«Ростов» - «СКА-Энергия» - 2:0

«Ростов» уже второй год подряд играет в стыковых матчах. Поэтому хозяева при полупустых трибунах  на правах опытного стыкового бойца пошли вперед и стали монотонно расшатывать оборону соперника. Тем более что «СКА-Энергия» в гостях играла от обороны, при первой же опасности выстраивая  редуты у своих ворот. При этом в составе хабаровчан был Шота Григалашвили, который за один сезон умудрился сыграть за три разные команды. Это  вызвало скандал. Хотя пресс-служба ФНЛ подтвердила накануне стыковых матчей, что грузинский футболист был заявлен за «СКА-Энергию» правильно и пересмотра результатов сезона не будет.

Между тем, сама игра шла с переменным успехом, полуопасные моменты создавались у тех и у других ворот, но на табло продолжали оставаться нули. Хотя Стипе Плетикосе несколько раз пришлось вступать в игру после ударов хабаровчан.

Однако на исходе первого тайма "Ростов" прибавил и Канга с передачи Данко Лазовича забил красивый гол в ближний угол. 1:0 - хозяева еще до перерыва вышли вперед. Причем, во многом сказалось индивидуальное мастерство ганского футболиста, сумевшего так сильно и точно пробить.

Второй тайм стал продолжением первого - такая же вязкая борьба по всему полю. При этом каких-то особых  моментов не возникало. Правда, на 61-й минуте Александр Шешуков после фланговой атаки опасно пробил головой, но Алексей Солосин спас "СКА-Энергию".  После чего снова наступило затишье в игре. Попытки "Ростова" забить второй гол ни к чему не приводили. Стремление гостей выровнять ситуацию тоже не увенчивалось успехом.

В конце второго тайма Канга мог оформить дубль, но Солосин в очередной раз выручил гостей. Однако спастись от второго забитого мяча "СКА-Энергия" не смогла. После подачи углового у ворот соперника Рэзван Кочиш отправил второй мяч в ворота дальневосточников. 2:0 - хорошее преимущество "Ростова" перед ответной игрой.

Ответный матч в Хабаровске состоится в понедельник, 3 июня.

«Была нервная игра. Все понимали, что нам нужна только победа. Игроки нервничали, но всё-таки справились с ситуацией и выиграли, -сказал после матча наставник «Ростова» Миодраг Божович.-  Мы владели преимуществом и забили два гола. Но вся борьба впереди, в Хабаровске нам будет трудно. Наш соперник показал, что является достойным клубом. Но всё-таки теперь у нас очень хорошие шансы сохранить прописку в Премьер-лиге».

На пресс-конференции тренер "Ростова" отказался обсуждать тему судейства. «Не могу ничего сказать по этому поводу»,  - цитирует  Божовича «Советский спот».

«Мы знали, с кем играли - с командой премьер-лиги. Сыграли неплохо, но допустили пару ошибок в обороне, которые соперник и реализовал, - приводит слова главного тренера «СКА-Энергии» Георгия Дараселия «СЭ». - В целом игра, мне кажется, удалась, обе команды действовали хорошо. Уровень один и тот же, но у «Ростова» была привилегия - больше легионеров. В первом дивизионе можно только три легионера, а в Премьер-лиге - семь. Индивидуальное мастерство этих игроков и сказалось. Решен ли исход противостояния? Нет, конечно. Есть ответная игра, есть еще наши болельщики. Постараемся, еще ничего не решено».

Видимо, помятуя об этом  руководство клуба в лице вице-президент «Ростова» Александра Шикунова решило подать протест в связи с участием полузащитника «СКА-Энергии» Шоты Григалашвили в первом стыковом матче за место в Премьер-лиге.

«Да, мы подаем протест. Как раз вносим запись в протокол, - цитирует Шикунова «Спорт-Экспресс». - Основание, как вы понимаете, что в составе «СКА-Энергии» играл футболист Шота Григалашвили, который не имел право находиться на поле. Параллельно соответствующие письма будут направлены в РФС и РФПЛ».

Напомним, ранее стало известно, что «СКА-Энергия» может лишиться очков из-за того, что в сезоне-2012/13 Григалашвили выходил на поле в составе трех разных клубов («Дилы», «Алании» и «СКА-Энергии»). Накануне ФНЛ выступила с официальным заявлением, в котором разъяснила, что нарушений регламента РФС в данном случае допущено не было. Однако дело все же будет рассмотрено на ближайшем заседании КДК.