Санкт-Петербург ждет золотых медалей от «Зенита-2013/14» в году 30-летия триумфа «сине-бело-голубых» в чемпионате СССР.

Дуэль длиной в 313 дней

Вместе с чемпионатом страны завершен и конкурс «Футбол-прогноз», в котором участвовали команды ветеранов из Москвы и Санкт-Петербурга, составленные из бывших игроков двух клубов - «Спартака» и «Зенита».
Напомним, что конкурс впервые получил прописку на страницах «Спорт уик-энда» в 2004 году, когда мы отмечали 20-летие чемпионства «Зенита» в первенстве СССР. Потом была пауза, а с началом второго круга чемпионата-2011/12 по просьбе читателей эксперты вновь вступили в бой, продолжая уже в ином качестве извечное соперничество двух команд. Та дуэль завершилась вничью - 189:189. Но такой результат не устраивал ни одну из сторон. Поскольку «пенальти» условиями конкурса не предусматривались, участники - команды ветеранов Санкт-Петербурга («Зенит-1984») и Москвы («Спартак» Константина Бескова») - согласились на своеобразную переигровку, поддержав идею продолжить спор в новом сезоне.
Был обновлен состав экспертов. В сезоне-2012/13 под флагом команды «Спартак» Константина Бескова» выступили известные в прошлом футболисты «красно-белых» Александр Бубнов, Владимир Букиевский, Владимир Сочнов и Виктор Самохин, в домашней коллекции которых на четверых - 23 медали чемпионатов СССР различного достоинства. За команду «Зенит-1984» в конкурсе выступали чемпионы Союза образца 1984 года Юрий Желудков, Владимир Долгополов, Борис Чухлов и Сергей Веденеев.
Напомним, что накануне каждого тура чемпионата на страницах газеты публиковался прогноз одного эксперта с каждой стороны. Иногда с пространным обоснованием возможного результата, порой - с лаконичным комментарием. По итогам тура участникам конкурса начислялись зачетные баллы. По 5 очков - за точно угаданный результат, по 3 - за верную разницу в счете, по 1 - за правильный исход матча.
Конкурс стартовал 20 июля, в день первого матча чемпионата между «Мордовией» и «Локомотивом», и завершился 26 мая, когда были сыграны поединки заключительного тура. Прошло ровно 313 дней!

Трудная доля Силкина и прогноз Чухлова - «в яблочко»!

Сейчас, перечитывая прогнозы экспертов, трудно поверить, что еще и года не прошло с момента первого из них. Сколько событий, несбывшихся надежд, но зато и точного предчувствия! Иногда не только интересно, но и полезно вернуться в недавнее прошлое…
Взять хотя бы 1-й тур, когда еще трудно даже было представить, как развернется борьба за медали. Накануне москвич Виктор Самохин заявил: «В эти минуты, когда идет наш разговор, нахожусь в качестве почетного гостя на вручении «Спартаку» серебряных медалей за прошлый сезон. Ребята заверяют в том, что теперь выиграют золото. Я тоже думаю, что «Спартак» - кандидат №1 на чемпионский титул. У руля очень серьезный тренер испанец Унаи Эмери, команду ждет укрепление состава, да и молодежь у нас неплохая. ЦСКА? Не уверен, что армейцы в этом сезоне будут претендовать на золото. У них еще только строится команда…»
Петербуржец Борис Чухлов заметил: «Чемпионат будет более непредсказуемым, чем предыдущий. Такого отрыва, какой создал «Зенит» ближе к финишу сезона-2011/12, не жду. Сейчас у питерцев забивать некому. Команде Лучано Спаллетти надо что-то менять в тактике, ставить новую игру. Иначе конкуренты не отпустят. В фаворитах - «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Рубин». «Локомотив»? Четвертое-пятое место. Пока непонятно, какую игру ставит железнодорожникам Славен Билич. То, что видел, выглядит невнятно. «Динамо»? Того фейерверка, что выдали «бело-голубые», еще раз ждать не приходится. Мне вообще кажется, что дни Сергея Силкина на посту главного тренера сочтены…»
Нужны ли комментарии? «Серьезный тренер» Эмери был отправлен в отставку, Силкин не продержался на своем посту после нашего разговора и двух недель, а чтобы было кому забивать, «Зенит» приобрел Халка и Витселя. Кстати, первый из них по результатам голосования посетителей официального сайта «Зенита» был назван лучшим игроком сезона-2012/2013. Бразилец по ходу сезона признавался лучшим по итогам 11 матчей и трижды - по результатам месяца: в сентябре 2012 года, в феврале и марте 2013 года. С момента перехода в «Зенит» Халк принял участие в 30 матчах, забил 11 голов и отдал 9 голевых передач…

5:0 на «Петровском» и недоумение Бубнова: «Спартак» - и в прессинг против «Зенита»?!

Преодолевая соблазн подробно пройтись по страницам газеты, обращаясь к цитатам экспертов - а вспомнить действительно есть что! - вернемся лишь к событиям 4-го тура, в котором состоялся, пожалуй, самый яркий матч «Зенита» в минувшем сезоне. На «Петровском» был разгромлен «Спартак» со счетом 5:0!
Юрий Желудков («Зенит-1984») поединка накануне заметил: «Ворота Малафеева останутся на замке. Если в атаке не сможет выйти на поле Кержаков, то все равно у «Зенита» найдется игрок, который забьет «Спартаку» гол. У наших забить может каждый. Не с игры, так со «стандарта». Не головой, так пяткой. А если даже не забьют, так все равно заковыряют. 1:0 - победа «Зенита»…
«После разгрома «Динамо» стали говорить о том, что «Спартак» - уже чемпион, - сказал Бубнов («Спартак-1984»). - Однако при этом надо помнить, что внутри «Динамо» раздрай. Что команда была далека от свежести после поединка в Лиге Европы. Что вратарь динамовцев Шунин совершил грубейшие ошибки. И что при счете 2:0 не был засчитан чистый гол в ворота «красно-белых», который мог перевернуть игру. Поэтому когда говорят, что «Спартак» изменил кардинально игру и теперь идет даже в прессинг, то отвечу, что это был прессинг против «Динамо». Но готов ли идти «Спартак» в прессинг против «Зенита»? Ставлю на выигрыш «Зенита» со счетом 2:1. Лучшая организация игры, свое поле - тут все один к одному сходится».
«Зенит» выиграл тот матч, как помнит читатель, с перевесом в пять мячей! Мнения ветеранов ленинградской команды цитировать не будем, дабы не навлечь на себя подозрения в пристрастиях, а Бубнов подписал приговор Эмери, назвав его слабым, нервным и истеричным специалистом. Похожей характеристики удостоился и Валерий Карпин, в ту пору еще генеральный директор «Спартака»…

Веденеев напомнил: Спаллетти создавал иную команду

Увы, тот самый раздрай, который царил в «Динамо», вскоре стал символизировать положение дел в «Зените». По мнению участников конкурса, именно эта причина стала решающей для исхода чемпионской гонки. Борис Чухлов в этой связи сказал о том, что зенитовцы на длительном отрезке сезона больше думали о контрактах партнеров, чем о том, как бы побыстрей наладить с ними игровые связи. Владимир Долгополов добавил, что, доведись ему на машине времени переправить Халка и Витселя в 80-е годы прошлого века, то он бы с удовольствием оказался с ними в одной команде.
Сергей Веденеев назвал еще одну причину относительно неудачного выступления «Зенита». На взгляд нашего постоянного эксперта (интервью с ним будет опубликовано в следующем номере, который выйдет в четверг, 6 июня), команда Лучано Спаллетти так и не смогла предстать перед нами в своем оптимальном виде в большей части матчей сезона. Выбыл из-за травмы Доменико Кришито, не только державший под контролем левую бровку, но и активно участвовавший в созидательных усилиях команды (напомним, что в уже упоминавшемся матче со «Спартаком» защитник сделал три голевые передачи!).
Не в оптимальной форме по той же причине находился Владимир Быстров, способный как никто другой проутюжить правый фланг. Всего 12 матчей сыграл Мигель Данни. На протяжении пяти туров «думал», как ему дальше строить жизнь с «Зенитом», Игорь Денисов. Между тем в первых двух встречах без опорного полузащитника команда, перестраиваясь на ходу, потеряла четыре очка (ничьи с «Крыльями Советов» и «Локомотивом»).
«По сути, - сказал Веденеев, - мы видели не тот по кадровому составу «Зенит», который создавал Спаллетти, рисуя тот идеал, к которому он стремился. А потому можно поставить вопрос иначе: не провал, а вполне успешное выступление команды на фоне тех неурядиц, которые ее преследовали на протяжении долгого времени. «Зенит» играл на трех фронтах, взял серебро и путевку в Лигу чемпионов. В принципе, вполне достойно. Но важно, чтобы урок, который получила команда, пошел впрок. Очень на это надеюсь. Особенно в году 30-летия триумфа «Зенита» в чемпионате СССР».

Самохин уверен: ЦСКА подсобил календарь

Среди причин «золотого» финиша ЦСКА эксперты называли немало причин. Среди них - возвращение в атакующие ряды армейцев Вагнера Лава. Впрочем, куда важнее показалась другая, которую отметил наш московский эксперт Виктор Самохин. Провалив в августе раунд плей-офф Лиги Европы в дуэли со шведским АИКом, команда Леонида Слуцкого бросила все силы на достижение успеха в чемпионате страны. «Зенит» же осенью и ранней весной провел 10 «дополнительных» матчей в групповом турнире Лиги чемпионов и в плей-офф Лиги Европы.
«Эту нагрузку «Зенит» не заметил бы только в одном случае - играй он боевым составом и с отличным психологическим климатом в коллективе, чего не наблюдалось. Впрочем, очки все равно набирали. Однако должен заметить, что на протяжении практически всего сезона ЦСКА имел ровный, без рваного ритма цикл подготовки, измерявшийся неделей. Это давало некоторый перевес команде Слуцкого. Не такой существенный, чтобы превзойти главного конкурента, но достаточный для итогового перевеса в два очка», - отметил Самохин.
«Все-таки плюс еще 10 матчей у «Зенита» на высшем уровне, потребовавших максимального напряжения сил, - продолжил столичный эксперт. - Но ведь даже такого скромного преимущества ЦСКА могло не быть, если бы не роковая петарда, брошенная неизвестным в подмосковных Химках… В общем, трудно будет армейцам, которым предстоит старт в Лиге чемпионов, удержать завоеванную высоту. Оказавшись в равных условиях с «Зенитом», они, на мой взгляд, могут дрогнуть».
Мнение со стороны: Слуцкий выжал максимум, но что дальше?
Интересно, что мнение наших экспертов совпало с точкой зрения на перспективы чемпионской гонки в грядущем сезоне Алексея Андронова, комментатора телеканала «НТВ-Плюс». «Что ждет ЦСКА дальше? - задался он вопросом в авторской колонке на страницах еженедельника «Футбол». -  Отдавая должное умениям и характеру, проявленным армейцами, следует все же признать: еще один такой сезон ЦСКА вряд ли выдаст, от еврокубков его уже никто не освободит, а команде очень скоро потребуется обновление.
Леонид Слуцкий сумел выжать из возможностей этого состава абсолютный максимум, но для того, чтобы продолжать, хотя бы в плане результата в том же духе, армейцам будут нужны новые футболисты. И скорее всего, они должны быть россиянами, а где их брать - непонятно. Как непонятно и то, удастся ли найти со временем адекватную замену, к примеру, почти 34-летнему Сергею Игнашевичу, самому возрастному из полевых игроков ЦСКА.
Совсем ведь не факт, что на этой позиции удачно заиграет резервист Виктор Васин. Следующий сезон станет очень серьезным испытанием для ЦСКА. Главный конкурент, судя по последним высказываниям Лучано Спаллетти, не просто разочарован - взбешен».

Цифры от социологов: народ симпатизирует «Зениту»…

Но пока у нас впереди - летний отпуск. А потому самое время перейти к цифрам, подводящим итоги конкурса «Футбол-прогноз», который на протяжении минувшего сезона, судя по посещаемости на официальном сайте «Спорт уик-энда», получил признание наших читателей. Но сначала - любопытные цифры опроса, проведенного социологами «Левада-Центра» среди граждан России, интересующихся футболом. Они бесспорно свидетельствуют: самым популярным клубом в стране является «Зенит». Питерской команде симпатизируют 11 процентов ответивших. Что же «народная команда», московский «Спартак»? «Красно-белым» отдают предпочтения 8 процентов респондентов. Таким образом, за «Зенит» болеет почти в полтора раза больше любителей футбола, чем за «Спартак». У «Динамо» и ЦСКА - 7 процентов поддержки, другим коман­дам отдают предпочтение по два процента респондентов, передал «Интерфакс».

Три победных очка

Итак, напомним, что перед заключительным туром чемпионата страны «Зенит-1984» вел в соперничестве со «Спартаком» Константина Бескова» со счетом 304:298. Итоги дуэли между двумя командами ветеранов решались, как и судьба путевок в еврокубки, в последний день турнира. Москвич Владимир Сочнов обыграл петербуржца Юрия Желудкова - 13:10, однако этого преимущества было недостаточно, чтобы склонить чашу весов в пользу «Спартака». Таким образом, «Зенит-1984» взял верх в соперничестве с «красно-белыми» с общим счетом 314:311! Фактически разрыв между победителями и побежденными составил цену результата одного матча - разницу в забитых мячах.
Остается поздравить «Зенит-1984» с победой! И напомнить, что следующий сезон откроется матчем за Суперкубок России, в котором ЦСКА в ранге чемпиона встретится с «Зенитом». Эта игра состоится 13 июля в Ростове. Чемпионат России-2013/14 стартует на следующий день после матча за первый трофей сезона - 14 июля.

Вернут ли на арены пиво?

Читатели интересуются: а не появится ли в эти жаркие дни на наших стадионах пиво? Клубы, напомним, «за» - они выступают за то, чтобы янтарный напиток, изгнанный с футбольных арен после того, как 9 июня 2002 года футбольные фанаты устроили в Москве погром на Манежной площади из-за проигрыша российской сборной японцам на чемпионате мира по футболу, вернулся. Сейчас Закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» запрещает торговлю пивом в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан полагает, что надежда на изменение закона есть. «Пивные компании в качестве спонсоров - это будет замечательно. Почему? Потенциал огромный, и наша аудитория совпадает с их аудиторией. Другое дело, может быть, ввести какие-то ограничения, связанные, условно говоря, с тем, чтобы обязательно часть прибыли шла на развитие детского и юношеского футбола. Или чтобы реализовывали пиво только совершеннолетним или старше 21 года. На сегодня этого пока нет, и мы надеемся, что, возможно, этот вопрос будет пересмотрен», - сказал Сергей Чебан Business FM.

Что со звездами на футболках? «Зенит» против идеи «Спартака»

В пятницу в офисе РФПЛ состоялось совещание представителей клубов, на котором обсуждались поправки в регламент будущего чемпионата. «Зенит» прислал письмо, в котором возражает против предложений «Спартака» и «Динамо» о том, чтобы достижения клубов в чемпионате СССР (выигрыш золотых медалей) были отражены на форме команд в виде звезд.
Как мы уже рассказывали, в проекте регламента чемпионата-2013/14, в частности, говорится: «За каждые пять завоеванных чемпионских званий (с учетом чемпионатов СССР периода 1936-1991 гг.) Клуб имеет право разместить над эмблемой Клуба на футболках игроков отличительный знак в виде золотой звезды высотой не более 2 см».
Ранее в регламенте было сказано, что звезды нашиваются исключительно за достижения в чемпионате России. Таким образом, на форме «Спартака» может быть нашито 4 золотые звезды (12 чемпионств СССР + 9 чемпионств России), на форме «Динамо» - 2 звезды (11 чемпионств СССР) и на форме ЦСКА - также 2 звезды (7 чемпионств СССР + 4 чемпионства России).
В письме «Зенита» по поводу этого предложения говорится: «По нашему мнению, право на размещение отличительных знаков на эмблемах участников чемпионата России должно возникать у клуба только в случае победы в чемпионате России без учета результатов третьих турниров. Не очень понятна аргументация того, почему именно сейчас необходимо вносить такие изменения. Кроме того, если все же учитывать статистику футбольных клубов в СССР, не очень понятен период времени при расчете количества чемпионств. Не учитываются турниры 1922 и 1923 годов, которые официально именовались чемпионатами РСФСР. Кроме того, в 1924 году было проведено первое всесоюзное первенство. Всего их было пять - в 1924, в 1925-м, в 1928-м, в 1931-м, в 1932-м, в 1935-м».
Ну что ж, ответ на «звездный» вопрос мы узнаем раньше, чем на «пивной». Решение о новых звездах будет принято сначала на Общем собрании в РФПЛ 10 июня, а на следующий день - на Исполкоме РФС. Что же до нового конкурса, то «Спартак» Константина Бескова» и «Зенит-1984» к бою готовы…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля