Исполком ФХР признал работу тренерского штаба сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова на минувшем чемпионате мира неудовлетворительной, но, по убеждению всех членов исполкома, руководства ФХР и Минспорта РФ, главный тренер сумеет подготовить команду к Олимпиаде в Сочи. Правда, для этого Билялетдинову должны помочь все.


Тренерский штаб признал ошибки


- После долгих совещаний работа тренерского штаба и команды на прошедшем чемпионате мира была признана неудовлетворительной, - сразу же заявил прессе президент ФХР Владислав Третьяк. - Мы должны совместно поработать над ошибками, собрать все свои силы, лучших игроков, которых имеем в КХЛ и НХЛ. И этот тренерский состав должен подготовить команду к Олимпиаде.
- Вариант отставки тренерского штаба рассматривался?
- Нет. Мы доверяем этому штабу, который  сделает правильные выводы. Будут специальные поездки наших тренеров в Северную Америку и по России. И все лучшее, что есть в российском хоккее, будет привлечено в сборную. За комплектование команды отвечает  Билялетдинов.
- Признал ли он свои ошибки на исполкоме?
- Да,  он сказал, что не смог создать команду, настроить хоккеистов на игры. И как следствие - к сожалению,  не сумел добиться желаемого результата. У сборной были проблемы с игровой дисциплиной. Все это услышали, и теперь будем делать выводы.
- Перед чемпионатом было много вопросов по составу. Как собираетесь контролировать этот вопрос накануне Олимпиады?
- Состав будет определяться заранее, и  на исполкоме перед Олимпиадой мы обязательно его серьезно проанализируем.


Ох уж этот «Русский дом»!


Что же касается самого Зинэтулы  Билялетдинова, то после чемпионата мира он взял паузу и по поводу причин провала ничего не говорил.
«Оценка была дана правильная, я считаю. Мы не справились с поставленной  задачей, - признался после исполкома  главный тренер, под руководством которого российские хоккеисты в прошлом году выиграли золотые медали. - С другой стороны, мы просмотрели все то, что нам было необходимо. Конечно, не хотелось бы такой ценой, но уже есть определенные решения и мнения по некоторым игрокам. Неплохо, что мы сейчас столкнулись с этим. Перед Олимпиадой  времени уже не будет. Имели место ошибки и  в кадровых вопросах, и в организации  всего того, что происходило на чемпионате: и гостиницы, и другие моменты. Не знаю, насколько это повлияло, но возможно, что тоже не дало нам сыграть достойно.
Билялетдинов считает, что «Русский дом», который был организован в гостинице, где сборная России жила в Хельсинки в период чемпионата, тоже  влиял на хоккеистов. «Мы просили, чтобы они не очень беспокоили ребят, но это было невозможно», - сказал наставник россиян, оговорившись, что это не может быть отговоркой.
- Игроки вас разочаровали?
- Да, некоторые хоккеисты не оправдали доверия. Кто? Не буду называть. Никаких категорических решений прямо сейчас озвучивать не стану. Но прошедший  чемпионат мира для меня оказался полезным.


КХЛ подстроится под сборную


Как стало известно после исполкома, календарь КХЛ на сезон-2013/14, в котором сыграют уже не 26, а 28 команд, не будет приниматься без утверждения со стороны тренерского штаба сборной России. Замминистра спорта РФ Юрий Нагорных  дал понять, что все станет  делаться  в интересах сборной и  зависеть от требований тренерского штаба. Нагорных заверил, что «возражений по вопросу календаря КХЛ не было».
- На исполкоме я озвучил позицию Министерства спорта на следующий сезон: приоритет при формировании календаря чемпионата КХЛ и при принятии всех решений должен быть у сборной по тому плану подготовки, который представит главный тренер, - сказал Нагорных. - После 15 июня мы проведем в Минспорта общее совещание с участием президентов клубов и главных тренеров клубов КХЛ, тренерского штаба сборной и руководства ФХР. Цель - постановка общих задач по подготовке сборной к Олимпийским играм.
- Считаете, что ситуация в российском хоккее действительно критическая?
- Победа на чемпионате мира прошлого года, когда у нас действительно играла «дримтим», притупила бдительность. Хотя ряд системных проблем накопился в нашем хоккее  и требует незамедлительного решения. Будет обеспечено абсолютно все, что необходимо для сборной, в том числе моменты  по календарю чемпионата КХЛ.  Шалаев (вице-президент КХЛ. – Ред.)  заявил на исполкоме, что календарь будет утвержден только в формате, полностью удовлетворяющем интересы сборной. Вся система должна направляться  на подготовку резерва для сборных страны. Причем надо срочно принимать меры по увеличению притока молодых талантливых игроков, что сейчас происходит с напрягом.
«Все перерывы утверждены в ИИХФ, поэтому мы передадим это в КХЛ, и они сделают календарь под наш. Так будет  всю жизнь, потому что сборная – главное в нашем хоккее», - добавил Владислав Третьяк.
На это вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что «все требования тренерского штаба к календарю очень разумные».
- К евротурам нужно прибавить всего пару дней, как это было в прошлом году. И предоставить 10-12-дневный перерыв  перед Олимпийскими играми, - отметил Шалаев. - Это вполне осуществимо. Причем мы, возможно, еще резерв найдем перед Играми в Сочи. Мне очень понравилось, как Билялетдинов доложил о поражении на чемпионате мира, - он вскрыл все ошибки, честно и профессионально».
Не сомневается один из руководителей КХЛ и в том, что совместное совещание руководителей и тренеров клубов КХЛ с тренерским штабом сборной России в Министерстве спорта РФ пойдет на пользу. «Такое масштабное совещание просто необходимо. Оно своевременное. Нужно скоординировать цели и задачи, понять, чего хочет государство, чего - Олимпийский комитет и ФХР, - заявил Шалаев. - В данном случае также нужно послушать клубы и, может быть, донести какие-то требования тренерского штаба сборной до тренеров. Это будет полезно. И КХЛ, и ФХР заинтересованы в том, чтобы поработать на сборную».
Кстати, КХЛ располагает двумя вариантами календаря на будущий год. Один предполагает 52 матча, другой – 54. Не исключено теперь, что будет принят первый…
Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая