, но в итоге после роковой ошибки Александра Филимонова в матче с украинцами заняли только третье место в группе. В 2009-м в отборочном цикле чемпионата мира сборная России в гостях в красивом стиле разгромила со счетом 3:0 финнов (два мяча забил Кержаков), но по сумме стыковых матчей уступила словенцам и не поехала в ЮАР. Наконец, в июне 2005 года россияне обыграли (2:0) Латвию, но на чемпионат мира в Австрию и Швейцарию не попали.
Кстати, в том отборочном цикле сборная России играла в одной группе с португальцами и потерпела то самое сокрушительное поражение на их поле со счетом 1:7. Пора было брать реванш.

В составах соперников 7 зенитовцев, а могло быть и 8

Днем в пятницу билеты на матч можно было купить только у перекупщиков, которые заламывали цены до 50 евро, что изначально в пять раз дороже самых дешевых билетов. За полтора часа до матча ваш корреспондент узнал о том, что в центре обороны с Алвешем сыграет зенитовец Нету. Таким образом, число зенитовцев на поле в стартовых составах максимально могло вырасти до 7! А могло их быть и 8, если бы Бруну не продали в «Фенербахче» на этой неделе.
В последний раз на «Да Луш» мне довелось увидеть матч с участием «Зенита» в Лиге чемпионов. Тогда команда Лучано Спаллетти уступила «орлам» с Акселем Витселем в составе. Оставалось надеяться, что другой итальянец, Капелло, лучше распорядится имеющимися в его «обойме» футболистами «Зенита». За 15 минут до начала матча на поле появилась группа поддержки сборной Португалии – девушки в зеленых, красных и белых топах специфической внешности. В этот момент стало понятно, почему Криштиану выбрал россиянок.
Что же касается стартового состава сборной России, то в нем действительно было шесть зенитовцев, при этом Капелло выставил на игру одного номинального форварда Кержакова. Впрочем, состав на матч с португальцами был такой же, как и в московском поединке, за исключением только того, что травмированного Александра Кокорина заменил в основе Юрий Жирков.

Быстрый гол в исполнении Поштига

Игра началась с атак португальцев, но россияне действовали против них довольно плотно. Так что никакой опасности у ворот Игоря Акинфеева не возникало. Хозяева больше контролировали мяч и даже дважды пробили в сторону ворот россиян, но оба раза неточно. Вскоре и Файзулин приложился по мячу после флангового прохода Владимира Быстрова, но пробил неудачно. В составе португальцев с первых минут выделялся Криштиану Роналду, на 9-й минуте заработавший штрафной в непосредственной близости от ворот россиян. Мигел Велозу навесил со «стандарта», а Элдер Поштига в касание с лету отправил мяч в ворота, который от штанги влетел в сетку.
1:0 – португальцы повели в счете, в какой-то степени нарушив план россиян на игру. Теперь нужно было перестраиваться, однако хозяева продолжали атаковать, не давая нашим игрокам быстро переходить в контратаки. Попытки забросить мяч на Кержакова посредством длинных передач тоже ни к чему не приводили. Португальцы внимательно играли в защите, при этом Бруну Алвеш выглядел на поле совсем по-другому, нежели в «Зените» - как настоящий столп обороны.

Скомина не назначил пенальти в ворота хозяев

Подопечные Капелло между тем после пропущенного гола не теряли самообладания, хотя Файзулина уже на 21-й минуте заменил Денис Глушаков, а затем болезненный удар по ногам в стыке с Криштиану Роналду получил Александр Анюков, участие которого в матче до последнего момента было под вопросом. Но зенитовец, превозмогая боль, остался в игре. Постепенно инициатива стала переходить к россиянам. Наши стали больше контролировать мяч, однако уже на 31-й минуте Капелло был вынужден заменить прихрамывающего Анюкова. На поле вместо него появился новобранец сборной - защитник «Кубани» Алексей Козлов.
Ну а затем сборная России едва не отыгралась. Голкипер португальцев не очень удачно выбил верховой мяч, Дмитрий Комбаров сделал передачу в штрафную, где в это время находился Глушаков, внешней стороной стопы переадресовавший снаряд в сторону дальней штанги, но не попал в створ.
Спустя же еще несколько минут главный арбитр матча Дамир Скомина должен был назначать пенальти в ворота португальцев за игру рукой в своей штрафной защитника Фабиу Куэнтрана. Однако рефери, видимо, посчитал, что португалец сделал это неумышленно. В итоге счет до перерыва не изменился.

Могли забить Быстров и Широков, но увы…

В начале второго тайма жестко, как косой, Козлов срубил в середине поля Раула Мейрелеша. Однако португальцев это не остановило, и уже из-под Василия Березуцкого опасно пробил низом Криштиану Роналду, но Акинфеев оказался на месте. Вперед у россиян пошел Игорь Денисов, но на подступах к штрафной соперника мяч потерял. Россияне пошли в атаку, сделали несколько точных передач, после чего Широков споткнулся, и все закончилось. У наших атакующих игроков не получалось зацепиться за мяч на подступах к чужой штрафной, не проходили «стенки» и «забегания». Причем ошибались в передачах обе команды.
На 61-й минуте Кержакову удалось пробить по воротам португальцев из-под Алвеша, но Патрисиу оказался начеку.
Тем временем у португальцев произошла первая замена. На поле появился Нани, заменивший Поштига – автора гола в ворота россиян. В составе нашей команды Кержакова заменил Федор Смолов. И спустя буквально минуту голевой момент возник у Быстрова, пробившего через себя из пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре Быстров отправил снаряд в ворота Патрисиу, но забил из офсайда. Еще в одном эпизоде опасно простреливал с фланга Козлов, но мяч не нашел адресата.
В концовке матча инициатива полностью перешла к россиянам, португальцы в основном оборонялись. И сборная России не реализовала свой очередной голевой момент. Быстров откатил снаряд под удар Роману Широкову, но полузащитник «Зенита» пробил несильно - Патрисиу без труда забрал мяч. Португальцы огрызнулись опасным ударом Криштиану Роналду – и уже Акинфеев блеснул своим мастерством.  
В итоге наша команда проиграла, но продолжает оставаться теневым лидером.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля