На групповом этапе Мировой лиги, которая проходит в Пекине, ватерполистки сборной России потерпели три поражения - от команд Венгрии, США и Китая и лишь благодаря удивительно демократичной форме турнира с четвертого места все-таки вышли в четвертьфинал. Причем на победителя другой группы – команду Испании.

Поединок с испанками получился равным и невероятно напряженным. Сразу отметим, что Анна Карнаух отразила 12-ть ударов в створ ворот, а Ольга Беляева и Екатерина Прокофьева забросили более половины голов россиянок - 6 из 11!

Накал страстей пришелся на концовку матча. За 14 секунд до финальной сирены при счете 10:9 в пользу наших девушек на владение мячом у них оставалось 2 секунды. В этот момент в бассейне прозвучал свисток, и один из арбитров показал переход мяча в пользу испанок. Испанский тренер тут же взял тайм-аут. Но второй рефери в этот момент назначил пенальти в ворота Испании, поскольку мячом, по его мнению, владели россиянки. Разбирательство - кто из арбитров прав, а кто виноват, длилось минут 10. Но в итоге пятиметровый был исполнен – 11:9 выиграла Россия!

- В предыдущих играх мы просто учились. Были проблемы в центральной зоне. Но сегодня хорошо сыграли в защите, - рассказал официальному сайту ВК «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» главный тренер сборной России Михаил Накоряков. - А проигрывая 1:4 проявили характер. Девчонки неплохо готовы физически - мы хорошо провели сбор в Туапсе. Нужна только психологическая уверенность в играх с сильными соперниками. Три предыдущие игры стали в этом смысле большой школой.

И действительно – по ходу турнира наша команда будто обретает второе дыхание. В среду российские ватерполистки вернули должок мадьяркам, в полуфинале взяв реванш у бывшего соперника по групповому этапу – 12:9. И теперь в четверг нашей сборной предстоит сразиться с хозяйками воды – китаянками, которым наши девчата также уступили несколькими днями ранее. Для наставников обеих команд матч наверняка будет сверхпринципиальным. Ведь главный тренер сборной Китая Александр Клейменов и главный тренер сборной России Михаил Накоряков много лет  соперничали в чемпионате нашей страны на клубном уровне, когда  Клейменов возглавлял «КИНЕФ», а Накоряков, как и сейчас – «Уралочку». И вот теперь тренеры вновь сойдутся на уровне сборных.

СРОЧНО!

В финале Мировой лиги наши девушки, увы, проиграли, хозяйкам бассейна - 7:8. Встреча прошла в упорной борьбе, и серебро стоит считать достойным результатом представительного турнира.

Водное поло. Мировая лига. Суперфинал. Пекин (Китай). Женщины. Группа А.Россия – США – 9:13. Китай – США – 16:15. Россия – Китай – 10:13. Венгрия – Китай – 14:13.

Четвертьфинал. Венгрия - Австралия – 17:16. Китай - Италия – 11:8. США - Канада – 6:5. Россия - Испания – 11:9.

Полуфинал.Венгрия – Россия – 9:12. Китай - США – 9:7.