Журнал «Огонек» назвал лауреата приза «Вратарь года» имени Льва Яшина сезона-2012/2013. Им в седьмой раз в своей карьере стал голкипер ЦСКА и сборной России 27-летний Игорь Акинфеев, установивший тем самым абсолютный рекорд (напомним, что до минувшего чемпионата по шесть раз этой престижной награды были удостоены Акинфеев и Ринат Дасаев).
При этом Игорь Акинфеев - единственный в истории отечественного футбола вратарь, кому удалось трижды подряд стать лауреатом «Огонька». Причем подобное достижение покорилось ему дважды (2004-2006 и 2008-2010 гг.).
Интересно, что Игорь дебютировал в Премьер-лиге ровно 10 лет назад, 31 мая 2003 года. Таким образом, он выиграл семь титулов лучшего вратаря страны за девять полностью им проведенных в элитной лиге сезонов. Два раза на этом историческом отрезке отечественного футбола трофеем владел голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев (в сезонах-2007 и -2011/12). Еще один приз имени Льва Яшина Малафеев получил в сезоне-2003, дебютном для Акинфеева…

Клуб Льва Яшина: 185 матчей «на ноль»

Еще одним мерилом достижений вратарей являются показатели в символическом Клубе Льва Яшина. В этой связи отметим, что Игорь Акинфеев сегодня является лучшим из действующих членов Клуба, объединяющего отечественных голкиперов, сыгравших не менее 100 матчей «на ноль».
Последний раз мы публиковали таблицу Клуба в номере за 10 марта. Сейчас подведем итоги сезона, точнее, той его части, которая последовала после указанной даты, откорректировав показатели голкиперов. Напомним, что поводом к тогдашней публикации стал членский билет №27, который был выписан Ее Величеством Футбольной статистикой вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову после первого матча 1/8 финала Лиги Европы с «Леванте» (0:0).
Поскольку подробно на достижениях вратарей по итогам 2012 года мы уже останавливались, то кратко прокомментируем события второй части сезона-2012/13. И начнем с новичка - Сергея Рыжикова. После того, как он в далекой Валенсии в ночь с 8 на 9 марта оформил вступление в Клуб, голкипер «Рубина» провел еще 7 «сухих» матчей - 1 в Лиге Европы, 6 - в чемпионате страны. Всего, таким образом, в активе Рыжикова 107 «сухарей» и уже 22-е место во вратарской табели о рангах.
Еще один из четверки действующих членов Клуба, 38-летний вратарь «Динамо» Роман Березовский, все матчи «Динамо» в чемпионатах страны и в Кубке в нынешнем календарном году провел в запасе, а потому остался с 103 матчами без попущенных голов и занимает 23-е место.
Страж ворот ЦСКА Игорь Акинфеев успел добавить в 2013 году девять «сухарей» в зачет. Первый - после февральского матча сборной России против Исландии, еще один - после полуфинальной игры Кубка страны, а также семь матчей «на ноль» в чемпионате страны. В итоге - 185 матчей и пока по-прежнему четвертое место в Клубе Льва Яшина.
Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев приплюсовал в 2013 году семь «сухих» матчей. Вячеслав сохранил свои ворота «на замке» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем» (2:0) и в ответном на стадии 1/8 финала с «Базелем» (1:0). Одновременно с тем он стал всего лишь третьим вратарем в истории отечественного футбола - после Евгения Рудакова (25) и Акинфеева (28), - которому удалось сыграть не менее 25 матчей в еврокубках «на ноль» (всего - 26). Кроме того, Малафеев сумел сохранить свои ворота на замке в четвертьфинальном поединке Кубка России с «Кубанью» (0:0, пенальти - 4:3), а также в четырех матчах чемпионата («Терек» - 3:0, «Крылья Советов» - 1:0, «Краснодар» - 1:0, «Алания» - 4:0). Всего в зачетном списке Малафеева 177 «сухих» матчей и пятая позиция в Клубе Льва Яшина.
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля