Клубы ФНЛ, финишировавшие на 3-и и 4-м местах, нальчикский «Спартак» и хабаровский «СКА-Энергия» соответственно, оказались не в состоянии конкурировать с командами РФПЛ. «Ростов» (13-е место) и «Крылья Советов» (14-е место) по сумме двух матчей уверенно разобрались с соперниками, забив по сумме двух матчей девять мячей.

Переходные матчи

«СКА-Энергия» - «Ростов» - 0:1

Гол: Лазович, 65.

Удаление: Кисенков («Ростов»), 90.

Первый матч - 0:2.

«Спартак» Нч - «Крылья Советов» - 2:4

Голы: Ангбва, 33 (0:1); Портнягин, 55 (0:2); Ангбва, 71 (0:3); Махмудов, 78 (0:4); Сирадзе, 86 (1:4); Сирадзе, 90 (2:4).

В ответном стыковом матче за право выступить в следующем сезоне в российской премьер-лиге хабаровский клуб «СКА-Энергия» не сумел взять реванш у «Ростова» за поражение в первой игре. Хозяева вновь потерпели поражение - со счетом 0:1. Единственный гол в составе «Ростова» забил экс-нападающий «Зенита» Данко Лазович, вогнавший мяч под перекладину ворот «СКА-Энергии» шикарным ударом с лета после передачи Александра Гацкана. Завершили игру ростовчане в меньшинстве.

Таким образом, 13-я команда РФПЛ по сумме двух встреч оказалась сильнее 4-го клуба ФНЛ.

«Ростов» выступит в сезоне-2013/14 в элитном дивизионе российского футбола, «СКА-Энергия» попытается завоевать повышение в классе на следующий год.

Напомним, что в предыдущем сезоне «Ростов» также принимал участие в переходных матчах и также сохранил прописку в РФПЛ, одержав две победы над ярославским «Шинником» - 3:0 и 1:0.

Таким образом, 13-я команда РФПЛ по сумме двух встреч оказалась сильнее 4-го клуба ФНЛ. «Ростов» выступит в сезоне-2013/14 в элитном дивизионе российского футбола. Напомним, что в предыдущем сезоне «Ростов» также принимал участие в переходных матчах и также сохранил прописку в РФПЛ, одержав две победы над ярославским «Шинником» (3:0 и 1:0).

Нальчикский «Спартак» в ответном стыковом матче принимал «Крылья Советов». Напомним, год назад «красно-белые» из столицы Кабардино-Балкарии вылетели из РФПЛ. Однако если второй тогдашний неудачник, «Томь», сумела вернуться в элитный дивизион, финишировав на втором месте и получив прямую путевку в премьер-лигу, то нальчан ждали стыковые матчи.

В первой игре самарский клуб одержал победу со счетом 2:0. Уверенно действовали подопечные Гаджи Гаджиева и в гостях. На 33-й минуте матча «Крылья Советов» усилиями Бенуа Ангбва открыли счет. В ходе быстрой атаки игрок гостей после передачи Горё в свободную зону ударом в касание отправил мяч в сетку под дальнюю штангу.

Таким образом, еще до перерыва счет стал 3:0 в пользу самарского клуба по сумме двух матчей. «Спартаку» в оставшееся время требовалось забивать четыре мяча, и такая задача оказалась не под силу «красно-белым» из столицы Кабардино-Балкарии.. Более того, на 55-й минуте матча Игорь Портнягин - и опять ударом в касание - удвоил перевес «Красных Крыльев». Игра была сделана, местные болельщики потянулись к выходу. И, наверное, не зря.

На 71-й минуте матча Ангбва, которому головой сбросил мяч под удар Портнягин, довел результат до разгромного. На 78-й минуте Эмин Махмудов после передачи Ильи Максимова забил четвертый гол в ворота Нальчика! Хозяевам удалось лишь в концовке забить два мяча, которые уже ничего не меняли…

Итак, Ростов» и «Крылья» Советов остаются в РФПЛ. «СКА-Энергия» и нальчикский «Спартак» будут выступать в ФНЛ и попытают счастья в следующем сезоне.