Махачкалинский «Анжи» второй раз в истории выступал в финале Кубка России и, проиграв финальный матч, второй раз остался без трофея. И вновь неудача постигла махачкалинцев в серии послематчевых пенальти.

На этом роковые совпадения не исчерпаны. Как и 2001 году в противостоянии с «Локомотивом», после завершения основного времени и овертайма счет был 1:1. Повторился вчера и результат в серии одиннадцатиметровых - 3:4.

Проходила серия в тех же драматичных для «Анжи» тонах. Голкипер махачкалинцев Габулов (12 лет назад - Армишев) парировал один удар с «точки», но его сэйв не принес удачи, поскольку вратарь соперника тоже отразил одиннадцатиметровый игрока дагестанского клуба (тогда не преуспел Акаев, сейчас - Жирков).

Дальше - снова сюжет развивался как под копирку. Последовал удар игрока «Анжи» мимо ворот (в 2001 году в створ у «Анжи» не попал Рахимич) - это Жусилей не реализовал шанс. В итоге - поражение и упущенный трофей…

Самое же интересное в том, что Рахимич, не реализовавший пенальти в составе «Анжи»-2001, спустя 12 лет вновь был участником финала с участием махачкалинского клуба. И хотя на поле он не вышел и даже в заявку на игру не попал, однако был в Грозном вместе с командой и свою медаль за победу в Кубке получил. Разница лишь в том, что находился Рахимич уже не на стороне «Анжи», а в составе ЦСКА. И когда Жусилей пробил выше ворот, ничего не оставалось делать иного боснийцу, кроме как утешить бразильца. Еще 12 лет назад он узнал, что такое не забить за «Анжи» в послематчевой серии пенальти…

А еще в утешение - и не только Жусилею, а всем поклонникам «Анжи» - можно было бы сказать, что ЦСКА проиграл даже не два своих первых финала Кубка России, а все три! И всякий раз сюжет поражения армейцев изобиловал досадными для них обстоятельствами. Дважды они уступали в серии пенальти («Торпедо», 1993 и «Спартак», 1994), а затем и в овертайме («Локомотив», 2000). Но ничего страшного не произошло - только злее стали. И семь раз кряду (!) выиграли кубковый финал…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля