Член совета директоров «Анжи», советник Сулеймана Керимова в интервью «СЭ» заявил, что краткий межсезонный цикл, не позволивший клубам РФПЛ провести полноценную подготовку к новому сезону, должен стать поводом для большой дискуссии в российском футболе.

- Я всегда был противником перехода на систему «осень - весна», - сказал Герман Ткаченко. - Но мы перешли, и пора подвести первые итоги. Уверен, если опросить всех тренеров премьер-лиги, то 90 процентов выскажутся в том духе, что нынешняя система создает немало трудностей. В первую очередь, в вопросах подготовки к сезону. Форму-то можно форсировать, но в сентябре-октябре это аукнется. Также мы теряем и в коммерческом, и в спортивном планах. Теряем все преимущества, которые были у советском и российской систем. Ведь в СССР пытались перейти на «осень - весна», но отказались. У нас это при принятии решения почему-то никто не анализировал.

По словам Ткаченко, изменилось все - психология, экономика, спортивная составляющая.

- Когда чемпионат начинается в марте и его разгар приходится на лето, мы уходим от прямой конкуренции с ведущими европейскими первенствами, и к нам тогда приковано внимание. Когда у других пауза, мы - играем, и нас смотрят. Происходит монетизация внимания. То же коммерческое турне ЦСКА - большое достижение, которым нужно гордиться, но зимой его провести было бы намного легче, так как не пришлось бы конкурировать с большими европейскими брендами.

Другой ключевой фактор - целостность нашего турнира. Сегодня мы полторы недели готовимся основным составом к чемпионату, чтобы провести двадцать туров. А потом два с половиной месяца готовимся к десяти матчам. Не оправдывает себя и еврокубковый аргумент.

По мнению одного из руководителей «Анжи», необходимо проанализировать, как уйти от нынешних проблем. «Я еще больше убедился в том, что надо что-то делать», - подытожил Ткаченко.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая