В Москве ЦСКА выиграл третий матч серии 1/2 финала Единой лиги ВТБ у «Химок» с разницей «+14» (61:47)  и повел в серии до трех побед: 2-1.

Самым результативным игроком у ЦСКА стал Виктор Хряпа, набравший 13 очков. Пол Дэвис принес «Химкам» 12 бочков.

«Локомотив» в Краснодаре взял верх в четвертом матче полуфинальной серии над «Жальгирисом» с преимуществом  «+22» (84:62) и вышел в финал турнира.

В составе «Локомотива» самым результативным игроком стал Мантас Калниетис, набравший 18 очков, на один балл отстал от партнера Деррик Браун, записавший в актив 17 очков.

Единая лига ВТБ. Полуфиналы

Матч №4

«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Жальгирис» (Литва) - 84:62 (15:11, 17:16, 30:19, 22:16)

Счет в серии: 3-1.

Предельно аккуратно действуя в защите,  краснодарцы за две минуты до конца стартовой четверти ушли в отрыв на 8 очков. Тайм-аут вернул «Жальгирис» в игру, но вторую десятиминутку хозяева площадки начали с рывка 7:0!

К большому перерыву усилиям Кшиштофа Лавриновича и Макгрэта литовцы они сократили отставание до «-5» - 27:32. Однако то была их Пиррова победа. В третьей четверти  «Локо» взвинтил обороты в атаке, а Симас Ясайтис  дважды отправил мяч в цель из-за дуги - 43:32.

И вновь «Жальгирис» взял тайм-аут. Увы, не помогло. Ясайтис вновь показал снайперский прицел, реализовав два трехочковых. Браун же с завидной регулярностью забивал сверху. 62:46 («+16») - с таким результатом завершилась третья четверть.

Каунасский клуб на заключительную десятиминутку вышел обреченным. Провалив три атаки, «Жальгирис» позволили хозяевам выйти на разгромную отметку в 20 очков (68:48). И хотя гости сумели набрать шесть очков кряду, интригу возродить им не удалось. «Локо» ударно провел концовку, выиграл третий матч серии и завоевал путевку в финал.

Матч №3

ЦСКА (Россия) - «Химки» (Россия) - 61:47 (15:12, 12:5, 14:10, 20:20)

Счет в серии: 2-1.

К удивлению, «Химки», отчаянно сражавшиеся с армейцами на своей площадке, провалили стартовые минуты. ЦСКА повел -11:3, и это был суровый сигнал гостям. В составе команды Этторе Мессины очками разжился каждый из игроков стартовой пятерки! Настрой у армейцев, что и говорить, был боевой…

Впрочем, лидер «Химок» Зоран Планинич тоже был готов отдать все силы ради победы. И в одиночку попытался вытянуть партнеров из штопора, набрав затем все девять очков своей команды. Но один в поле не воин…

И вторая четверть наглядно подтвердила, что в этот вечер «Химки» не готовы сыграть на равных с ЦСКА. Армейцы набрали за 10 минут второго игрового отрезка 12 очков, но «Химки» - всего 5. При этом игроки команды Римаса Куртинайтиса смазали все до единого (!) броски со средней дистанции. В итоге к большому перерыву ЦСКА был впереди с разницей «+14» ( 26:12). И это был приговор, отменить который «Химкам» оказалось не под силу…

Четвертый матч полуфинальной серии пройдет в среду на площадке ЦСКА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля