Для тех, кто уже находится в отпуске или на каникулах, напомним, суть интриги. Вчера в последнем туре чемпионата Испании решалось: будет «Зенит» шестым по рейтингу участником в квалификационном турнире Лиги чемпионов именуемом в просторечье «Турниром 15» или пятым.

Казалось бы, разница несущественная. Однако только внешне.

Дело в том, что по сути решалось, будет ли «Зенит» в решающем заключительном отборочном раунде в числе «сеяных» или нет. Чтобы было более наглядно, скажем, что если бы питерцы лишались привилегий на жеребьевке, то соперника ему бы, вероятнее всего, пришлось бы выбирать из могучей пятерки: «Арсенал», «Милан», «Шальке-04», «Лион» и «Валенсия» (а в противовесе - португальский «Пасуш», «Реал Сосьедад» и другие всё же менее грозные соперники).

И по всему выходило, что не повезет, что бороться за попадание в Лигу чемпионов придется с командами калибра четвертьфиналистов этого турнира. Ведь перед заключительным туром «Валенсия» опережала единственного конкурента «Реал Сосьедад» на 2 очка и встречалась с «Севильей», уже полностью завалившей сезон. Скептикам, коих в футболе немало, было уже до игры всё ясно. Однако они забыли спросить об этом Альваро Негредо, не знавшего о раскладах и сотворившего вчера покер, принесший победу его команде. «Севилья» победила «Валенсию» - 4:3, лишив соперника Лиги чемпионов.

К счастью для питерцев, «Реал Сосьедад» подарком воспользоваться сумел, вырвал минимальную гостевую победу у «Депортиво» (1:0) и в результате занял 4-е место в Примере, принесшее ему путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

Теперь «Зенит» уже стопроцентно будет "посеян" на обеих стадиях «Турнира 15». Дорога в групповой этап Лиги чемпионов стала чуть попросторней.

Подробности - в номере "Спорт уик-энда" от 2 июня.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая