В Санкт-Петербурге проходит конвенция «Спорт Аккорд» - крупнейшее мероприятие с участием руководителей МОК и федераций олимпийских видов спорта. Естественно, на столь представительном форуме побывал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, который в своем плотном графике нашел место для нескольких пресс-подходов. Кроме обсуждения вопросов, связанных с проведением Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи, удалось поговорить с Виталием Леонтьевичем и о футболе. Как обойтись без этой темы, когда представляется возможность побеседовать с экс-президентом «Зенита» и РФС, действующим членом Исполкома ФИФА, да и просто неравнодушным к проблемам отечественного футбола человеком?


Стадион на Крестовском


- Недавно председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что стадион на Крестовском острове не успеют построить в срок и проведение матчей Кубка Конфедераций и даже ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге под вопросом…
- Сейчас не время дискутировать, нужно просто строить стадион. Ведь Санкт-Петербург может не только принять ЧМ-2018, но и попасть в число городов, где будут проведены матчи Евро-2020. Ведь, как известно, этот турнир пройдет в 13 странах Старого Света, и Россия должна быть среди них.
- Как идет подготовка к мундиалю и есть ли проблемы с финансированием масштабного проекта?
- Правительство России 13 июня примет программу подготовки к ЧМ-2018. Выделение средств из федерального бюджета будет минимизировано. Ведь каждый город, заявившийся для проведения матчей чемпионата мира, взял на себя определенные обязательства по благоустройству и модернизации инфраструктуры. Государство берет на себя строительство стадионов, трех с лишним десятков тренировочных баз, содействие в реконструкции аэропортов, автомобильных дорог к объектам ЧМ-2018, а также все вопросы, связанные с безопасностью.


Не стоит раздувать конфликты


- Вы можете стать посредником в решении конфликтных ситуаций, которые возникают между руководством РФС и РФПЛ, выражающей интересы ведущих клубов?
- Не стоит драматизировать эти конфликты. Люди должны понимать: если тратить усилия на бесперспективные проекты, то мы потеряем игру миллионов в своей стране. Россия на сегодняшний день - единственная страна, имеющая государственную программу развития футбола.
Полтора миллиарда рублей ежегодно правительство тратит на эти цели. Манежи и поля строят не частные инвесторы, а государство и региональные власти. В Екатеринбурге уже сдан в эксплуатацию крытый манеж, сейчас начато строительство таких же объектов в Красноярске и Томске. Около 300 искусственных газонов уложено в различных регионах для детских спортивных школ. Эта работа будет продолжаться, и ЧМ-2018 рассматривается как импульс для развития отечественного футбола.
- Не влияют ли на имидж российского футбола обращения футбольных клубов в международный спортивный арбитраж в Лозанне?
- У нас ведь свободная страна. Все происходит в правовом поле.
- Как вы оцениваете первые результаты работы нового руководства РФС?
- Рано давать какие-то оценки. Чемпионат Премьер-лиги, на мой взгляд, прошел очень интересно. До последнего тура сохранялась интрига и в верхней, и в нижней частях турнирной таблицы. Нужно понимать, что нельзя решить в одночасье копившиеся годами проблемы. Необходимо раскручивать футбол на телеэкранах, с судейством решать вопросы.
- Закон о проведении спортивных мероприятий станет панацеей против хулиганства на трибунах во время футбольных матчей?
- Сам по себе закон - нет. Мы должны понимать, что необходимо будет проделать громадную работу по правильной организации процесса проведения спортивных соревнований, в том числе футбольных матчей. Нужно поднимать ответственность организаторов, вводить понятие «стюард» и очень много сделать для воспитания болельщиков. Они должны поддерживать свой клуб, гордиться им, а не приходить на стадион, чтобы похулиганить. Это не только наша проблема. Во всем мире с этим сталкиваются.


Морозова удавалось убедить в перспективах молодых


- В бытность президентом ФК «Зенит» вы стремились выработать философию развития клуба, предусматривающую и широкое привлечение собственных воспитанников, и участие болельщиков в принятии важнейших решений, по крайней мере, путем голосования на выборах руководства клуба. Неужели вам нравится то, что происходит с вашим детищем сейчас?
- Новые владельцы клуба предпочли иной путь его развития, имея на это полное право. Имея в составе только собственных молодых воспитанников, сложно рассчитывать на победу в чемпионате России или серьезные достижения в еврокубках. В последнем туре, когда «Зениту» не нужно было во что бы то ни стало выигрывать, мы увидели на поле в Перми пятерых молодых питерских футболистов. Погоду они не портили. Главная проблема тренерских штабов и руководства клубов Премьер-лиги в том, что они зачастую даже не знают потенциала своих воспитанников. В бытность президентом «Зенита» я не пропускал ни одной игры дубля. Меня в ту пору невозможно было убедить, что нужно купить кого-то, потому что Аршавин, Быстров, Денисов или Кержаков «не тянут».
- Вы считаете, что президент или генеральный директор клуба должны оказывать давление на главного тренера главной команды?
- Все индивидуально. В свое время Кержаков не приглянулся Юрию Андреевичу Морозову с первого взгляда. Переубедить его в чем-то было чрезвычайно сложно. Только нужно отметить, что и ошибки свои Морозов не боялся признавать. Он сам поехал, чтобы снова посмотреть на уехав­шего в «Светогорец» Кержакова, и сказал мне: «Нужно брать этого парня в «Зенит». Хотя сам Сашка хотел уже в Ростов податься, и неизвестно, вырос ли бы он там до игрока национальной сборной. Мы ведь Кержакова буквально с трапа самолета сняли.
- В нынешних реалиях клубы, подобные «Светогорцу», где у тренера Владимира Казаченка продолжал расти Кержаков, просто не могут выжить…
- Мы можем каким-то образом отрегулировать лимит на легионеров, помочь молодым ребятам пробиться в команды Премьер-лиги, но содержать все команды второго дивизиона в десятках регионах страны не под силу ни одному министру спорта или президенту РФС. Нужна заинтересованность в развитии футбола на местах как со стороны государственных структур, так и бизнеса.


Позиции ФИФА и УЕФА известны и неизменны


- Кто из руководителей ФИФА приехал на «Спорт Аккорд»?
- Специальный посланник президента Международной федерации футбола Вальтер Гак, получивший соответствующие полномочия от Зеппа Блаттера. Сам президент ФИФА часто бывает в России, но сейчас он занят подготовкой конгресса, который открывается на Маврикии. Мне еще туда нужно успеть.
- На ближайшем Исполкоме ФИФА будет рассматриваться вопрос о легитимности проведения совместного российско-украинского первенства, проект которого усиленно лоббируется боссами некоторых команд Премьер-лиги?
- Этот проект не будет обсуждаться. Позиция ФИФА и УЕФА однозначна, и непонятно, зачем нужно продолжать сотрясать воздух. Не буду ввязываться в дискуссию с формально главным куратором этого проекта Валерием Газзаевым. Он ведь очень остро отреагировал на совет заняться проблемами своей «Алании».
- На Исполкоме УЕФА между тем обсуждались нюансы проведения Объединенного чемпионата…
- Нужно только добавить: среди женских команд в странах, где нет возможности проводить полноценный национальный. В Бельгии и Голландии нет для этого ресурсов - ни человеческих, ни финансовых. Вряд ли такое можно сказать о мужском футболе в Германии, Испании, Италии, а также в России и Украине.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая