Как ни старалась стихия, затопившая пол-Европы, помешать ритмичному графику «Ролан Гаррос», финалисты «Большого шлема» определились вовремя. Даже титул в миксте в Париже успели разыграть. Его обладателями стали чехи Люси Градецка и Владимир Чермак. В решающих матчах в женских разрядах сыграют Мария Шарапова и дуэт Елена Веснина - Екатерина Макарова.

Виктория над Викторией

В последний раз Мария Шарапова встречалась с Викторией Азаренко на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. Этот матч выиграла россиянка, но белорусская теннисистка, ставшая по итогам года первой ракеткой мира, особо не расстроилась. С тех пор в жизни Марии и Виктории произошло немало изменений. Обе теннисистки успели поменять бой-френдов и уступить Серене Уильямс верхнюю строчку в мировой классификации. В Риме Шарапова не стала искать встречи с Азаренко, снявшись с турнира.
Виктория в столице Италии дошла до финала и, проиграв Уильямс-младшей, намекнула, что не прочь повторить подобное рандеву в Париже. Только на «Ролан Гаррос» Мария решила защищать свой титул всерьез. Начало игры сложилось для российской теннисистки неудачно. У Марии не пошла первая подача, и после двойной ошибки она отдала гейм «под ноль».
Только зря Азаренко радовалась. Начиная со второго гейма действующая чемпионка «Ролан Гаррос» взяла инициативу в свои руки. Подача у Марии пошла. На нынешнем турнире она еще ни в одном матче так не подавала! Найти контраргументы на приеме Виктории не удалось. Она проиграла шесть геймов подряд. Всего 28 минут потребовалось Шараповой, чтобы повести в счете.
Увы, на нынешнем «Ролан Гаррос» у Шараповой не получается проводить весь матч на одном уровне. Вторая партия прошла под диктовку Азаренко, и счет сравнялся. Третий сет начался после паузы, связанной с дождем. Первой сумела войти в игру российская теннисистка. Лишь при счете 5:2 в пользу Шараповой белоруска встрепенулась и сумела взять чужую подачу. Азаренко усилила игру на задней линии и отыграла четыре матчбола.
Второй свой шанс Мария все же использовала. В десятом гейме она заработала тройной матчбол и поставила точку эффектным эйсом.

Четвертый сет Шараповой

После трудной победы Марии пришлось отбивать еще и эйсы журналистов. Акул пера интересовало, откуда у Марии появилась такая великолепная подача. Думаете, российская теннисистка раскрыла все секреты? Как бы не так! Шарапова сказала, что просто много работала над этим компонентом и нашла оптимальное движение плеча.
Поинтересовались у действующей чемпионки, не давит ли на нее психологически крайне отрицательный баланс личных встреч с Сереной Уильямс. У американки Мария выиграла всего две встречи, потерпев 13 поражений.
«Сейчас не столь важно, сколько раз она меня обыгрывала, - ответила Шарапова. - Мы сыграем в финале «Ролан Гаррос», и нужно отметить, что я уже добралась до этой стадии. Чтобы оказаться в финале и сразиться за титул, нужно проделать серьезную работу».
Напомнили Марии о Жюстин Энен, которая, по ее собственному признанию, не могла заснуть накануне финальных матчей «Больших шлемов». Для россиянки звездная бельгийка - отнюдь не образец для подражания. С очаровательной улыбкой Шарапова сообщила, что предпочитает выспаться, и даже финал «Большого шлема» для нее - не повод встать раньше обычного.
Напоследок Мария поведала журналистам, что никогда не будет играть ни в паре, ни в миксте. Даже если ее будут упрашивать бой-френд, менеджеры IMG и руководители ФТР.

Подарок ко дню рождения

Великим дозволено выбирать, где, когда и с кем играть. Для теннисисток, не входящих в «Топ-10» в одиночном разряде, парный титул представляется весьма заманчивым. В пару Елену Веснину и Екатерину Макарову объединил в прошлом сезоне Шамиль Тарпищев. Как и Надежду Петрову с Марией Кириленко. На Шарапову в паре рассчитывать не приходилось, а олимпийские медали в этом разряде в Лондоне весили столько же, сколько и в одиночном.
После завершения Игр Елена и Екатерина продолжают играть вместе. И весьма успешно. В Париже российские теннисистки в полуфинале в двух сетах обыграли «посеянный» под вторым номером чешский дуэт Андреа Главачкова - Люси Градецка.
«Чешки очень часто проигрывают первый сет, а затем словно включают дополнительные обороты, - прокомментировала успех нашей пары Веснина. - Нужно было гнуть свою линию от начала до конца. Даже когда мы проигрывали во втором сете - 1:4, знала: шанс у нас будет. Так и случилось. Достаточно было одного брейка, чтобы они посыпались. При счете 2:4 Главачкова дважды ошиблась при ударах с задней линии, и преимущество соперниц растаяло».
Веснина неплохо изучила манеру игры Главачковой и Градецкой на парижском грунте. Два года назад Елена, играя вместе с Санией Мирзой, уступила чешкам в финале. В 2009-м, кстати, до решающего матча в парном разряде на «Ролан Гаррос» Веснина добралась вместе с Азаренко. Титул тогда взять не удалось. Посмотрим, будет ли удачной третья попытка.
Полуфинальный матч в женском парном разряде совпал с 25-летием Макаровой, и Екатерина сделала себе отличный подарок ко дню рождения. «Нечасто так бывает, - сказала именинница после завершения матча. - На Олимпиаде мы с Леной играли в день ее рождения - и уступили. Сегодня в первом сете у нас все получалось, а во втором соперницы завладели инициативой. У меня не все получалось, но партнерша здорово поддержала. Удалось вернуться в игру и довести матч до победы».
В финале соперницами россиянок будут Сара Эррани и Роберта Винчи. Итальянки также очень здорово играют в нынешнем сезоне в паре и уже сумели выиграть титул «Большого шлема» в Мельбурне. Причем даже дошедшая до полуфинала в одиночном разряде «Ролан Гаррос» Эррани говорит, что получает от побед в паре больше удовольствия, чем от собственных успехов. Про Винчи и говорить не приходится.

Досрочный финал

За титул в женском разряде поспорят первая и вторая ракетки турнира, а вот в мужском оба формальных фаворита до решающей встречи не добрались. Поражение Роджера Федерера от Жо-Вилфреда Тсонги в четвертьфинале, конечно, можно занести в разряд сенсаций. Только швейцарец никогда не считался большим любителем грунта, а с годами симпатий к этому покрытию у Роджера становится все меньше.
Ну а Тсонга, победив вторую ракетку турнира, ничего не смог противопоставить в полуфинале Давиду Ферреру. Впрочем, этот поединок остался в тени другого полуфинала, который окрестили досрочным финалом. Действующий чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль - против первой ракетки мира Новака Джоковича. Как говорится, имена, афиша, касса!
Пропустив концовку прошлого сезона из-за травм, испанец не успел к старту нынешнего «Большого шлема» набрать прежний рейтинг и был «посеян» лишь под 3-м номером. Только играть-то на грунте Рафа отнюдь не разучился, что и доказал во встрече с первой ракеткой. Правда, в четвертом сете Надаль не сумел подать на матч, но в пятом все же сумел дожать соперника в 16-м гейме. В финале «Ролан Гаррос» нас ждет испанское дерби, и, наверное, излишне говорить о том, кто является в нем фаворитом.
Светлана НАУМОВА

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля