Как сообщает BoxingScene.com, два британца бывший чемпион мира в двух весовых категориях 32-летний Дэвид Хэй и 25-летний супертяжеловес Тайсон Фьюри могут провести поединок в августе или в начале сентября этого года. Британские источники утверждают, что именно этот более выгодный в коммерческом отношении бой и является истинной причиной отказа команды Фьюри от встречи с болгарином Кубратом Пулевым.

Бой против Хэя, понятно, гораздо более выгоден с финансовой точки зрения, однако могут возникнуть сложности с телеканалами, что очень немаловажно в мире профессионального бокса. Мик Хеннеси (промоутер Фьюри) имеет контракт с Channel 5, в то время как Эдди Хирн (промоутер Хэя) связан эксклюзивным контрактом с каналом Sky Sports, сообщает сайт allboxing.ru. Впрочем, пример Владимира Кличко и Александра Поветкина показывает, что любое препятствие при желании можно обойти.

Как обычно, при разговоре о любом бое тяжеловесов не обошлось без упоминания братьев Кличко. Бывший чемпион мира в двух весовых категориях 32-летний британец Дэвид Хэй считает, что если его поединок против чемпиона с чемпионом WBC в супертяжелом весе 41-летний украинцем Виталием Кличко в итоге всё же состоится, то это будет не раньше 2014 года.

«Надеюсь, я получу бой с Виталием,- цитирует Хэя BoxingScene.com. - Это моя цель - вернуть чемпионский титул. Виталий должен встретиться с парнем, имя которого я забыл. Речь идет о боксере, который победил Арреолу несколько недель назад. Поэтому если мой бой с Виталием произойдет, то это не случится раньше следующего года. А пока я просто буду проводить другие бои, стараясь не получать травм. С нетерпением жду возвращения к активным действиям».

Расчет Хэя, видно, кроется и в том, что в 2014 году Кличко-старшему исполнится 43 года. И тогда преимущество британца в возрасте (он на 10 лет младше) более весомо сыграет свою роль. Потому видимо, на Владимира Кличко, который на пять лет младше, известный скандалист даже не замахивается  - тот сейчас в расцвете лет и даже собирается выступить на Олимпиаде-2016, чтобы стать двукратным чемпионом Игр и навсегда войти в историю. Ведь случаев, когда с олимпийского помоста уходили в профессионалы множество, а вот обратных примеров, когда чемпион мира среди профессионалов возвращается на олимпийский ринг припомнить трудно. Если они вообще были…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля