В следующем сезоне на футболке московского «Спартака», возможно, будет не одна звезда, а четыре.

Дело в том, что в пресс-службе РФПЛ в настоящее время ведется активная работа над проектом регламента чемпионата России-2013/14. В нем в том числе есть пункт о том, что за каждые пять завоеванных чемпионских званий (с учетом чемпионатов СССР) клуб имеет право разместить над эмблемой золотую звезду. Напомним, раньше звезды давались за пять титулов только в рамках чемпионатов России. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании общего собрания РФПЛ 10 июня.

«Спартак» становился чемпионом страны 21 раз (12 - чемпионат СССР, 9 - чемпионат России). Последний раз золотые медали «красно-белые» выиграли почти 12 лет назад, по итогам сезона-2001.

Стоит отметить, что подобная норма (пять чемпионских званий) действует в Турции. В остальных же странах отличительным знаком в виде золотой звезды отмечается десять чемпионских титулов. Некоторые клубы используют эту рекомендацию и по своему усмотрению размещают звезды совместно с эмблемой.

Такие известные клубы как «Глазго Рейнджерс» (54 чемпионских титула), венский «Рапид» (32) туринский «Ювентус» (29) разместили рядом с эмблемой соответственно пять, три и две золотые звезды.

«Селтик» из Глазго, несмотря на свои 42 чемпионских титула, разместил над эмблемой только одну звезду. Клубов, которые могли бы украсить свою форму звездами раза в три больше, но они предпочитают этого не делать. Из самых развитых футбольных стран, к которым относятся Англия, Италия, Испания, Франция и Германия, лишь в Италии придерживаются традиции украшать форму звездочками.

Что тут сказать: «Спартак» решил одним махом прыгнуть к звездам. Особенно забавно такое стремление украсить грудь наградами на фоне отсутствия золотых наград на протяжении 11 сезонов кряду! В этом своем желании «Спартак» напоминает Леонида Ильича Брежнева, который после войны получил четыре золотых звезды Героя.

Интересно, что скажет Валерий Карпин наставнику «Ювентуса» Антонио Конте, на футболках команды которого красуются две звезды, а третью еще надо заработать, если итальянец поинтересуется, откуда, мол, и за что у «Спартака» такой «иконостас»? Две звезды за 29 титулов «Ювентуса» против четырех спартаковских за 21 победу! Как-то странно получается. Как в Турции - чем больше, тем лучше…

Но можно еще больше помочь «красно-белым» - за каждый титул нашивать звезду «Спартаку». Тогда будет даже больше, чем у Леонида Ильича. А если серьезно, то коль в регламент вносится поправка, то, может быть, стоит равняться не на Турции, а на Италию? И давать право на звезду за десять чемпионских званий, а не за пять?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля