Анатолий Тимощук возвращается. С 1 июля 34-летний полузащитник сборной Украины продолжит карьеру в составе «сине-бело-голубых». Соглашение с ним рассчитано на 2 года.
Впервые игроком питерской команды Тимощук стал в 2007-м, когда перешел в «Зенит» из «Шахтера» за рекордные по тем временам деньги, что-то в районе 20 миллионов долларов. В составе питерской команды он стал чемпионом России, выиграл Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА, провел за «сине-бело-голубых» 100 матчей, в которых забил 18 голов. Со временем Тимощук стал капитаном «Зенита», пользовался большим авторитетом и был на тот момент одним из самых высокооплачиваемых и уважаемых игроков команды.
В жизни каждого человека бывают такие моменты, что срочно требуется большая сумма денег, которую не где взять. Если у вас уже наступил такой момент, то не паникуйте, а обращайтесь к нам. Вы сможете получить выгодный кредит тем самым решив все свои проблемы. Читайте больше информации на сайте k-f-b.ru и мы вас ждём!
1 июля 2009 года футболист заключил контракт с мюнхенской «Баварией», где за четыре года (132 матча, 6 голов) стал двукратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка и двух Суперкубков Германии, а недавно выиграл и Лигу чемпионов УЕФА. Но на поле появлялся не так часто, как в «Зените», а в состоявшемся в конце мая финале главного клубного турнира Старого Света даже не вышел на замену.
Свое возвращение в «Зенит» Тимощук в эпоху твиттеров и личных сайтов прокомментировал устами своего пресс-атташе Виталия Юрченко, который в интервью «Радио «Зенит» рассказал, что «у Анатолия были и другие варианты продолжения карьеры, но решающую роль сыграло отношение к игроку болельщиков и руководства «Зенита». Бывший капитан «Зенита» помнит, как Санкт-Петербург его провожал. «Поэтому как только «Зенит» сделал предложение, Тимощук с радостью рассмотрел его, и контракт был заключен, - сказал Юрченко. - Когда «Зенит» выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА, в команде были потрясающие отношения и превосходный микроклимат. Именно это позволило добиться таких невероятных успехов. У Анатолия есть определенный опыт и авторитет, который на данный момент востребован клубом. Теперь главное - идти к целям, которые ставит перед собой «Зенит».
Однако возникает вопрос: можно ли в одну воду войти дважды? Нынешний «Зенит» уже далеко не тот, каким был в 2007 году. В составе питерцев полно высокооплачиваемых футболистов, обладающих далеко не простыми характерами. Занята и позиция «опорника», на которой украинский хавбек раньше играл, причем капитаном сборной России. Стало быть, места в составе ему, как говорят в таких случаях, никто не гарантирует. Правда, после продажи Бруну Алвеша в «Фенербахче», которую гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов считает выгодной для «Зенита», освобождается место в центре обороны. В «Баварии» Тимощук на этой позиции иногда играл. Поэтому главное, по словам тренера Станислава Черчесова, - чтобы «Анатолий нашел свою нишу в команде». «Все-таки он возвращается уже не в ту же команду, из которой уходил, и совсем к другому тренеру. Возможно, понадобится некоторое время для адаптации, - полагает недавно уволенный из «Терека» специалист. - Поэтому я уверен, что еще до подписания контракта тренер с Тимощуком обсудил все условия: роль и статус в команде, игровое время, на которое он может рассчитывать».
Однако вопросы все равно остаются. И главный из них заключается в том, зачем в «Зенит» вернулся украинский полузащитник. Если для миротворческой миссии, то заниматься ей, находясь на лавке, как-то несподручно, да и в одиночку микроклимат в команде ему все равно не укрепить, поскольку в «Зените» уже другие лидеры и капитаны, которые своего не уступят и не упустят. Тот же Широков, например, при Дике Адвокате появлялся на поле лишь эпизодически, а сейчас, как считают некоторые наши читатели, является «системообразующим игроком». Или же «многомиллионные» Халк с Витселем…
Поэтому сдается, что приглашение Тимощука - не панацея от всех обрушившихся на «Зенит» за последнее время напастей, а всего лишь одно из звеньев цепи. Бруну Алвеша, например, уже продали в «Фенербахче». Возможно, в скором времени кого-то еще в назидание другим ожидает подобная участь.
Андрей ГАЛУНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля