В женской сетке Roland Garros-2013 Мария Кириленко в первом круге разгромила Нину Братчикову из Португалии – 6:0, 6:1. Следующей соперницей Кириленко будет победительница матча Эшли Барти (Австралия, WC) - Люси Градецка (Чехия).
Уроденка подмосковного Жуковского живет и тренируется в Португалии, а родину покинула в 14, Вышла замуж за португальца и вот подала документы на гражданство. Мария Шарапова в США с пяти лет, но выступает по-прежнему за Россию... До замужества?
А пока будущая гражданка Португалии Братчикова строит планы на выступление за свою новую страну в Кубке Федерации.
Победившая ее 12-я ракетка мира Мария Кириленко решила все-таки сыграть и в парном турнире в Париже, от чего она раньше отказывалась. Россиянка договорилась о совместном выступлении на Уимблдоне с 30-летней словачкой Даниэлой Хантуховой.
- Считаю, что на траве лучше сыграть как можно больше матчей, к тому же на этом покрытии нет затяжных матчей, - сказала Мария. - Но это будет только разовая акция. На других турнирах в пару я заявляться не буду.
Рада, что сумела одержать быструю победу, поскольку уже привыкла играть по два с половиной – три часа. Сегодня мне больше повезло. У нас было несколько затяжных геймов, но я сумела выиграть их все. Может быть, я лучше готова, чем она, и из-за этого всё складывалось в мою пользу. Конечно, она, проигрывая с таким счётом, пыталась что-то поменять, попробовать другие варианты. Но просто я сегодня была посильнее, чем она.
По ходу матча стало достаточно прохладно – я даже думала о том, чтобы надеть штаны, потому что было действительно холодно. Приходилось постоянно прыгать между розыгрышами, чтобы не мёрзнуть. Но в целом всё нормально.
Кроме того, Мария рассказала, что возможное попадание в топ-10 является для неё дополнительной мотивацией. «Конечно, это моя мечта с детства. Если буду играть здесь хорошо и всё сложится удачно, то попаду в десятку мира».
 
Тем временем россиянка  Светлана Кузнецова оформила выход в третий раунд: во втором круге она одолела словачку Магдаленой Рыбариковой в трех партиях. Соперницей россиянки в третьем круге будет или датчанка Каролина Возняцки, посеянная под 10-м номером, или сербка Бояна Йовановски. Еще две российских участницы Ролан Гаррос уступили: Елена Веснина - Виктории Азаренко из Белоруссии, Анастасия Павлюченкова - чешке Четковской.
 
Roland Garros. Открытые корты, грунт
Женщины. Одиночный разряд. Первый круг
КИРИЛЕНКО (Россия, 12) – Братчикова (Португалия) – 6:0, 6:1
Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Магдалена Рыбарикова (Словакия) - 1:6, 6:2, 6:2.
Азаренко (Белоруссия, 3) – ВЕСНИНА (Россия) – 6:1, 6:4
Петра Четковска (Чехия) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 19) – 7:5, 2:6, 6:4
Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг
Андерсон (ЮАР, 23) – ДОНСКОЙ (Россия) – 6:7 (8:10), 6:1, 7:5, 6:2
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля