Возвращение Анатолия Тимощука в «Зенит» вызвало большую волну комментариев как простых болельщиков, так и футбольных специалистов. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Евгений ЛОВЧЕВ: Приходит в нашу лигу достойнейший человек, отличный футболист

- Правильно «Зенит» делает. Тимощук не будет довольствоваться ролью запасного даже в «Баварии», он хочет играть. Тимощук – профессионал, он выиграл в карьере все, что можно. С другой стороны, сейчас то самое время, когда и играть хочется, и контракт хороший получить. А память о нем замечательная у нас осталась. Важно, что он будет играть, он адаптирован к городу и вокруг него можно на некоторое время строить команду. С ним команда будет биться за самые высокие места. Этот трансфер – благо для «Зенита».

Не думаю, что Тимощука рассматривают как игрока запаса. «Зенит» наверняка держит в уме повторение ситуации с Денисовым, и пытается этого не допустить. В общем, это хорошая новость и для нашего футбола, и для «Зенита». Приходит в нашу лигу достойнейший человек, отличный футболист.

Мне думается, что теперь надо ждать какого-то решения по тренеру. У Спаллетти может быть еще шанс. Потому что не так-то просто даже летом найти тренера, - высказал свое мнение «Советсткому спорту» известный футбольный специалист Евгений Ловчев.

Юрий ЖЕЛУДКОВ: Cомневаюсь, что Тимощук наладит игру в «Зените»

- К приходу Тимощука отношусь ровно. Слишком уж давно он не играл в "Баварии". Говорят, что он должен наладить игру "Зенита", но я в этом сомневаюсь. Мне кажется, что лучшие годы этого полузащитника уже позади. Правда, прошли эти лучшие годы именно в составе петербургской команды. У нас и так очень возрастная команда, и я не очень понимаю покупку 34-летнего игрока. Надо ведь и о омоложении думать. Я понимаю, что Тимощук - очень хороший человек, но ведь это не профессия, - прокомментировал переход Анатолия Тимощука в «Зенит» для «СЭ» бывший нападающий «сине-бело-голубых», чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков.

Игорь КОРНЕЕВ: В том, что Тимощук будет снова назначен капитаном «Зенита», не уверен

- В «Баварии» была высочайшая конкуренция, и поэтому Тимощук выходил на поле не так часто, как хотелось бы. Но в том, что он - игрок высочайшего уровня, сомневаться не приходится. Он был лидером «Зенита». Он принесет питерской команде пользу и в будущем.Однако в том, что Тимощук будет снова назначен капитаном «Зенита», не уверен. Кому давать капитанскую повязку - решит Лучано Спаллетти. И я считаю, что место в основном составе Тимощуку не забронировано.Думаю, Тимощук и Денисов способны действовать в связке. Вообще, учитывая подбор игроков, «Зенит» может использовать различные тактические построения. Вариаций немало.На мой взгляд, Тимощук не стал играть хуже, чем четыре года назад. Зная, насколько фанатично Анатолий предан футболу, я не думаю, что он стал менее амбициозным. И желания играть у него наверняка меньше не стало. Может быть, наоборот, только прибавилось, - приводит ИТАР-ТАСС слова бывшего полузащитника сборной России и экс-тренера сборной Игоря Корнееа, работавшего спортивным директором «Зенита» с 2010 по 2012 года.

Александр ТАРХАНОВ: Трансфер украинца обеспечивает и конкуренцию Денисову

- Тимощук определенно нужен «Зениту». Это игрок со стрежнем, который может объединить вокруг себя игроков. Мне видится, что именно для этого Спаллетти его и берет, потому что в прошлом сезоне все-таки многовато было скандалов и всяких странных ситуаций в команде. Другое дело, что неизвестно в каких физических кондициях находится Анатолий, потому что в Мюнхене он играл в последнее время мало, и как этот простой отразился на нем еще неизвестно.

Также не стоит забывать, что трансфер украинца обеспечивает и конкуренцию Денисову, который должен прибавить с таким именитым оппонентом. Ну а кто из них окажется лучше, покажет время. Все же не стоит сбрасывать Тимощука со счетов в борьбе с Денисовым – все-таки в «Баварии» просто так не играют.

Анатолий был капитаном в «Зените», и я считаю, что и сейчас он вполне достоин повязки в команде, - сказал известный российский тренер Александр Тарханов «Советскому спорту».

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

Анатолий ТИМОЩУК: Два года я буду полузащитником "Зенита"

Украинский полузащитник Анатолий Тимощук прокомментировал на своем официальном сайте возвращение в петербургский «Зенит», за который он выступал до перехода в мюнхенскую «Баварию».

- Несмотря на предложения из разных стран мира, я решил связать своё будущее с клубом, с которым мы прежде пережили много радостных моментов. Мой контракт вступает в силу 1 июля, и ближайшие два года я буду игроком питерского «Зенита», с которым мы планируем добиваться новых побед. До встречи в Санкт-Петербурге!

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля