Московские армейцы в седьмой раз стали обладателями Кубка России. ЦСКА, являясь номинальным хозяином поля, по сути играл в гостях. «Ахмат Арена» в Грозном была заполнена в основном болельщиками из Дагестана, яростно поддерживавшими свою команду. В конце второго тайма при счете 1:1 москвичи к тому же остались в меньшинстве. Прямую красную карточку получил швед Понтус Вернблум. Однако махачкалинцы не смогли извлечь из этого пользу. В итоге все закончилось серией пенальти, в которых сыграли свою роль мастерство Игоря Акинфеева и нервы Жусилея, пробившего выше перекладины. Победа ЦСКА оказалась на руку и «Зениту», который начнет новый сезон матчем за Суперкубок России против армейцев.

Армейцы были встречены свистом и улюлюканьем

Накануне матча в Хасавюрте, на границе между Дагестаном и Чеченской Республикой, из-за болельщиков махачкалинского клуба образовалась гигантская пробка. В Грозный помимо многочисленных автомобилей приехало до 500 автобусов с болельщиками «Анжи». В связи с введением антитабачного закона зрителям не разрешается проносить на «Ахмат-Арену» сигареты и зажигалки, которые складывались прямо у металлодетекторов и в урны.
На игру прибыл главный тренер сборной России Фабио Капелло. Приезд автобуса с футболистами «Анжи» был встречен овациями, игроки ЦСКА - гулом и улюлюканьем. Причем армейцы подвергались обструкции и внутри стадиона. Например, был освистан Вагнер Лав, который вышел к центру поля за час до начала игры. Хотя по статусу именно ЦСКА был номинальным хозяином матча.
Финальный поединок начался в самый солнцепек. У армейцев в составе отсутствовал Сергей Игнашевич, удаленный в полуфинальном поединке с «Ростовом». Махачкалинцы недосчитались в своих рядах защитника Арсения Логашова, получившего травму. Также в запасе находился еще один игрок обороны - Эмир Спахич, получивший повреждение на тренировке накануне матча. Вместе с ним на скамейке запасных «Анжи» остались полузащитник Олег Шатов и нападающий Ласина Траоре. Видимо, Гус Хиддинк приберегал их на второй тайм и на случай возможного дополнительного времени. У армейцев в запасе тоже оказался свой джокер - Сейду Думбия. При этом Кейсуке Хонда, Вагнер Лав и Ахмед Муса находились на поле.
Победа в этом матче была очень важна для обеих команд (ЦСКА мог оформить «золотой» дубль, ну а «Анжи» впервые в своей истории выиграть Кубок). Поэтому проблем с настроем, естественно, ни у кого не было.

Габулов ошибся, Егоров не усмотрел пенальти

ЦСКА начал игру более активно и уже в дебюте после нескольких проникающих атак открыл счет. Алан Дзагоев в быстрой контратаке сделал разрезающую передачу на Мусу, который мощным ударом прошил голкипера «Анжи» Владимира Габулова. Причем вратарь допустил явную оплошность. ЦСКА повел 1:0. Однако после пропущенного мяча инициатива перешла к махачкалинцам. Они большими силами пошли вперед и спустя четыре минуты могли отыграться. Виллиан бил метров с восьми, но Игорь Акинфеев парировал удар. Мяч отскочил к Жусилею, который «выстрелил» с разворота и угодил в руку защитника армейцев. Игроки «Анжи» стали апеллировать к арбитру, чтобы назначил пенальти. Но находившийся рядом рефери Александр Егоров не усмотрел нарушения.
Спустя еще некоторое время в штрафную армейцев по левому флангу опасно ворвался Юрий Жирков, прокинувший мяч мимо Кирилла Набабкина, но швед Понтус Вернблум в чистом подкате выбил снаряд на угловой. Затем Набабкина обыграл уже Мбарак Буссуфа, но Виллиан не успел на прострел. При этом махачкалинцы продолжали атаковать, однако армейцы создали очень серьезный оборонительный рубеж на подступах к своей штрафной и до поры до времени не давали подопечным Гуса Хиддинка создать что-либо опасное. Но на 32-й минуте Буссуфа едва не проскочил к воротам Акинфеева между двумя Березуцкими, но в последний момент Алексей выбил мяч. Ну а еще через две минуты армейцев спас их вратарь. Буссуфа диагональной передачей вывел Самуэля Это’О практически один на один с Акинфеевым, однако голкипер ЦСКА ногами сумел парировать удар камерунца.
В концовке первого тайма «Анжи» не реализовала очередной голевой момент. Это’О бил головой после подачи с фланга, но мяч пролетел над перекладиной.

Акинфеев грудью закрыл семиметровую амбразуру

После перерыва Хиддинк пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного нападающего - Ласину Траоре, который заменил защитника Жоао Карлоса. И буквально сразу же ивуариец убежал на рандеву с Акинфеевым, но боковой арбитр определил офсайд. В составе армейцев замен не было, хотя тот же Вагнер Лав по ходу первого тайма не особо активно себя проявлял, в отличие, опять же, от Мусы. «Анжи» продолжала атаковать, и Акинфеев в очередной раз спас свою команду после выхода один на один с Это’О. Камерунец получил передачу от Буссуфа, стартовал с линии защитников, но голкипер сборной России грамотно сократил угол обстрела и грудью закрыл семиметровую амбразуру. Хотя если бы Это’О сделал передачу налево на бежавшего параллельным курсом Траоре, то наверняка был бы гол.
Хозяева ответили на это опасным ударом Вагнера Лава со «второго этажа», который Габулов намертво зафиксировал. На 60-й минуте уже Али Гаджибеков прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, но Акинфеев и этот опасный момент у своих ворот ликвидировал.

Великолепный гол Диарра и удаление Вернблума

Хиддинк тем временем произвел вторую замену. Олег Шатов сменил Расима Тагирбекова - еще одного защитника! Махачкалинцы продолжали владеть инициативой, и незаметный на протяжении 74 минут матча Лассана Диарра, не сближаясь с вышедшим на замену Александром Цауней, неожиданно метров с 20 с левой ноги точно пробил в правую «девятку» - 1:1.
Сразу же после пропущенного гола последовала и вторая замена у ЦСКА. Леонид Слуцкий выпустил на поле еще одного нападающего - Сейду Думбия вместо Расмуса Эльма. Вскоре ЦСКА получил право на опасный штрафной, но Цауня послал мяч выше перекладины.
Постепенно становилось понятно, что дополнительного времени в поединке не избежать. Команды не форсировали событий и не рисковали. Но на 86-й минуте швед Понтус Вернблум получил прямую красную карточку за нарушение правил против Траоре. Скандинав пошел прямой ногой на соперника. Так Слуцкий в концовке второго тайма остался без своего второго опорника. Первого главный тренер ЦСКА заменил на Думбия.
И ситуация для армейцев в этом матче осложнилась. Однако именно они уже в компенсированное время создали опасный момент у ворот соперника. Вагнер и Думбия оказались на линии огня, но отправить мяч в сетку не смогли.

Роковой промах Жусилея

Итак, дополнительные 30 минут финального матча. Армейцы в меньшинстве. Однако «Анжи» не торопилась с реализацией своего численного преимущества, а Вагнер Лав чуть ли не персонально стал играть против Виллиана, который очень опасно действовал на правом фланге. Слуцкий тем временем произвел свою третью замену. Алан Дзагоев уступил место на поле Павлу Мамаеву. После этого «Анжи» убежала в опасную контратаку, и Шатов примерно с линии штрафной послал мяч выше ворот. Темп игры упал. Махачкалинцы больше владели мячом, но не доминировали, имея в составе на одного игрока больше. Обе команды устали. Все мог решить один точный удар, но игроки «Анжи» то и дело попадали в искусственный офсайд, который умело устраивали армейцы.
15 минут прошли. Счет на табло не изменился. «Анжи» катала мяч в середине поля без движения вперед. Мамаев сфолил на Диарра. ЦСКА попытался убежать в контратаку, но Думбия сделал пас в ноги сопернику. У Василия Березуцкого свело ногу. Армейцы снова убежали в контратаку, но Муса и Думбия не поняли друг друга. При этом Вагнер, похоже, окончательно переместился на позицию защитника! Свело ногу теперь уже у Георгия Щенникова...
На поле в составе махачкалинцев появился Одил Ахмедов, сменивший Диарра. Армейцы в последние пять минут дополнительного времени всем составом отошли на свою половину поля. До серии пенальти оставалось совсем немного, и она наступила…
Первыми начали пробивать футболисты «Анжи». Буссуфа - 1:0. Мамаев - 1:1. Удар экс-армейца Жиркова парировал Акинфеев. Василий Березуцкий - 2:1. Виллиан - 2:2. Голкипер ЦСКА угадал направление, но до мяча не дотянулся. Муса - 2:2. Габулов в великолепном прыжке парировал удар. Жусилей - выше ворот. Вагнер Лав - 3:2. Это’О - 3:3. Последний удар - за армейцами. Думбия - гол! Издевательский удар: подкинул мяч по центру, после того как Габулов уже завалился вправо, - 4:3! ЦСКА положил золотые медали в хрустальный трофей, став семикратным обладателем Кубка России!
Кстати, победа подопечных Леонида Слуцкого означает, что 13 июля в матче за Суперкубок России ЦСКА сыграет с «Зенитом».