В прошлом номере нашей газеты было опубликовано начало интервью с Владимиром Казачёнком, которое бывший нападающий «Зенита» дал корреспонденту «Спорт уик-энда». Сегодня читайте его окончание.

Бабурин вышел и ничего не испортил

- Молодой голкипер «Зенита» Егор Бабурин все свои матчи за главную команду сыграл «на ноль». Как прокомментируете это?
- Уверенная игра Егора свидетельствует о том, что наши молодые игроки не хуже легионеров. Поставили в ворота - и парень ничего не привез. Понимаю, что мы бы ничего и не услышали о Бабурине, если бы не выбыли из строя Малафеев и Жевнов. Но так сложилось…
- А что вообще лучше для вратаря: пропустить пять мячей в начале карьеры на высшем уровне, как в истории с Михаилом Бирюковым, или же триумфально провести 4 матча, как Бабурин?
- У каждого своя судьба (улыбается). Жизнь расставит всё по своим местам. Рано или поздно те мячи, которые суждено пропустить, всё равно залетят в ворота. Состояние голкипера и любого игрока видно в каждодневной тренировочной работе. Для этого и существует расширенный тренерский состав, который всесторонне анализирует игру и психологию футболистов, определяет перспективу того или иного игрока.

Решение в Лозанне было по духу неспортивным

- Как бы вы оценили закончившийся сезон для «Зенита»? Своего ли результата добилась команда? Серебряные медали - это успех?
- Глядя на турнирную таблицу, можно смотреть на результат и позитивно, и негативно. С позиции оптимиста - мы меньше всех пропустили, больше забили, вышли в Лигу Европы и прошли «Ливерпуль», по итогам сезона завоевали место в квалификационном раунде Лиги чемпионов. С другой стороны - не вышли из группы Лиги чемпионов, проиграли не самому сильному сопернику в плей-офф Лиги Европы, не выиграли Кубок России и заняли только второе место в чемпионате. Но лично я убежден, что сезон никак нельзя расценивать как удачу. Лакмусовой бумажкой является здесь и зрительский интерес, а посещаемость «Петровского» стала значительно меньше. Причем подобное происходило не только из-за погодных условий, но и по причине снижения качества игры «Зенита». Поэтому здесь нужно критически к себе подходить и говорить правду. Тогда будешь точно понимать, где находишься и что нужно исправить для того, чтобы больше подобного не повторилось.
- В чем видите причину спада, который пережил «Зенит»?
- Об этом лучше знают люди, которые работают внутри команды и взаимодействуют с футболистами каждый день. Строить догадки - дело неблагодарное. Так что стоит дождаться тех комментариев, которые дадут футболисты, тренеры и руководители.
- Могли ли питерцы повторить прошлогодний результат?
- Да. Даже с учетом той кутерьмы, которая была осенью. Считаю, что нам совершенно несправедливо засчитали техническое поражение. Если бы не оно, то и отрыв от ЦСКА был бы намного меньше. Армейцы могли занервничать. Конечно, «Зенит» должен был выступить лучше.
- Решение спортивного арбитражного суда в Лозанне вас удивило?
- Конечно. Думаю, что работающие там люди далеки от спорта, потому что любому нормальному и здравомыслящему человеку понятно - вынесено неспортивное решение. По всем канонам fair play тот матч нужно было доиграть.
- Допускаете теперь конфронтацию между «Зенитом» и РФС?
- Не исключаю. Конфликтовать мы умеем. Однако нужно находить компромисс, да и РФС, перед тем как выносить решение, нужно хорошенько думать, чтобы не доводить дело до Лозанны. Прежде всего необходимо соблюдать спортивный принцип, а потом уже - дисциплинарный.

Как определить сильнейшего, если питерцы весной не играли с армейцами?

- Справедливо ли чемпионство ЦСКА?
- Все места в итоговом турнирном положении справедливы. В том числе и чемпионство ЦСКА.
- Как прокомментируете тот факт, что большую часть второй половины сезона за чемпионство боролись только два клуба?
- Ничего удивительного здесь я не вижу, поскольку в интервью вашему изданию в начале сезона я отметил, что наиболее стабильные клубы оторвутся от остальных в чемпионской гонке. Так в итоге и получилось. Интригу создала только «Анжи». «Спартак» от случая к случаю показывал хорошую игру, в основном разбираясь со своими заморочками. «Локомотив» явно сошел с рельс. «Динамо» тоже увязло в каких-то непонятных проблемах. В итоге борьба развернулась между «Зенитом» и ЦСКА. Думаю, что и следующий чемпионат будет таким же.
- Когда отрыв ЦСКА достиг восьми очков, многие стали говорить о досрочном чемпионстве армейцев. Однако интрига умерла лишь за два тура до финиша…
- Причина - в большой разнице уровня мастерства между представителями первой и второй восьмерок. Но как только пошли игры с сильнейшими, ЦСКА начал терять очки. Как правило, команда, которая собирает максимум очков в матчах со слабейшими, добивается успеха. Многие надеялись на «Локомотив», что он сможет притормозить ЦСКА, но этого не получилось.
- По своему уровню ЦСКА сильнее, чем «Зенит»?
- К сожалению, календарь чемпионата был составлен неудачно. 19 туров команды провели в прошлом году, 11 – в этом. Получились два неравноценных круга. Причем в весенней части очного противостояния «Зенита» и ЦСКА не было. Поэтому сравнивать уровень соперников сложно. Это можно было сделать в финале Кубка России, но «Зенит» туда не попал. Поэтому говорить о том, кто лучше, я бы не стал. И у ЦСКА, и у «Зенита» есть как плюсы, так и минусы.
- Какие именно?
- Достоинства ЦСКА - очень сыгранный состав, который не меняется уже полтора чемпионата. Но проблема в том, что, похоже, пик его игры пройден – дальше начнется регресс. Достоинства «Зенита» - очень высокий средний уровень игроков, который выше, чем у всех в России. Слабость в том, что эти футболисты не были одинаково подготовлены в силу разных причин: кто-то был болен, кто-то привлекался в сборную, у кого-то была травма. В итоге возникал дисбаланс в готовности игроков, влиявший на результат.

«Уралу», чтобы быть конкурентоспособным, нужно поменять весь состав

- В зону Лиги Европы попали все те, кого вы ожидали?
- В принципе, сюрприз преподнесла только «Кубань», которая весенний отрезок чемпионата провела очень целостно. За её игрой было интересно наблюдать. Правда, неизвестно, что будет с краснодарцами осенью.
- «Динамо» начало сезон на последнем месте в турнирной таблице, затем поднялось и вклинилось в борьбу за медали, но в последнем туре пролетело мимо еврокубков…
- В принципе, было ясно, что подвал турнирной таблицы - не место для «Динамо». В итоге команда поднялась, но, возможно, много сил было потрачено на то, чтобы преодолеть все эти трудности и невзгоды, которые испытали «бело-голубые».
- На шестое место в последний момент взлетел «Рубин»…
- Эта команда как раз реализовала свой потенциал: на что была способна, то и показала на поле.
- «Спартак» уже десять лет не может ничего добиться…
- Ничего удивительного. Команду лихорадит, футболисты нервничают. В итоге в решающих матчах начинаются проблемы.
- Что скажете о нижней части турнирной таблицы?
- Получилось так, что в стыковых играх оказался «Ростов» и «Крылья Советов». Хотя кандидатов хватало. Что касается аутсайдеров, то «Алания» весной ничего не набрала, а «Мордовия» пыталась что-то сделать титаническими усилиями, но не смогла. Так что вылетели обе по делу.
- Чего ждете от новичков Премьер-лиги?
- «Уралу» нужно поменять весь состав для того, чтобы быть конкурентоспособным. У «Томи» команда крепче, но тоже необходимо проводить очень серьезную селекционную работу.
- Как вы относитесь к стыковым матчам?
- Нормально. Понятное дело, что уменьшается количество проходных матчей. Наверное, никому не хочется продлевать сезон и биться за то, чтобы остаться в Премьер-лиге. Для команд ФНЛ это, конечно же, дополнительный шанс для повышения в классе.

История с Широковым не делает чести ни Роману, ни болельщикам

- Вернемся к «Зениту». Кого могли бы отметить в составе команды в нынешнем сезоне?
- Анюков наиболее стабильно отыграл сезон. Несмотря на все сложности, отметил бы Кержакова, для которого нынешний год сложился неудачно. Тем не менее десять мячей он забил и в первой части чемпионата выглядел замечательно. Малафеев достойно провел сезон. Пожалуй, и всё.
- Что «сломалось» у Кержакова?
- Думаю, что причиной стал конфликт, который возник в «Зените». Кержаков оказался в числе тех, кто был недоволен приобретенными дорогостоящими игроками. Хотя это не их дело обсуждать, кого приглашать в команду. После этого Саша потерялся. У форварда бывает такое, когда что-то собьется, а потом не найти то, что, казалось, вчера ты делал с закрытыми глазами.
- Кержаков и Халк – разноплановые игроки. Верите в то, что они могут найти общий язык на поле?
- Они оба - классные игроки. Поэтому ничего не мешает им создавать тот тандем, который для нашего чемпионата может получиться очень хорошим.
- Долгую часть сезона отсутствовал Данни…
- Самое печальное, что португалец до конца так и не восстановился, потому что тот уровень игры, который он показывал раньше, несопоставим с тем, что он делает сейчас.
- Как полагаете, Бухаров «пересидел» в «Зените»?
- Не знаю. Но то, что он не показывает той игры, которую демонстрировал в «Рубине», это точно. Может, к нему не нашли подход. Но я констатирую факт: Бухаров был никаким и в весенней части чемпионата ничем не помог.
- Что можете сказать о поступке Романа Широкова?
- Это не делает чести ни Роману, ни болельщикам, которые его провоцировали. Мне непонятна эта ситуация.
- Он играл под вашим руководством в «Химках». Там он был более сдержанным?
- Да, но меняются команды, люди и отношения. Нужно помнить, что на тебя смотрят люди, молодежь и ты являешься носителем частички футбольной культуры.
- Нуждается ли «Зенит» в усилении?
- Я полагаю, лучше тренера об этом не знает никто. Посему соглашусь со всеми позициями, которые выскажет тот специалист, который будет работать с «Зенитом» дальше.
- Сейчас свободными агентами станут Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин. Как полагаете, эти игроки смогут усилить «Зенит»?
- Я уверен, что в данной ситуации возвращение Аршавина не пойдет на пользу ни Андрею, ни «Зениту». Точно так же могу сказать и по поводу Тимощука, поскольку он придет другим, в абсолютно иную команду, нежели та, из которой уходил. Однако как всё сложится - в какой-то мере даже интересно будет посмотреть.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая