Сборная России в среду попрощалась с испанской Марбельей, проведя заключительную тренировку перед вылетом в Лиссабон на матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против национальной команды Португалии. Подопечные Фабио Капелло тренировались в районе полутора часов, причем все 24 игрока работали в общей группе. В ходе прошедшего занятия сборная провела двусторонку на всё поле. По ходу игры главный тренер делал паузы для разбора различных тактических моментов.

Судя по всему, одной из важных задач предстоящего матча является нейтрализация Криштиану Роналду. В октябре прошлого года в Москве россиянам удалось ее решить. Хотя сборная Португалии – это не только один из лучших футболистов планеты, а целая группа добротных мастеров, в составе которой теперь уже не три, а всего два зенитовца. В игре против такой команды нужны компактность линий, прессинг, максимальная концентрация при стандартных положениях и бережное отношение к голевым моментам.

В четверг в первой половине дня наша команда вылетит в Лиссабон, где вечером на стадионе «Эштадиу да Луж» проведет предыгровую тренировку (начало – в 18:15 по местному времени). По ее завершении в 19:30 в пресс-центре арены на вопросы журналистов ответят Фабио Капелло и капитан команды Игорь Денисов.

После окончания занятия с журналистами пообщались полузащитники сборной России Алан Дзагоев и Алексей Ионов.

ДЗАГОЕВ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ ПОРТУГАЛЬЦАМ ТОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ

– Как вас встретили игроки «Зенита» после нашумевшей «кричалки»? – спросили у Дзагоева.

 – Нормально встретили. Естественно, не обошлось без пары шуток, но на этом всё закончилось, - цитирует игрока «Чемпионат.сом».

 - Воспроизведёте хотя бы одну?

 - Дословно сейчас не вспомню.

-  Португальцы обещают «разорвать» сборную России…

 - Серьёзно? Ну что я могу на это сказать? Молодцы! — рассмеялся Алан. – Но я им отвечать той же монетой не буду.

– Почему?

 – Ну, у нас же не бокс, где соперники обязательно должны парировать заявления друг друга перед схваткой. Надо всё доказывать на поле. Сейчас наша задача – хорошо подготовиться.

-  И всё же – что думаете о сопернике?

 – Португалия – сильная сборная с большим числом звёзд. Выделяются Криштиану Роналду, Нани, Велозу. Играть против них надо очень аккуратно и компактно. Ни в коем случае не давать разогнаться. Если будем играть в свой футбол, прессинговать и – самое главное – не бояться, всё закончится хорошо.

– Ничья  будет хорошим результатом?

 - Неплохим. Но победа лучше.

- Она реальна?

 - Вполне. Тем более что очковый запас у нас есть, значит, скованными мы точно не будем.

ИОНОВ ВЕРИТ В ПОБЕДУ И НЕ ТЕРЯЕТ ВЕРЫ В СЕБЯ

 - Я верю, что сборная России может добиться победы в Лиссабоне, — сказал полузащитник Алексей Ионов. – За счёт чего? За счёт веры в себя и хорошего настроя, который обязательно будет, судя по тому, как все готовятся.

- Но вы-то  вряд ли сыграете с португальцами, а сезон в России закончен. Что заставляет тренироваться в полную силу?

 – Я занимаюсь любимым делом, поэтому никаких проблем нет.

-  Не так давно у вас были серьёзные проблемы в «Зените», вас отправляли в дубль. Что помогло не раскиснуть?

 – Важно было не терять веру в себя. Я и не терял.

– Прошлые проблемы позади?

- Да. Сейчас у меня всё в порядке. Я занимаюсь любимым делом и не отвлекаюсь на ерунду.

-  Что скажете о своем переходе в «Анжи»?

 – «Анжи» – очень амбициозный клуб с высокими задачами. Ещё мне очень нравится модель их игры. Поэтому никаких сомнений не было. Для меня это безусловный шаг вперёд.

 

***

В обновлённом  рейтинге ФИФА сборная России сохранила за собой 11 позицию, а вот Бразилия покинула двадцатку лучших команд мира. Тройка лидеров выглядит таким образом: Испания, Германия и Аргентина. Сборная Боснии и Герцеговины сменила 21-е место на 15-е, и команда Нидерландов взобралась на пятую строку.

1. Испания — 1614 очков

 2. Германия — 1416

 3. Аргентина — 1287

 4. Хорватия — 1222

 5. Нидерланды — 1158

 6. Португалия — 1137

 7. Колумбия — 1123

 8. Италия — 1097

 9. Англия — 1095

 10. Эквадор — 1066

11. Россия — 1059.

...22. Бразилия - 872.

...39. Украина - 687.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля