Поражение от Серены Уильямс не стало трагедией для российской теннисистки

Главной причиной своего поражения от первой ракетки мира в четвертьфинале «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова назвала проблемы с мышцами пресса. Эта травма не позволила российской теннисистке мощно подавать, а в матче против Уильямс без этого рассчитывать на успех сложно.
- Если оценивать мое выступление на «Ролан Гаррос» в целом, то горжусь собой, - подвела парижские итоги Кузнецова. - Моя физическая форма была далека от оптимальной, но с каждой игрой удавалось прибавлять. Сумела победить непредсказуемую Бояну Йовановски, выдержала тяжелый матч против Анжелики Кербер. Да и во встрече с Уильямс имела шансы на победу. Если бы не эта травма!
- Вам приходилось играть против многих великих теннисисток. Какое место в этой когорте отводите Серене?
- Наряду с Ким Клийстерс и Жюстин Энен она самая сложная соперница, с которыми доводилось играть на протяжении карьеры. На нынешнем «Ролан Гаррос» она сыграла лучше меня в очном поединке, но мне удалось навязать борьбу.
- Чем выделяется Серена?
- У нее мощнейший удар и отличная подача. Ну а главное - у нее практически всегда получается переломить игру в нужный момент. Стиль Серены делает ее величайшей теннисисткой мира.
- По ходу матча против Уильямс вы постоянно улыбались…
- А что еще оставалось делать после того, как проиграла первый сет со счетом 1:6? Мне было больно подавать из-за травмы, пришлось даже вызвать врача, чтобы он забинтовал пресс и дал таблетку от боли. Нельзя же было показывать свои проблемы всему миру! Старалась наслаждаться хорошим матчем с хорошей соперницей. К тому же было видно, что Серена немного нервничает. Видимо, из уважения ко мне. Я ведь подавала, как бабушка, но компенсировала этот недочет быстрым перемещением по корту. Не хватило самой малости в одном гейме третьего сета!
- Вы обыгрывали Серену на победном «Ролан Гаррос-2009». Вспоминали об этом, когда выходили на корт?
- За день до игры пересматривала некоторые фрагменты матча, чтобы проанализировать удары Серены. Мы ведь с тех пор с ней не пересекались на корте. На нынешнем турнире получился совсем другой матч. Может быть, я повторяюсь, но играть без подачи было невозможно. Мне в какой-то степени повезло, что даже при таком раскладе были шансы на победу.
- Каковы ваши ближайшие турнирные планы?
- Сейчас просто хочу в Москву. Не была там два с половиной месяца. Свою травму буду залечивать в России и надеюсь приехать на Уимблдон в боевой форме. Пока я заявлена на турнир в Истбурне, но не уверена, что буду там играть. На траве подача имеет гораздо большее значение, чем на грунте. В роли бабушки ехать на Уимблдон не имеет смысла.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля