В пятницу сборная России в интерконтинентальном раунде Мировой лиги-2013 провела первый матч со сборной Ирана: победа 3:0 по партиям. В Калининграде подопечным недавно назначенного главным тренером Андрея Воронкова предстоит провести еще три матча. Это только начало пути к «Финалу шести», который состоится 17-21 июля в аргентинском Мар-дель-Плата. В решающий раунд выходят по две лучшие команды групп А и В, где собран цвет мирового волейбола, сборная хозяев и победитель группы С, в которой играть предстоит командам послабее. Если Аргентина финиширует в своей шестерке на одном из первых двух мест, ее путевка перейдет третьей команде группы А.

Сборная России дважды выигрывала этот турнир – в 2002 и 2011 году. А после победы на Олимпиаде в Лондоне в 2012-м от нашей команды никто и не ждет другого результата, кроме победы. Хотя главный старт сезона у российской дружины в сентябре – чемпионат Европы, который наши не выигрывали в российской истории ни разу, довольствовавшись лишь тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Самый известный коммерческий турнир планеты – Мировая лига – рассматривается новым тренерским штабом как плацдарм для проверки ближайшего резерва. Группа у россиян очень непростая, в ней собраны гранды калибра Италии, Кубы, Сербии и Германии, сборная Ирана чуть послабее. Но главная сложность нашей команды - прорехи в составе. Из триумфаторов Лондона в заявке на игры с Ираном всего трое. Девять - на восстановлении после травм, на операциях и просто взяли паузу, чтобы набраться сил. В основе – молодежь, из которой, надеемся, вырастут новые чемпионы.

Мировая лига. Группа В

Россия – Иран – 2:0 (25:23, 25:22, 25:17)

 

Составы групп на отборочном этапе

Группа А. Бразилия, Польша, США, Болгария, Аргентина, Франция.

Группа В. РОССИЯ, Италия, Куба, Сербия, Германия, Иран.

Группа С. Канада, Корея, Финляндия, Голландия, Япония, Португалия.

 

Расписание ближайших матчей сборной России:

8 июня – Иран

14 и 15 – Сербия

21 и 22 – Италия

29 и 30 – Куба

5 и 6 июля – Германия.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля