Сборная России в усеченном составе в течение двух дней под руководством Фабио Капелло на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова  вела подготовку к матчу отборочного цикла чемпионата мира  2014 года против Португалии. Отсутствовали «сборники» ЦСКА, за исключением дисквалифицированного на финал Кубка России Сергея Игнашевича, и «Анжи».

Кокорин покинул расположение сборной

В пятницу в тренировочной  работе приняли участие 19 игроков, включая дополнительно вызванного на столичный сбор вратаря «Локомотива» Мирослава Лобанцева. В полном заявленном составе наша команда соберется после двух дней отдыха,  3 июня. В понедельник россияне отправятся в испанскую Марбелью, где продолжат подготовку к противостоянию с португальцами.
Пятничная тренировка, как и та, что прошла в четверг вечером, включила в себя «двусторонку» на половину поля, два тайма со сменой ворот. При этом Лобанцеву даже удалось выйти сухим из воды, а вот в импровизированной серии пенальти удачливее оказался его более опытный коллега Сергей Рыжиков.
Помимо «двусторонки» игроки уделили большое внимание синхронности взаимодействия между линиями. Отрабатывались перемещения,  свое­временная подстраховка и чистый отбор, что  очень пригодится нашим футболистам на «Эштадиу да Луш». Кроме этого команда тренировала стремительные переходы из обороны в атаку.
В общей группе занимался и нападающий «Динамо» Александр Кокорин, который пропустит не только отборочный матч с португальцами, но и молодежный чемпионат Европы.  Хотя, по словам врача сборной России Эдуарда Безуглова, динамовец, в принципе, здоров, в случае с Кокориным, дескать, речь идёт о необходимых кондициях, которые он  не успеет набрать к матчу с Португалией и молодёжному Евро. Есть риск того, что на фоне нагрузок нападающего может снова  начать беспокоить ахилл. Поэтому тренерский штаб и решил не рисковать  его здоровьем, поскольку тяжело играть на таком уровне на пределе своих возможностей, не отойдя до конца от повреждения. Причем об операции речи не идёт. Часть отпуска Кокорин потратит на реабилитацию и к началу первого сбора «Динамо» будет в строю.
В итоге нападающий «Динамо» все-таки покинул расположение сборной.
- Очень хотел сыграть и в Португалии, и на молодежном Евро. Но получается так, что придется все пропустить, - сказал Александр. - Травму я  получил на первой тренировке в Лондоне, когда сборная готовилась к матчу с Северной Ирландией. С тех пор начались проблемы. Все врачи мне говорят, что нужно недели три без тренировок. Я не играл максимум две недели, но при этом тренировался…
Сообщается, что  в ближайшее время Кокорин будет обследован в одной из европейских клиник.

Получается, что в сборной остался один "чистый" форвард, с опытом игр на таком уровне - Александр Кержаков...

Быстров полон сил и не чувствует усталости

Тренируется со сборной полузащитник  «Зенита» Владимир Быстров, который по причине повреждения ключицы не выходил на поле с  28 апреля и даже в последних матчах не присутствовал в качестве запасного на зенитовской скамейке.
-  У меня сил осталось много – всё-таки я много пропустил. Поэтому никаких проблем и усталости нет, - заявил футболист после тренировки журналистам. – В целом подготовка к матчу с Португалией проходит замечательно, у всех хорошее настроение. Много работаем с мячом, но это, в принципе, обычная практика перед официальными матчами.
- Португалия будет играть на победу. С какими мыслями выйдет на поле наша сборная?
-  Главное, чтобы мы показали свой футбол, выполняли  установку Фабио Капелло,  тогда всё будет хорошо. Какие у нас шансы? Не надо заранее давать какие-то оценки. Нужно выходить на поле и всё доказывать там.
- Чем планируете заняться в выходные перед вылетом в Марбелью?
- Не знаю, как остальные, но я буду продолжать тренироваться, всё-таки  много пропустил.
- Как команда приняла  новичков?
-  Как всегда – на ура! Новые игроки прекрасно вливаются в коллектив.
- У нас очень сильная сборная, поэтому шансы достойно сыграть с Португалией, как мне кажется, неплохие, - сказал и защитник «Динамо» Владимир Гранат. – Однако не стоит забывать, что у португальцев одна из сильнейших команд в мире, в составе которой - футболисты, выступающие в ведущих клубах Европы. Но в любом случае мы будем играть на победу!

Широкова не устраивает ничья, только - победа

Своими ожиданиями от предстоящей игры с Португалией поделился и полузащитник «Зенита» Роман Широков.
- Что сумел сделать со сборной России Фабио Капелло, что она перестала проигрывать?
«Мы стали играть более строго, дисциплинированно сзади, все игроки теперь отрабатывают в обороне, по­этому и результат пришел», - цитирует хавбека sportbox.ru.
- Если сравнивать предстоящую игру с португальцами в Лиссабоне с той, которая состоялась в Москве, в чем вам видятся отличия?
 - По всей видимости, на поле будет происходить примерно то же самое. Хотелось бы, конечно, чтобы мы больше контролировали мяч и атаковали, но, похоже, нам  снова придется играть на контратаках.
- Можно сказать, что в случае ничьей сборная России гарантирует себе место на чемпионате мира…
- А мы не едем в Португалию за ничьей. Даже если и будем по ходу матча обороняться, но отправляемся  за положительным результатом, который  для нас - только победа.

Шатов летит на помощь «молодежке», Нани планирует сыграть с россиянами

После финала Кубка России тренерский штаб сборной принял решение исключить из списка игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу чемпионата мира-2014 со сборной Португалии, защитника «Спартака» Евгения Макеева и полузащитника «Анжи» Олега Шатова. Также в Марбелью и соответственно затем в Лиссабон не полетит голкипер Мирослав Лобанцев, участвовавший в двух тренировках в Москве.
Таким образом, уже 2 июня Олег Шатов, а также защитник ЦСКА  Георгий Щенников должны прибыть в Тель-Авив в расположение молодёжной сборной России, которая ведёт в Израиле подготовку к чемпионату Европы-2013. Стартовый матч подопечные Николая Писарева проведут 6 июня в Иерусалиме на стадионе «Тедди» против молодёжной сборной Испании.
Что же касается португальцев, то они тоже готовятся к противостоянию с россиянами. Как сообщает португальская пресса, во время последнего  полуторачасового открытого для болельщиков и СМИ занятия команда Паулу Бенту сделала упор на отработку стандартных положений. При этом по-прежнему по индивидуальной программе занимается вингер «Манчестер Юнайтед» Нани,  приступивший к лёгким упражнениям с мячом. Планируется, что полузащитник успеет  восстановиться к игре, которая  в пятницу, 7 июня, пройдёт в Лиссабоне. Начало - в 23.45 по московскому времени.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля